Новости партнеров
18.04.2011

Всеволод Чаплин уверен, что Россия победит наркоманию и проституцию

Как передает NEWSru.com, в Московском патриархате поддержали линию на ужесточение антинаркотических мер, намеченную на заседании президиума Госсовета, состоявшемся в понедельник в Иркутске.

«Меры предлагаются очень правильные и своевременные. Если они и покажутся кому-то жесткими, то надо иметь в виду, что та вседозволенность в отношении наркотиков, которая была у нас последние 20 лет, абсолютно ненормальна и противоестественна», — заявил порталу «Интерфакс-Религия» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, или Россия расстанется с этой вседозволенностью, или «потерпит огромный ущерб, и само ее будущее окажется под вопросом».

Так священник прокомментировал меры, озвученные на заседании президиума Госсовета, которое провел президент Дмитрий Медведев. Заседание посвящено стратегии антинаркотической политики и системе профилактики наркомании среди молодежи.

По словам собеседника агентства, многие религиозные деятели в России призывали к ужесточению борьбы с наркоманией: ему самому «не раз приходилось говорить о том, что само употребление наркотиков должно пресекаться, а людей, страдающих наркоманией, нужно принудительно лечить».

Как отметил священник, мировой опыт, в частности опыт стран Юго-Восточной Азии, показывает, что «остановить наркобизнес можно».

«Жесткие меры не только останавливают преступников, но и меняют общество в течение жизни одного-двух поколений. Надеюсь, что это произойдет и в России. Надеюсь, что наркобизнесмены будут надолго отправляться на нары и лишаться всего имущества, что люди, которые нуждаются в лечении, получат его и смогут вернуться к полноценной жизни», — сказал он.

Как напомнил Всеволод Чаплин, не так давно некоторые люди уверяли, что наркоманию нельзя победить, что с ней нужно примириться и извлекать из нее легальные доходы.

«То же самое говорили об игорном бизнесе, то же самое сейчас говорят о торговле алкоголем по ночам и проституции. Но игорный бизнес почти полностью побежден. Думаю, что победим мы и наркоманию, и спаивание народа, и любые безнравственные виды зарабатывания денег, которые для России абсолютно противоестественны и должны быть полностью исключены из ее жизни», — подчеркнул представитель Церкви.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
13.04.2012 В РПЦ не видят ничего плохого в дорогих подарках епископам

В Московском патриархате считают, что предстоятелю Церкви и другим высшим иерархам приличествуют дорогие вещи, об этом ...

28.09.2011 Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что романы Набокова и Гарсиа Маркеса пропагандируют педофилию

По информации «Независимой газеты» со ссылкой на «Русскую службу новостей», председатель Синодального отдела ...

09.09.2011 Церковь намерена поощрять мигрантов за изучение русского языка

По информации Newsru.com, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин ...

06.09.2011 РПЦ просит Охлобыстина попросить у нее разрешения на предвыборную кампанию

Как сообщает Интерфакс, в Московском патриархате рекомендуют Ивану Охлобыстину обратиться к предстоятелю РПЦ и в Синод, ...

18.01.2011 Служители церкви предлагают ввести для россиян дресс-код на посещение общественных мест

Священнослужители убеждены, что манера россиян одеваться требует наведения порядка, и предлагает ввести специальный ...