Новости дня
14.04.2011

Будущее недостроенной башни в Екатеринбурге определит специальная комиссия с участием представителей ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»

УрБК, Екатеринбург, 14.04.2011. Специальная комиссия из представителей ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», правительства Свердловской области, администрации Екатеринбурга и технических экспертов обследует недостроенную телебашню в центре города и примет решение о будущем объекта. Речь об этом шла в Москве на встрече губернатора Александра Мишарина и генерального директора РТРС Андрея Романченко.

Напомним, строительство радиотелевизионной станции началось в 1984 году. В августе 1989 года в районе цирка была закончена заливка бетонного ствола. Из-за отсутствия финансирования работы были окончательно свернуты в 1993 году.

Объявленный инвестиционный конкурс по достройке объекта, переданного в 2003 году на баланс РТРС, выиграло ООО «СЭлТехКом». Планировалось, что все работы будут завершены к концу 2010 года. Инвестор совместно с заказчиком — ФГУП «РТРС» — провели подготовительные работы по согласованию архитектурной организации проекта, сбору исходных данных для проектирования и строительства объекта, разработки и согласованию проектно-сметной документации по достройке телебашни. Но после начала кризиса в 2008 году работы были приостановлены, соответственно, условия конкурса выполнены не были.

«При этом при современной высотной застройке Екатеринбурга необходимость наличия преобладающего по высоте сооружении связи для развития телекоммуникационной сферы постоянно возрастает. Кроме того, на территории башни может быть размещен современный медиацентр, отвечающий всем требованиям производства телевизионного и радиовещательного контента», — подчеркнули в администрации главы региона.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
30.05.2013 Недостроенную телебашню в Екатеринбурге передадут на баланс Свердловской области в ближайшие 2 месяца

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с генеральным директором ФГУП «Российская телевизионная и ...

30.05.2013 Недостроенную телебашню в Екатеринбурге передадут на баланс Свердловской области в ближайшие два месяца

УрБК, Екатеринбург, 30.05.2013. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с генеральным директором ...

13.11.2012 Согласован механизм передачи екатеринбургской телебашни в собственность Свердловской области

12 ноября в Москве прошла встреча генерального директора РТРС Андрея Романченко и губернатора Свердловской области ...

13.11.2012 РТРС окончательно согласовала механизм передачи екатеринбургской телебашни в собственность Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 13.11.2012. 12 ноября в Москве прошла встреча генерального директора РТРС Андрея Романченко и ...

09.07.2012 Телевизионная башня в Екатеринбурге будет передана в собственность Свердловской области

Недостроенная телевизионная башня в центре Екатеринбурга будет передана ФГУП «Российская телевизионная и ...