Важно
12.04.2011

Депутатская группа «Единая Россия» городской Думы Екатеринбурга требует отставки министра здравоохранения Аркадия Белявского

В Екатеринбурге прошло очередное, сороковое заседание городской Думы. Самым важным вопросом повестки заседания, который народные избранники рассмотрели в первую очередь, стала сложившаяся ситуация с обеспечением льготными лекарствами жителей города.

Несмотря на приглашение Министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского, он проигнорировал предложение явиться в зал заседаний. Учитывая это, депутаты единогласно призвали руководство страны и Свердловской области дать оценку деятельности областного министерства здравоохранения и его руководителя, допустившего серьезные просчеты в сфере медицинского обслуживания населения столицы Урала и области.

В первую очередь резкую критику депутатов вызвала ситуация с катастрофическим срывом поставок льготных лекарств в аптечную сеть.

В обращении, адресованном Министру здравоохранения и социального развития России Татьяне Голиковой, Губернатору Свердловской области Александру Мишарину, председателю Палаты Представителей Людмиле Бабушкиной, председателю Областной Думы Елене Чечуновой, председателю Правительства Свердловской области Анатолию Гредину и прокурору области Юрию Пономареву депутаты потребовали в кратчайшие сроки принять меры по кардинальному улучшению лекарственного обеспечения льготных категорий населения и впредь жестко контролировать реализацию программ льготного лекарственного обеспечения для предотвращения возникновения подобных ситуаций.

Напомним, дефицит медпрепаратов для граждан, имеющих право на лекарственное обеспечение в рамках федеральной программы по обеспечению необходимыми лекарственными средствами, возник в начале 2011 года. Он был вызван тем, что Министерство здравоохранения Свердловской области своевременно не обеспечило проведение тендеров на лекарственные поставки среди фармацевтических предприятий.

На территории Екатеринбурга проживает 57,86 тыс. человек, имеющих право на лекарственное обеспечение в рамках федеральной программы. По информации Управления здравоохранения администрации по состоянию на 4 апреля 2011 года за выпиской рецептов в лечебно-профилактические учреждения города обратилось 34,42 тыс. льготников, выписано 176,61 тыс. рецептов.

Неуклонный рост количества рецептов, выписанных по федеральной программе ОНЛС и находящихся на отсроченном обслуживании, наблюдался в период с середины января по конец марта. Так, на 14 января 2011 года таких рецептов было 261, на 11 февраля 2011 года — 2,87 тыс., а на 24 марта 2011 года — уже 8,83 тыс. рецептов.

По данным ежедневного мониторинга ситуации, на ту же дату количество рецептов, поставленных на отсроченное обслуживание в аптечных организациях города, составило 5,09 тыс., из них необеспеченных свыше 10 дней — 1,92 тыс.

Не меньшую обеспокоенность депутатов вызывает ход реализации областной программы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, осуществляемого бесплатно и на льготных условиях за счет средств областного бюджета в рамках программы «Доступные лекарства». В связи с истечением срока действия государственного контракта на оказание услуг по обеспечению граждан, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки за счет средств областного бюджета, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения с 1 апреля 2011 года прекращена отгрузка лекарственных средств в аптечные организации города со склада основного поставщика лекарственных средств по областной программе «Доступные лекарства». Информация о наличии новых контрактов на поставку лекарственных средств в рамках данной программы отсутствует.

Между тем, на территории муниципального образования «город Екатеринбург» проживает 73,53 тыс. человек, имеющих право на лекарственное обеспечение в соответствии с областной программой «Доступные лекарства».

«Учитывая, что участниками программ льготного лекарственного обеспечения являются хронически больные граждане, требующие постоянной терапии в соответствии с определенной схемой приема лекарственных средств и зачастую не имеющие возможности приобрести лекарственные препараты за полную стоимость из-за недостаточности средств, становится понятным, что для многих из них ситуация стала катастрофической», — констатировали в Думе.

Депутаты, в том числе — депутатская группа партии «Единая Россия» в полном составе, призвали Министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяну Голикову, а также руководство Свердловской области, включая Александра Мишарина, признать деятельность Министерства здравоохранения Свердловской области непрофессиональным и принять в отношении его руководителей соответствующие административные и кадровые решения.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
03.10.2012 В Екатеринбурге более 3 тыс. льготных рецептов финансово не обеспечены

УрБК, Екатеринбург, 03.10.2012. По данным на 21 сентября 2012 года, в Екатеринбурге по программам обеспечения ...

27.04.2011 Свердловская Областная Дума поставила под сомнение соответствие занимаемой должности министра здравоохранения Аркадия Белявского

УрБК, Екатеринбург, 27.04.2011. Свердловская Областная Дума сегодня официально предложила губернатору Александру ...

12.04.2011 Екатеринбургская городская Дума готовит жалобу на министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину

УрБК, Екатеринбург, 12.04.2011. Депутаты Екатеринбургской городской Думы направят обращение Губернатору Свердловской ...

06.04.2011 «Вечерний Екатеринбург» и Евгения Мартынова: Медики бьют тревогу!

Ситуация с обеспечением льготными лекарствами жителей Екатеринбурга требует немедленного решения. На вчерашнем ...

09.03.2011 Депутат свердловской Областной Думы Владимир Герасименко: Если до 15 марта ситуация с лекарствами не улучшится, может быть поставлен вопрос об отставке министра здравоохранения

УрБК, Екатеринбург, 09.03.2011. «Ситуация с лекарствами в Свердловской области на сегодняшний день нетерпимая. При этом ...