Статьи
07.04.2011

Прокуратура поддержала требования администрации и горожан снести дома «Агростроя»

Прокуратура поддержала требования администрации и горожан снести дома «Агростроя»Вероятность сноса многоквартирных домов строительной компании «Агрострой» в коттеджном поселке Совхозный в Екатеринбурге резко возросла. Началась серия судебных процессов, инициированных жителями поселка и администрацией города. Их участники готовят пикет возле здания Ленинского суда, чтобы привлечь к ситуации общественное внимание и пресечь произвол. Свердловская прокуратура также подключилась к работе и возбудила административные дела по факту нарушений градостроительного законодательства.

Напомним, эта история началась осенью 2010 года. Малоизвестная компания «Агрострой» приобрела несколько участков земли в Совхозном якобы для строительства коттеджей. Однако вместо них на деле в поселке стали появляться трехэтажные многоквартирные дома. Разрешения на их строительство и проектную документацию компания возмущенным соседям предъявить не смогла, продолжая стройку. В результате в домах уже появились первые жильцы, не подозревающие о том, что могут вскоре остаться без крыши над головой.

Прокуратура обратила на ситуацию внимание, и первая же проверка показала: «Агрострой» нарушает законодательство, ведь разрешение выдавалось на строительство коттеджей, а не многоквартирных домов. Но на тот момент ведомство почему-то предпочло ничего не предпринимать. Госстройнадзор тоже странно отреагировал на ситуацию, сообщив, что никаких нарушений при строительстве обнаружено не было. Вняла обращениям жителей Совхозного только администрация города, признав данные постройки не соответствующими целому ряду нормативов.

Житель поселка Игорь Горбунов, у которого представители «Агростроя» силой отняли трансформаторную мини-подстанцию, обратился во всевозможные инстанции, в том числе в Ленинский районный суд. Его сосед Юрий Киселев также намерен судиться с застройщиком, требуя снести многоквартирные дома, расположенные рядом с его домом.

Первое заседание суда по делу Игоря Горбунова уже состоялось. Тогда адвокат Артура Петренко, генерального директора «Агростроя», заявила, что пока не введена в курс дела, и попросила отсрочки. По мнению истца, это был лишь повод выиграть время.

«На суд пришла молоденькая женщина и заявила, что она только приняла дела и еще не разобралась с ними до конца, поэтому они просят отсрочки на месяц. Мало того, они пообещали, что в течение месяца предоставят некие документы, якобы доказывающие их право на владение подстанцией. Я думаю, на самом деле руководство «Агростроя» специально затягивает процесс, чтобы выиграть время», — говорит Игорь Горбунов.

Следующий судебный процесс, ответчиком в котором выступают представители компании «Агрострой», начнется 11 апреля текущего года. Истец Юрий Киселев совместно с Игорем Горбуновым намереваются провести пикет перед заседанием. По словам их адвоката Вадима Томилова, администрация Екатеринбурга уже дала добро на проведение акции.

«Пикет будет проведен не у здания суда, как предполагалось ранее, а по адресу: Щорса, 64, это неподалеку. Помимо жителей поселка, пострадавших от действий «Агростроя», мы ожидаем также присутствия представителей администрации города», — рассказал юрист.

Таким образом, позиция городских властей в данном конфликте ясна. Хотя судебных решений пока нет, специалисты мэрии открыто называют строительство домов незаконным, поэтому в суде о сносе этих строений администрация города выступает соистцом. Замглавы Екатеринбурга Владимир Крицкий обратился в Уральскую палату недвижимости и Росреестр, предупредив о том, что квартиры в домах ООО «СК «Агрострой» уже поступили в продажу.

Помимо этого, администрация самостоятельно обратилась в Ленинский суд с иском в отношении СК «Агрострой». Она также требует сноса многоквартирных домов.

«Уже есть одно решение суда в нашу пользу о сносе домов. Застройщик подал апелляцию, поэтому окончательное решение будет примерно через 1,5–2 месяца. Но там есть очевидное, явное нарушение закона, и мы все равно своего добьемся», — заявил в начале апреля пресс-секретарь главы Екатеринбурга Денис Сухоруков.

Сегодня ИАА «УралБизнесКонсалтинг» получило ответ из прокуратуры Свердловской области. Ведомство обнаружило нарушения градостроительного законодательства при строительстве жилых домов в поселке Совхозный и возбудило ряд административных дел в отношении собственника земельного участка.

«Проверка соблюдения требований земельного и градостроительного законодательства при строительстве объектов недвижимости по ул. Озерная, 12, 13, ул. Дивизионная, 1, 3, 3А, ул. Медиков, 5 (ранее — Городская, 12А), в пос. Совхозный г. Екатеринбурга показала, что администрацией города Екатеринбурга в 2008–2010 годах в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ собственникам земли выданы разрешения на строительство индивидуальных одноквартирных жилых домов по всем объектам, расположенным по вышеуказанным адресам. На момент выездной проверки осуществлялось строительство домов по ул. Озерная, 12, 13. Строительство жилых домов по адресам: ул. Дивизионная, 1, 3, 3А, ул. Медиков, 5 (ранее — Городская, 12А), в пос. Совхозный г. Екатеринбурга завершено. Согласно актам проверки, составленным специалистами отдела архитектурно-строительного контроля администрации г. Екатеринбурга, все вышеуказанные объекты строительства не соответствуют требованиям ГПЗУ в части площади и процента застройки. Строящиеся и уже построенные объекты имеют признаки жилых многоквартирных домов», — говорится в сообщении.

Помимо этого, прокуратура поручила УВД Екатеринбурга провести дополнительную проверку по факту незаконного захвата частной мини-подстанции и нанесения побоев Игорю Горбунову, несмотря на то что оперуполномоченный в возбуждении уголовного дела отказал.

«По доводам о неправомерных действиях директора ООО «СК «Агрострой» и сотрудников ЧОП «Президент-ЕК» в части незаконного захвата частной мини-подстанции, нанесения побоев Горбунову И.И. установлено, что ОМ № 4 УВД по МО «город Екатеринбург» проводится доследственная проверка по заявлению Горбунова И.И. о захвате электрощитовой трансформаторной подстанции. Оперуполномоченным ОБЭП ОМ № 4 УВД по МО «город Екатеринбург» было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, которое 28.03.2011 г. отменено прокурором Ленинского района Екатеринбурга. Материал направлен для проведения дополнительной проверки», — заявила начальник отдела по надзору за соблюдением налогового законодательства и законодательства в сфере предпринимательства Ольга Абрарова.

Валентина Попова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
19.09.2011 Суд признал заместителя директора ООО «СК «Агрострой» Дмитрия Ухова виновным в избиении жителя поселка Совхозный Игоря Горбунова

УрБК, Екатеринбург, 19.09.2011. Суд признал заместителя директора ООО «Строительная компания «Агрострой» Дмитрия Ухова ...

08.04.2011 В Екатеринбурге черный застройщик пойдет под суд

В понедельник в Ленинском районном суде Екатеринбурга начнется рассмотрение уникального для города дела о сносе ...

07.04.2011 Прокуратура Свердловской области возбудила административные дела по факту незаконного строительства ООО «СК «Агрострой» многоквартирных домов в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 07.04.2011. Прокуратура Свердловской области выявила нарушения при строительстве жилых ...

01.04.2011 Администрация Екатеринбурга — против компании «Агрострой»: Встреча состоится в суде

Власти Екатеринбурга всерьез озаботились проблемой незаконного строительства многоквартирных домов. Администрация ...

31.03.2011 Администрация Екатеринбурга — компании «Агрострой»: Встретимся в суде!

Власти Екатеринбурга всерьез озаботились проблемой незаконного строительства многоквартирных домов ...