Статьи
06.04.2011

Свердловский бизнес отказался переписываться

Фотография предоставлена сайтом morguefile.com Всероссийская перепись населения малого и среднего бизнеса в Свердловской области сулит быть неэффективной и недостоверной. Главная причина — нежелание предпринимателей открывать информацию о себе госорганам. В сегодняшних условиях ни времени, ни желания общаться с госорганами у них нет: все время уходит на то, чтобы удержать свой бизнес на плаву.

Напомним, сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса стартовало в начале года. Цель процесса — получить максимальный объем информации о малом и среднем бизнесе. Итоги обещают сделать основой для некоей новой политики в отношении бизнеса. При этом, в отличие от добровольной переписи населения, перепись малого бизнеса почему-то является обязательной для предпринимателей.

В Свердловской области переписью теоретически должно быть охвачено порядка 197 тыс. субъектов бизнеса, большая часть, 100 тыс., — в Екатеринбурге. Росстат разослал субъектам предпринимательства конверты с бланками отчетности. Ведомство предлагает ответить на вопросы в письменном виде, через Интернет или по телефону.

В Свердловской области заполненных отчетов будут ждать и в апреле, и в мае. К тем, кто не отправил заполненные бланки, переписчики придут лично.

Как рассказала и.о. руководителя территориального органа Росстата по Свердловской области Елена Кутина в ходе пресс-конференции, в течение 42 дней 72 интервьюера обойдут предприятия, не пожелавшие переписаться добровольно.

Уже сейчас Росстат подвел некоторые итоги переписи. Как оказалось, свердловские предприниматели не спешат переписываться: отчитались всего 24% от общего числа предприятий. При этом индивидуальные предприниматели гораздо ответственнее подошли к делу, нежели юридические лица.

Сами предприниматели честно говорят: у них нет времени на исполнение капризов государства.

Как пояснил УрБК президент Екатеринбургской ассоциации малого бизнеса Владимир Лобок, малому бизнесу просто некогда заниматься отчетностью.

«Существенно возросли страховые взносы, что стало серьезным ударом для бизнеса. За последние несколько лет властями было принято около 100 нормативных актов, которые ухудшили наше положение. Сейчас бизнес делает все, чтобы устоять на ногах, а тратить время на перепись не хочет и не может», — уверен Владимир Лобок.

Другой причиной отказа от переписи предприниматели называют нежелание раскрывать свои показатели государству. При этом, предвидя страхи бизнеса, Росстат обещал, что данные будут исключительно конфиденциальны: якобы вся информация будет обрабатываться и передаваться в органы власти обезличенно.

Бизнес-сообщество в этой связи откровенно иронизирует: благодаря политике властей предприниматели в России изначально привыкли работать в тени, и непонятно, почему именно сейчас вдруг надо «раскрыться».

«Я, честно говоря, не слышал, чтобы кто-то из предпринимателей принимал участие в переписи. И вообще, зачем отвечать на вопросы? Ведь эту информацию государство и так знает. Эта перепись — лишь имитация деятельности. Несмотря на ее результаты, решения властями будут приниматься в соответствии с совершенно другими мотивами, а вещи, которые хочет узнать Росстат, можно было бы узнать методом анонимного опроса. Тогда и данные были бы достоверны», — уверяет председатель совета некоммерческого партнерства «Комитет 101» Дмитрий Головин.

«Дать достоверную информацию — в интересах самого бизнеса. Ведь от результатов переписи будет зависеть государственная политика в сфере его развития», — уверяет Елена Кутина, но понимания явно не встречает.

Главные претензии следующие: во-первых, господдержку получает мизерная часть предпринимателей, хотя суммы в Свердловской области, выделяемые на эти цели, с каждым годом растут; во-вторых, в отношении чиновников к бизнесу каждый год что-то меняется, причем не в лучшую сторону, а значит и смысла в ответной лояльности нет никакого.

Впрочем, помимо пассивности бизнеса, перед Росстатом встала еще одна проблема: фирмы-однодневки и предприятия, расположенные не по месту официальной регистрации. По словам Елены Кутиной, перепись как раз вычислит такие компании.

«У нас множество писем вернулось по причине отсутствия адресата. Мы обзваниваем эти организации, однако часто слышим, что на этом месте предприятия нет», — посетовала Елена Кутина, признавая, что значительная часть бизнеса останется не охваченной переписью.

С 11 апреля к предпринимателям лично придут интервьюеры. Впрочем, вести разъяснительную работу в случае отказа они не уполномочены.

«Интервьюер после отказа просто уйдет. Однако у нас есть право привлечь такого бизнесмена к административной ответственности», — отметила Елена Кутина, добавив, что размер штрафа составит от 3 до 5 тыс. рублей.

Предварительные итоги переписи должны быть готовы к декабрю, окончательные — в середине 2012 года.

Алена Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
11.10.2012 Всероссийская перепись населения, возможно, переместится в Интернет

Изменения в закон «О Всероссийской переписи населения», которые сделают участие в ней обязательным для каждого жителя ...

23.06.2011 ООО КБ «Кольцо Урала»: Перепись хозяйствующих субъектов — дело очень нужное

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2011. Федеральная служба государственной статистики (Росстат) начала подводить первые итоги ...

31.03.2011 Росстат: Участие в переписи бизнеса приняли чуть более четверти респондентов

УрБК, Москва, 31.03.2011. В сплошном федеральном статистическом исследовании субъектов малого и среднего ...

03.03.2011 В Нижнем Тагиле продолжается перепись предприятий малого бизнеса

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2011. Сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса ...

23.09.2010 В 2011 году в России будет проведена перепись предприятий малого и среднего бизнеса

УрБК, Москва, 23.09.2010. В 2011 году в России начнется пересчет предприятий малого и среднего бизнеса. Эта мера ...