Новости дня
06.04.2011

Министр транспорта Свердловской области Геннадий Маренков: Инвестором строительства платных дорог в регионе готов выступить Газпромбанк

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2011. ОАО «Газпромбанк» намерено выступить в качестве инвестора строительства платного южного обхода Екатеринбурга. Об этом в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Геннадий Маренков.

«Сегодня наряду с текущим содержанием дорог перед отраслью поставлены задачи по строительству обходов вокруг Екатеринбурга. Уже идет строительство северного обхода с серовского направления с выходом на Тюменский тракт и на Челябинск. Идет проектирование южного обхода. Все это позволит разгрузить транзитный поток, который заходит сегодня на территорию города, и хотя бы немного улучшить транспортную инфраструктуру. Мы в этом году планируем закончить северный обход. Для этого область получила федеральный кредит в размере 1,1 млрд. рублей», — заявил министр.

По словам чиновника, для развития региональных дорог на платной основе необходимо привлечение частных инвестиций.

«Частник должен прийти под какие-то определенные проекты. Так, планируется рассмотреть вопрос о привлечении инвестиций в строительство южного обхода Екатеринбурга», — заявил Г. Маренков.

Вложить средства в строительство платных дорог южного обхода готово ОАО «Газпромбанк».

«Сегодня была встреча у губернатора. В качестве основного инвестора, которому интересен этот вопрос, заявляется Газпромбанк. У него уже есть такие проекты в других регионах. Банк уже просматривал документацию, мы делали ему презентацию, в каком состоянии все находится сегодня», — отметил министр.

«Вообще же средств на эти цели не хватает. Поэтому мы будем всячески пытаться привлекать средства федерального бюджета. Кроме того, планируется строительство обхода вокруг Белоярки. В дальнейшем рассматривается вопрос о привлечении частных средств на строительство обходов вокруг тюменского направления на платной основе и обхода города Богдановича», — заключил министр.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
14.11.2013 Первый пусковой комплекс ЕКАД планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году

УрБК, Екатеринбург, 14.11.2013. Министерство транспорта и связи региона в 2014 году планирует ввести в эксплуатацию ...

21.07.2011 Южный обход Екатеринбурга может стать платным

Правительство Свердловской области и государственная компания «Автодор» создадут совместную компанию для реализации ...

06.04.2011 Министр транспорта Свердловской области Геннадий Маренков: В строительстве высокоскоростной магистрали Екатеринбург — Москва мы рассчитываем на деньги инвесторов

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2011. «Организация высокоскоростного движения от Москвы до Екатеринбурга — очень амбициозный ...

31.03.2010 Автодорогу Екатеринбург — Тюмень предложено перевести в разряд платных

УрБК, Екатеринбург, 31.03.2010. В ходе межрегиональной конференции «Инновации в дорожном строительстве: ...

03.02.2010 Ряд участков автодороги вокруг Екатеринбурга будет передан в федеральную собственность

УрБК, Москва, 03.02.2010. В ходе встречи министра транспорта РФ Игоря Левитина с губернатором Свердловской области ...