Важно
06.04.2011

Дело Сергея Дубинкина передано в суд

Под контролем управления Генпрокуратуры в УрФО окружным главком МВД РФ завершено расследование уголовного дела о финансовых махинациях со средствами отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, которое было возбуждено по итогам прокурорской проверки, проведенной под контролем управления Генпрокуратуры в УрФО.

Напомним, по версии следствия, расследованием установлено, что управляющий отделением фонда Сергей Дубинкин, с корыстной целью грубо нарушив требования федерального законодательства об обязательном хранении средств ПФ исключительно в учреждениях Банка России, открыл счет в ОАО «Урало-Сибирский банк социального развития» (впоследствии преобразованном в ЗАО «Банк ВЕФК — Урал»), на который систематически незаконно перечислял вверенные ему денежные средства.

В результате этого многомиллионные денежные суммы, предназначенные для обеспечения своевременной выплаты пособий и пенсий десяткам тысяч пенсионеров, использовались банком для собственных коммерческих нужд и финансовых операций, являясь основной частью его оборотных активов. За возможность незаконного использования средств фонда, сумма которых на банковском счете в среднем составляла около 1,5 млрд. рублей, управляющий якобы получал взятки в размере от 500 до 600 тыс. рублей ежемесячно. Общая сумма взяток, по версии следствия, составила 36,9 млн. рублей и 50 тыс. долларов США, а треть из полученных средств была переведена С. Дубинкиным на его личный счет в банке, зарегистрированном в Республике Кипр.

По версии следствия, его сообщница Ольга Чечушкова, возглавляющая правление ЗАО «Банк ВЕФК — Урал», использовала полученные средства для выдачи кредитов восьми аффилированным организациям, не имеющим расчетных счетов в названном банке и зарегистрированных в Санкт-Петербурге.

В результате этих махинаций банку не были возвращены средства Пенсионного фонда в размере 955,8 млн. рублей, проценты за их использование не оплачены, что в 2009 году привело к банкротству кредитного учреждения.

Кроме того, установлено, что председатель правления незаконно использовала свои руководящие полномочия для размещения в банке личных средств на привилегированных условиях с выплатой повышенных процентов, а также для совершения сделок по купле-продаже иностранной валюты по специально установленному выгодному курсу, в итоге причинив кредитной организации ущерб в размере еще свыше 21 млн. рублей.

Управляющему отделением Пенсионного фонда предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 201 (пособничество злоупотреблениям полномочиями) и п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ, санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, а также по п. «г» ч. 4 ст. 290 (получение должностным лицом взятки) УК РФ, за совершение которого предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Председателю правления банка О. Чечушковой инкриминируются части 1 и 2 статьи 201 Уголовного кодекса РФ.

На имущество обвиняемых наложен арест.

Сегодня заместитель генерального прокурора России Юрий Золотов утвердил по данному 215-томному уголовному делу обвинительное заключение и направил его в Свердловский областной суд, которому предстоит определить окончательную меру ответственности обвиняемых.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
27.12.2011 Сергей Дубинкин получил 10 лет заключения

Управляющий свердловским отделением Пенсионного фонда России Сергей Дубинкин приговорен к 10 годам строгого режима. ...

16.12.2011 Управляющий свердловским отделением Пенсионного фонда России Сергей Дубинкин, обвиняемый в получении взяток, выступил с последним словом

УрБК, Екатеринбург, 16.12.2011. Управляющий свердловским отделением Пенсионного фонда России Сергей Дубинкин, ...

14.12.2011 Государственное обвинение продолжает требовать для управляющего отделением ПФ РФ по Свердловской области Сергея Дубинкина 13 лет колонии строгого режима

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2011. Государственное обвинение продолжает требовать для управляющего отделением ПФ РФ по ...

13.12.2011 Прения по делу управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Сергея Дубинкина начнутся завтра

УрБК, Екатеринбург, 13.12.2011. Свердловский областной суд завершил судебное следствие по уголовному делу о ...

10.05.2011 Свердловский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении главы отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Сергея Дубинкина

УрБК, Екатеринбург, 10.05.2011. Свердловский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении главы ...