Статьи
05.04.2011

Паспорт за деньги: ФМС начинает бизнес на очередях в Екатеринбурге

Фотография предоставлена сайтом morguefile.comВ Екатеринбурге начал работу филиал паспортно-визового сервиса Федеральной миграционной службы. Новая структура обещает помощь в оформлении загранпаспортов без очередей и потери времени. Впрочем, предоставляться госуслуга будет на коммерческой основе. Эксперты констатируют: вместо того чтобы решить проблему очередей, ведомство решило заняться бизнесом. Стоимость услуги при этом не дешевле, чем у частника.

Решение о создании в Федеральной миграционной службе ФГУП «Паспортно-визовый сервис» было принято в ноябре 2009 года. По официальной версии, так правительство решило нейтрализовать посредников, занимающихся организацией выдачи загранпаспорта «за несколько дней». Как посчитали чиновники, государство и само может справиться с этой задачей, если граждане предпочтут платить за комфорт. При этом в свердловском управлении миграционной службы констатируют: для остальных проблема с очередями остается нерешенной.

Как заявил руководитель управления областного ФМС Василий Прибавкин, с начала текущего года поток желающих сдать документы на загранпаспорт значительно возрос.

«Мы увеличиваем количество рабочих часов для сотрудников и время приема граждан. Но все равно талоны у нас заканчиваются в 11 утра», — признал чиновник, заявив, что появление паспортно-визового сервиса — альтернатива для населения, не желающего стоять в длинных очередях.

Сами представители госпредприятия подчеркивают: ФГУП работает исключительно на коммерческой основе.

«Мы — представитель ФМС, задача которой — качественно, грамотно и ответственно подготовить документы для последующего оказания услуги в службе. По закону ФГУП — это коммерческая структура, ставящая целью извлечение прибыли. Просто самоокупаемость — это неинтересно», — заявил директор ФГУП «Паспортно-визовый сервис ФМС России» Сергей Донцов.

По его словам, свердловчанам готовы помочь подготовить необходимый пакет документов для подачи в УФМС. При этом получателем средств выступит не миграционная служба, а бюджет.

По словам Сергея Донцова, новая структура намерена занять нишу коммерческих фирм-посредников, предлагающих аналогичную услугу, но при этом не платящих налоги. Схема несложная.

«Те, кто раньше занимался этой деятельностью нелегально, приходят к нам, и мы заключаем с ними агентский договор. По этому соглашению они оказывают платную услугу гражданам. Мы не будем панацеей от всех бед, но во всяком случае проблему очередей сможем решить. У вас будет гарантия, что вы сдали деньги и документы в государственное предприятие, а не в ООО «Ромашка», — заявил руководитель филиала ФГУП «ПВС» Александр Луканин.

По заверениям представителей ФГУП, их услуги будут в разы дешевле рыночных. Стоимость сервиса в регионах варьируется. Так, московский тариф составляет 5,5 тыс. рублей с учетом пошлины. Подготовка документов для получения загранпаспорта на Урале обойдется примерно на 1,5 тыс. дешевле. При этом паспорт надо будет забирать в паспортном столе самостоятельно, сроки изготовления загранпаспорта остаются стандартными.

Между тем заявленная стоимость превышает предложение на рынке.

«Талон в УФМС на документы мы готовы предоставить на любое время и любую дату — для этого у нас есть специальный человек. Стоимость такой услуги — 500 рублей», — заявили УрБК в одном из агентств города, занимающемся помощью в оформлении загранпаспортов.

Сократить сроки изготовления документа, посодействовав в изготовлении паспорта в течение двух недель, предприниматели готовы за 10 тысяч рублей.

Туроператоры появлению ФГУП не рады.

«Мы, к примеру, не оказываем услуг по оформлению загранпаспортов. Вообще, я категорически против создания таких структур и каких-либо посредников вообще. Государство не должно торговать своими услугами и предоставлять их на платной основе населению. Оно обязано выполнять свои функции бесплатно. Мы платим налоги на содержание и работу таких учреждений. Я сама себе недавно оформляла паспорт и вынуждена была терпеть хамское отношение сотрудников, вставать в 5 утра в очередь за талоном», — заявила УрБК директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова.

«Государство сначала само создает трудности при реализации наших конституционных прав, а потом предлагает нам платить за такой «сервис», — отмечает директор ООО «Натали турс» Олег Хигер.

Некоторые участники рынка даже полагают, что с появлением паспортно-визового центра миграционная служба начнет сознательно затягивать выдачу документов, отправляя людей в ФГУП.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
13.09.2013 В Екатеринбурге на неопределенный срок приостановлена выдача загранпаспортов старого образца

УрБК, Екатеринбург, 13.09.2013. Управление ФМС по Свердловской области на неопределенный срок приостановило выдачу ...

13.06.2013 УФМС по Свердловской области: мы не можем в срок обработать заявки на загранпаспорта с портала госуслуг

УрБК, Екатеринбург, 13.06.2013. С начала 2013 года в управлении федеральной миграционной службы по Свердловской области ...

22.03.2013 Назад в прошлое: УФМС советует отказаться от электронной заявки на загранпаспорт

Вероятно, успеть получить загранпаспорт к майским праздникам тем, кто только задумался о подаче заявления на его ...

06.04.2011 Бизнес на паспортах: ФМС начала зарабатывать на очередях в Екатеринбурге

В Екатеринбурге начал работу филиал паспортно-визового сервиса Федеральной миграционной службы. Новая структура обещает ...

21.01.2009 Начальник УФМС РФ по Свердловской области Игорь Сёмочкин: В 2008 году в Свердловской области выдано более 159 тыс. загранпаспортов

УрБК, Екатеринбург, 21.01.2009. «В 2008 году в Свердловской области выдано более 159 тыс. загранпаспортов, что на 31,4% ...