Статьи
05.04.2011

Депутаты и прокуратура: Во всем виноват Белявский

Депутаты и прокуратура: Во всем виноват БелявскийПроблема с лекарственным обеспечением аптек Екатеринбурга остается нерешенной. К такому выводу сегодня пришла комиссия по социальной защите и здравоохранению городской Думы. Депутаты даже пообещали направить жалобу на областное министерство здравоохранения в прокуратуру, однако надзорное ведомство сработало оперативнее: заседание еще не завершилось, а прокурор области Юрий Пономарев уже потребовал от губернатора привлечь министра Аркадия Белявского к ответственности. Пока — дисциплинарной.

По данным горздрава, на 1 апреля в аптеках не отоварено почти 5 тыс. рецептов, из них 2,21 тыс. просрочено более чем на 10 дней, что является грубым нарушением всех возможных нормативных актов.

«На 3–4 рецепта мы выдаем один препарат. За остальными предлагаем подъехать позже. Однако каждая поездка стоит льготнику немалых денег. Нас просят звонить, когда все лекарства поступят в аптеку», — сообщила представитель муниципальной аптеки из Верх-Исетского района, добавив, что и аптечные склады в городе уже опустели.

У фармацевтов живы воспоминания о феврале, когда ситуация была еще хуже. Тогда, по словам руководителей аптек, пенсионеры буквально вырывали друг у друга лекарства: одному выдавали, другому — отказывали.

«Весь февраль аптекари работали как психотерапевты. Потому что ты видишь, как перед тобой стоит раковый больной и плачет, потому что он не может позволить себе купить лекарство за 2 тыс. рублей», — заявила представитель аптеки № 219.

Приглашенное на ковер руководство минздрава в Думу сегодня не явилось, отрядив для объяснения с депутатами начальника отдела лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Свердловской области Ирину Бурмантову.

Областные чиновники порекомендовали думцам исследовать ситуацию на местах еще раз — якобы она уже улучшилась.

«Ситуация не является катастрофической. Отгрузка в аптеки лекарственных средств идет по два раза в сутки. Лекарства уже появились в аптеках. Конечно, обеспечение идет «с колес», однако в ближайшее время мы создадим полуторамесячный запас лекарств в аптеках», — обещает Ирина Бурмантова.

И действительно, в некоторые аптеки лекарства уже поступили, однако ими почему-то стали те учреждения, в которые пообещал заехать губернатор Александр Мишарин.

В той же аптеке № 219 честно признали: 21 марта препараты были получены на сумму 460 тыс. рублей. В результате было «снято» 530 рецептов.

«Нас должен был посетить губернатор. Как раз перед этим днем нам были завезены лекарства», — сообщили в аптеке. Правда, губернатор в нее не приехал.

При этом, как заметили депутаты, проблемы с лекарствами практически решены в тех аптеках, куда все-таки заглянул Александр Мишарин. Это аптеки № 8, № 450 и ООО «МО «Новая больница».

«Неужели это случайно? Мы сами выезжали на места и видели пачки неотоваренных рецептов, очереди льготников, которые готовы разорвать фармацевтов. Губернатор увидел искаженную картину. Это подрыв исполнительной власти и авторитета Александра Мишарина», — заявил депутат Евгений Касимов.

Депутаты припомнили и то, что проблемы с обеспечением лекарствами возникли не в феврале. Так, перебои с поставками инсулина возникают постоянно.

«Надо было министерству думать раньше, проводить аукционы. Сколько должно умереть людей, чтобы ситуация считалась для министерства катастрофической? Жизнь каждого отдельно взятого человека крайне важна», — заявил депутат Рафаэль Шихов.

Городские аптеки волнует и другой факт: вознаграждение за отоваренные рецепты в феврале — марте аптеки не получали. Фармацевты работали бесплатно, так как отоваренных рецептов были единицы. На сегодняшний день сумма вознаграждения составляет 21 рубль. Областные власти обещают 68 рублей за рецепт, но только с 1 мая.

«А до 1 мая как жить? У нас большая текучесть кадров. Не могут люди работать бесплатно в таком напряжении. У аптек одни убытки», — сетуют представители аптек.

Кстати, руководители аптечных организаций уже получили сообщение от ООО «Торговый дом «Радуга» о прекращении отгрузки лекарственных средств по областной программе «Доступные лекарства». Именно в начале апреля истек срок действия государственного контракта на оказание услуг по обеспечению льготников. В результате, по данным специалистов горздрава, запасов инсулина в городе осталось на 5–7 дней. Аналогичным образом обстоят дела и с рядом других жизненно важных медикаментов.

Депутаты также решили обратиться в прокуратуру. Однако ведомство опередило народных избранников и уже опубликовало результаты проверки.

Надзорное ведомство констатировало волокиту должностных лиц министерства при подготовке документов для размещения государственных заказов: заявки были направлены поздно и составлены были неряшливо, в результате чего были возвращены в минздрав на доработку.

Прокуратура потребовала от Александра Мишарина навести порядок в снабжении льготными лекарствами и рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности Аркадия Белявского.

Впрочем, с требованием надзорного ведомства глава региона ознакомится не скоро: сейчас он находится в Германии, оттуда планировал улететь во Вьетнам и лишь потом вернуться в столицу Урала.

Здесь его ждет еще один неприятный в аппаратном плане сюрприз: на фоне скандалов с минздравом власти Екатеринбурга требуют сохранить полномочия по организации медицинской помощи населению за муниципалитетом, а не передавать их на областной уровень, как это планировалось сделать.

Алена Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
19.04.2011 Число необеспеченных льготных рецептов в Свердловской области продолжает расти

По данным на 11 апреля 2011, льготные лекарства в Свердловской области не были отпущены по 3,34 тыс. рецептам, к 18 ...

13.04.2011 «Уральский рабочий»: «Город сделали заложником»

Как уже говорилось, депутаты Екатеринбургской городской думы на 40-м заседании подготовили и утвердили обращение, ...

11.04.2011 Екатеринбургская городская дума: Областные чиновники, отвечающие за обеспеченность льготными лекарствами, должны быть наказаны

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2011. Депутаты Екатеринбургской городской Думы провели очередной объезд аптек столицы Урала ...

06.04.2011 «Вечерний Екатеринбург» и Евгения Мартынова: Медики бьют тревогу!

Ситуация с обеспечением льготными лекарствами жителей Екатеринбурга требует немедленного решения. На вчерашнем ...

30.03.2011 Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский: С 10 апреля обеспечение рецептов в аптеках начнется в обычном режиме

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2011. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел совещание, где ...