Важно
05.04.2011

Прокуратура Свердловской области требует от губернатора Александра Мишарина решить проблему дефицита льготных лекарств

Прокуратурой Свердловской области во исполнение задания Генеральной прокуратуры РФ проведена проверка соблюдения федерального законодательства, регламентирующего вопросы технического и санитарного состояния зданий, в которых расположены медицинские учреждения, и законности расходования бюджетных средств, выделяемых на их содержание.

Проверкой в Министерстве здравоохранения Свердловской области установлены многочисленные факты ненадлежащего исполнения чиновниками ведомства возложенных на них законом полномочий по оперативному руководству здравоохранением Свердловской области, проведению государственной политики в сфере охраны здоровья граждан, координации деятельности в этой сфере других органов и организаций, что в конечном итоге и привело к неудовлетворительному материально-техническому состоянию лечебных учреждений области.

«Вся работа министерства свелась исключительно к материальному обеспечению областных учреждений здравоохранения. Вместе с тем министерство полностью устранилось от участия в решении проблем муниципальных учреждений здравоохранения», — заявили в надзорном ведомстве.

Проверкой также вскрыты факты волокиты и несвоевременного исполнения должностными лицами министерства обязанностей по подготовке документов для размещения государственных заказов на оказание услуг по обеспечению лекарствами граждан, имеющих право на получение государственной помощи в виде набора социальных услуг.

Так, заявки на размещение заказов на оказание в 2011 году социальных услуг для государственных нужд по обеспечению граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, проживающих в Свердловской области, министерство направило в Департамент государственного заказа Свердловской области только 28.12.2010 г. В связи с наличием замечаний по представленным заявкам, в том числе о несоответствии проекта государственного контракта требованиям федерального законодательства, заявки министерства возвращены на доработку.

Впоследствии исправленные и доработанные заявки на размещение заказа на оказание социальных услуг для государственных нужд по обеспечению граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, проживающих в Свердловской области, министерством направлены лишь спустя месяц и поступили в департамент только 1 февраля 2011 года. Извещение о проведении соответствующих аукционов на основании данных заявок на официальном сайте размещено 7 февраля.

В результате в регионе в 2011 году сложилась неблагоприятная ситуация с обеспечением граждан лекарственными средствами и детским молочным питанием. Несвоевременное заключение государственных контрактов привело к резкому увеличению количества необслуженных рецептов на лекарственные препараты, за каждым из которых стоит жизнь и здоровье конкретного жителя Свердловской области.

Аналогичная ситуация сложилась и с поставкой молочных продуктов питания для здоровых детей, когда заявки на поставку данных продуктов поступили в Департамент государственного заказа Свердловской области 25 января, аукционы проведены только 28 февраля. Столь же критическая ситуация сложилась с размещением заказа на поставку препаратов для гемодиализа.

Выявлены случаи нарушения министерством здравоохранения области бюджетного процесса. В частности, программой на реализацию совершенствования организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в 2010 году из бюджета Свердловской области выделены денежные средства в объеме 171,04 млн. рублей. На конец 2010 года министерством освоено лишь 134,97 млн. рублей.

«Об отсутствии организации работы по эффективному расходованию бюджетных средств говорит и то, что в самом министерстве, в нарушение ст. 73 Бюджетного кодекса Российской Федерации, не осуществляется ведение реестра закупок, а контроль за соблюдением подведомственными учреждениями здравоохранения требований Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ, а также реальным и своевременным исполнением заключенных государственных контрактов должным образом не налажен», — заявляют в прокуратуре.

По изложенным фактам прокурором Свердловской области в адрес председателя правительства Свердловской области и губернатора внесены представления, в которых от высших должностных лиц области потребовано незамедлительно принять меры по исправлению сложившейся ситуации и устранению нарушений.

Кроме того, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности должностных лиц Министерства здравоохранения Свердловской области, в том числе министра Аркадия Белявского.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
01.06.2011 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин признал факт ненадлежащего исполнения министром здравоохранения Аркадием Белявским служебных обязанностей

Чиновники Министерства здравоохранения Свердловской области привлечены к ответственности за упущения в работе. ...

26.04.2011 «Единая Россия» поставила вопрос об отставке министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского

Депутатская фракция «Единая Россия» свердловской Областной Думы приняла обращение к губернатору Александру Мишарину с ...

26.04.2011 Депутатская фракция «Единая Россия» свердловской Областной Думы поставила вопрос о соответствии министра здравоохранения Аркадия Белявского занимаемой должности

УрБК, Екатеринбург, 26.04.2011. Депутатская фракция «Единая Россия» свердловской Областной Думы приняла обращение к ...

05.04.2011 Прокуратура Свердловской области: За срыв аукционов по поставке лекарств и детского питания министр здравоохранения Аркадий Белявский должен быть привлечен к ответственности

УрБК, Екатеринбург, 05.04.2011. Прокуратурой Свердловской области во исполнение задания Генеральной прокуратуры РФ ...

09.03.2011 Свердловское УФАС РФ разрешило Министерству здравоохранения Свердловской области приобретать лекарственные средства путем проведения запроса котировок

УрБК, Екатеринбург, 09.03.2011. Свердловское УФАС России приняло решение о предоставлении Министерству здравоохранения ...