Новости партнеров
04.04.2011

В России впервые легально изданы романы Маркеса

Издательство АСТ, ставшее в прошлом году первым российским официальным правообладателем на публикацию всех книг знаменитого колумбийского писателя Габриэля Гарсии Маркеса, выпустило первые три романа — «Сто лет одиночества», «Генерал в своем лабиринте» и «Полковнику никто не пишет», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу издательства.

Там рассказали, что АСТ купило права на издание книг Гарсиа Маркеса у крупнейшего испанского агентства Carmen Balcells и теперь является первым и единственным официальным издателем произведений знаменитого писателя в России.

Советским издательствам не приходилось вступать с Carmen Balcells в переговоры, так как в СССР действовал закон об авторском праве, предусматривавший свободный выпуск всех произведений, написанных до 1973 года. Под этот срок попал и роман «Сто лет одиночества», изданный в 1967-м. Однако все, что латиноамериканский классик написал после 1973 года, в России было издано уже незаконно.

По информации издательства, сейчас готовятся к выходу другие произведения Маркеса, всего права приобретены на 10 романов и повестей. В частности, издадут никогда прежде не переводившиеся у нас мемуары, сборники рассказов и публицистика.

Габриэль Гарсия Маркес — знаменитый колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года. Представитель литературного направления «магического реализма» и корифей латиноамериканской и мировой прозы XX века.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
18.04.2014 Тело Габриэля Гарсии Маркеса будет кремировано

Тело Габриэля Гарсии Маркеса будет кремировано в пятницу в ходе закрытой церемонии по желанию семьи, пишет «Газета.ру» ...

06.03.2012 Россия наградила писателя Габриеля Гарсия Маркеса орденом Почета

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о награждении орденом Почета колумбийского писателя Габриэля Гарсиа ...

06.03.2012 Впервые в России выйдут мемуары Габриеля Гарсии Маркеса

Впервые в России выйдут мемуары самого известного латиноамериканского писателя, лауреата Нобелевской премии Габриеля ...

28.09.2011 Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что романы Набокова и Гарсиа Маркеса пропагандируют педофилию

По информации «Независимой газеты» со ссылкой на «Русскую службу новостей», председатель Синодального отдела ...

02.04.2009 Габриэль Гарсия Маркес дописывает последнюю книгу

Всемирно известный писатель и лауреат нобелевской премии по литературе 1982 г. колумбиец Габриэль Гарсиа Маркес больше ...