Статьи
01.04.2011

«Водочных денег» станет меньше: уральские рестораны готовятся к росту акцизов

Фотография предоставлена сайтом morguefile.com Идея Минфина России по латанию дыр в федеральном бюджете за счет повышения акцизов на алкоголь не пришлась по вкусу уральским рестораторам. В случае принятия инициативы как руководства к действию, и без того недешевое спиртное станет в их заведениях еще более дорогим. Впрочем, по общему мнению специалистов, пить меньше клиенты все равно не станут, скорее скорректируют выбор в пользу менее дорогих напитков.

Напомним, в ближайшие четыре года предлагается увеличить акцизы на спирт в четыре раза. Согласно логике властей, раз продукт пользуется устойчивым спросом, то он должен принести бюджету так необходимые ему дополнительные доходы в размере почти 316 млрд. рублей.

Вместо ранее запланированного повышения акцизов на спирт в 2012 году на 10% (до 254 рублей за литр), Минфин советует увеличить акциз на 20%, до 277,2 рубля, с 1 июля 2012 года — до 462 рублей, затем, с 2013 года, — до 693 рублей, а с 2014 года — и вовсе до 900,9 рубля. После чего с пол-литра водки акцизов в федеральную казну будет идти 180 рублей (сейчас — 46,2 рубля).

Уральские участники алкогольного рынка констатируют: минимальная цена на водку достигнет к 2014 году 390 рублей за емкость объемом пол-литра. Сколько крепкий алкоголь будет стоить в ресторанах, подсчитать не сложно.

«Торговая наценка на алкогольную продукцию в ресторанах составляет от 100 до 450%», — заявил УрБК менеджер ресторана Dolce Vita Сергей Черепанов.

Таким образом, средняя цена за не самую высококлассную бутылку водки вполне может быть установлена в 1 тыс. рублей.

Рестораторы уже прогнозируют снижение потребления спиртного в заведениях.

«Это однозначно скажется на экономике ресторанов. В результате наш торговый оборот может значительно сократиться, а ведь сейчас в общей структуре доходов общепита прибыль от продажи спиртного составляет 40%», — отмечает директор ресторана «Медвежья падь» Ольга Марейченко.

По ее словам, при таком раскладе событий ресторанам придется изменить ассортимент предлагаемого алкоголя в сторону более приемлемого по цене либо вообще сократить винную карту.

Другие участники рынка также придерживаются аналогичного мнения.

«Понятно, что сегодня рестораны имеют хорошую накрутку с продажи спиртного. Спиртосодержащая продукция успешно реализуется во всех ресторанных заведениях города. Нам придется искать альтернативу такому алкоголю по цене и качеству. Впрочем, компании-поставщики уже задумываются над такими изменениями», — заявил УрБК Сергей Черепанов.

Как отмечают в ресторане Dolce Vita, поставщики предлагают им ввести так называемые «программы по урегулированию цены алкоголя»: чтобы сохранить продажи, они готовы предоставлять кафе и рестораторам дополнительные бонусы.

Между тем участники рынка не исключают: такое повышение акцизов может спровоцировать рост объемов контрафактной продукции. Свою обеспокоенность таким развитием событий высказывают и на федеральном уровне. По словам вице-премьера Виктора Зубкова, резкое повышение акцизов опасно, так как это может стимулировать увеличение доли нелегального алкоголя на рынке. Идея Минфина пока не пришлась по душе председателю Правительства РФ Владимиру Путину.

«Это приведет к резкому повышению цен на продукцию и к употреблению суррогатов и самогоноварению», — отметил премьер.

Впрочем, не все участники ресторанного бизнеса так пессимистичны. Планируемое повышение акцизов не повлияет на общий оборот, уверен генеральный директор ООО «Ресторан» Олег Ананьев.

По его словам, с увеличением цены спиртосодержащей продукции клиенты, наоборот, будут приносить ресторанному бизнесу еще больший доход.

«Да, население начнет употреблять более дешевые спиртные напитки, но в целом от этого народ меньше пить не станет. К примеру, может произойти смещение акцентов в пользу отечественного алкоголя. Тогда ассортимент в ресторанах претерпит изменения, как вариант — увеличится количество недорогого виски, кто-то откажется от дорогой водки в пользу более дешевой», — заявил генеральный директор ООО «Ресторан» Олег Ананьев («Вечера на хуторе», «Караоке-Холл», «Труффальдино», «Хаш», «Русские бани», «Красная хата»).

Генеральный директор алкогольного холдинга ООО «Омега Спиритс Групп» и вовсе уверен: федеральным властям необходимо было выступить с такой инициативой еще раньше.

«Минфину давно надо было думать в этом направлении, вместо того чтобы повышать другие налоги на бизнес, ведь повышение ЕСН куда серьезнее ударило в том числе и по ресторанам», — заявил Кирилл Шлаен.

Впрочем, эксперт уверен: шоковой ценовой терапии на спиртное не будет и повышение будет произведено в разумных пределах, что не скажется фатально на доходах ресторанов от алкоголя.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
29.05.2014 Акцизы на крепкий алкоголь могут заморозить на три года

УрБК, Екатеринбург, 29.05.2014. Минфин РФ может снизить ставки акцизов на алкогольную продукцию крепче 9 градусов на ...

26.04.2011 Рост акцизов на табак и алкоголь в России может составить до 30%

Как передает Lenta.ru со ссылкой на Интерфакс, рост акцизов на табак и алкоголь в ближайшие годы составит около 25-30 ...

25.04.2011 Министерство финансов РФ может отказаться от резкого роста акцизов на табак и крепкий алкоголь

УрБК, Москва, 25.04.2011. Министерство финансов РФ может снизить ранее озвученные темпы роста акцизов на табак и ...

04.04.2011 Денег станет меньше: уральские рестораны готовятся к росту акцизов

Идея Минфина России по латанию дыр в федеральном бюджете за счет повышения акцизов на алкоголь не пришлась по вкусу ...

21.06.2010 Повышение акцизов на алкоголь в РФ может быть произведено до конца июля 2010 года

УрБК, Москва, 21.06.2010. До конца июля 2010 года правительственная комиссия РФ рассмотрит вопрос о повышении акцизов ...