Новости партнеров
01.04.2011

Борис Немцов и «Коммерсант» должны Лужкову миллион, подтвердил суд

Замоскворецкий суд Москвы оставил в силе свое решение от 2009 года об удовлетворении иска бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к одному из лидеров движения «Солидарность» Борису Немцову и газете «Коммерсант» о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщил журналистам в четверг адвокат Лужкова Алексей Мельников, пишет NEWSru.com.

Он напомнил, что в ноябре 2009 года этот же суд постановил взыскать с каждого из ответчиков по 500 тысяч рублей и обязал их опровергнуть не соответствующую действительности и порочащую честь и достоинство Лужкова информацию, опубликованную в сентябрьском интервью Немцова газете «Коммерсант» и в его докладе «Лужков. Итоги», передает «Интерфакс».

«После этого издательский дом «Коммерсант» обратился в суд с заявлением о пересмотре дела в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. Однако в ходе слушаний выяснилось, что такими обстоятельствами фактически стала отставка Лужкова с поста мэра Москвы», — пояснил адвокат.

Комментариев по поводу нынешнего судебного решения от представителей издательского дома «Коммерсант» и Бориса Немцова на момент публикации материала получить не удалось. Немцову в этот момент было явно не до комментариев судебной тяжбы с Лужковым — политика задержали на акции оппозиции в Санкт-Петербурге вечером в четверг.

Источник «Интерфакса» в окружении экс-градоначальника в свою очередь отметил, что в отношении Лужкова «вылилось и продолжает извергаться много грязи». Он также напомнил, что накануне Мосгорсуд оставил без изменений решение решение по так называемому «пчелиному иску» — о частичном удовлетворении иска бывшего столичного мэра к ряду СМИ, поданному в связи с публикациями, касающимися финансирования лечения инвалидов и реабилитации пчел.

Кассационная жалоба ООО «Ньюс Медиа-рус» была отклонена. Примечательно, что представители ни истца, ни ответчика на судебное заседание не явились. Ранее с жалобой в суд обратился один из ответчиков. В документе выражается несогласие с решением первой инстанции и содержится требование о его отмене.

Иск экс-градоначальника удовлетворил Савеловский суд Москвы. Он постановил, что с ответчиков — радиостанции «Эхо Москвы», портала Life News и газеты «Твой день» — необходимо взыскать по 10 тысяч рублей. СМИ после вступления решения в силу должны будут опубликовать опровержения распространенных сведений.

Адвокат бывшего мэра Мельников ранее сообщил, что Лужков не будет требовать выплаты компенсации с «Эха Москвы», так как радиостанция добровольно обязалась опубликовать у себя на сайте предложенный текст опровержения.

Представитель «Эха» на предварительных слушаниях по иску в суде предлагала стороне заявителя заключить мировое соглашение. По словам юриста радиостанции Кристины Кадыковой, «Эхо Москвы» готово разместить у себя на сайте или озвучить в эфире любой текст, предложенный Лужковым, однако ответ со стороны истца не последовал.

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов ранее пояснил причины иска. «Поводом для иска послужило то, что мы процитировали 25 августа Life News, по данным которого московский мэр тратит на реабилитацию пчел в два раза больше, чем на лечение инвалидов. Он требует с нас компенсацию в 3 млн рублей, а также опровержения этой информации в форме сообщения», — сказал Венедиктов. По его словам, «данный иск вызывает просто изумление». «Ведь мы цитируем другое медиа, а значит, освобождены от ответственности», — подчеркнул главред.

Лужков также подал иски к Life News, газете «Твой день» и автору статьи про столичного градоначальника в этом издании. Со средств массовой информации мэр Москвы требовал по 3 млн рублей, от журналиста — один миллион.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
03.08.2011 Лужков проиграл суд Life News: решение будет обжаловано

Савеловский суд Москвы в среду отказал в удовлетворении иска бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к изданию Life News с ...

15.12.2010 Сергей Цой не сможет взыскать с издания Life News 7 миллионов рублей

Cегодня Савеловский суд Москвы отклонил иск о защите деловой репутации пресс-секретаря бывшего мэра столицы Юрия ...

12.10.2010 Книга «Лужков. Итоги» появилась в Интернете

Во всемиррной сети Интернет начались продажи книги «Лужков. Итоги» - доклада Бориса Немцова о деятельности Юрия Лужкова ...

23.09.2010 Юрий Лужков намерен взыскать с ряда СМИ 10 млн рублей

Сегодня в Савеловском суде столицы начнется процесс по иску мэра Москвы Юрия Лужкова о защите чести, достоинства и ...

11.08.2010 Life News и пресс-секретарь Юрия Лужкова будут судиться

Пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Сергей Цой намерен подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой ...