Статьи
31.03.2011

Администрация Екатеринбурга — компании «Агрострой»: Встретимся в суде!

Администрация Екатеринбурга — компании «Агрострой»: Встретимся в суде! Власти Екатеринбурга всерьез озаботились проблемой незаконного строительства многоквартирных домов. Администрация города сдержала свое слово: в суд подано заявление в отношении ООО «Строительная компания «Агрострой» с просьбой признать строительство многоквартирных домов в поселке Совхозном незаконным. Если Фемида признает аргументы чиновников убедительными, постройки будут снесены.

Напомним, скандал начался осенью 2010 года. Малоизвестная компания «Агрострой» приобрела несколько участков земли в Совхозном якобы для строительства коттеджей. Однако вместо них на деле в поселке стали появляться трехэтажные многоквартирные дома. Разрешения на их строительство и проектную документацию компания возмущенным соседям предъявить не смогла, но продолжила стройку. В результате в домах уже появились первые жильцы, не подозревающие о том, что могут вскоре остаться без крыши над головой.

Первые строения возникли на улице Облепиховой. Затем в поселке появилось еще несколько домов на улицах Дивизионной и Цыганской. Дома подразумевают высоту в 3–4 этажа, общая площадь каждого составит более 1200 кв. м.

Прокуратура обратила на ситуацию внимание, и первая же проверка показала: «Агрострой» нарушает законодательство, ведь разрешение выдавалось на строительство коттеджей, а не многоквартирных домов. Но на тот момент ведомство почему-то предпочло ничего не предпринимать. Госстройнадзор тоже странно отреагировал на ситуацию, сообщив, что никаких нарушений при строительстве обнаружено не было. Вняла обращениям жителей Совхозного только администрация города, признав данные постройки не соответствующими целому ряду нормативов.

Жители поселка, которые первыми начали бить тревогу, тоже не сидят сложа руки. Избитый руководителями «Агростроя» Игорь Горбунов обратился во всевозможные инстанции, в том числе Ленинский районный суд. Его сосед, Юрий Киселев, также намерен судиться с застройщиком, требуя снести многоквартирные дома, расположенные рядом с его домом. Стоит отметить, что третьим лицом в иске выступает администрация Екатеринбурга.

Ее позиция выглядит вполне сформировавшейся.

«Во-первых, здание такого параметра не может быть построено в данном месте. Рядом находятся индивидуальные жилые дома, которые были построены ранее. У жильцов должна быть возможность благоприятного проживания. Во-вторых, дома строились без осуществления необходимого строительного надзора. Разрешение выдавалось на индивидуальные жилые дома, фактически строятся многоквартирные. В-третьих, в поселке нет сетей для многоквартирных домов: ни канализации, ни водопровода, ни необходимого количества других энергоносителей. Нет никакой гарантии, что эти дома безопасны для проживания. Безопасность включает в себя надежность строительных конструкций, наличие инженерных сетей. Нет ни того, ни другого. Мы предостерегаем граждан от заключения договоров долевого строительства и совершения сделок купли-продажи с подобными сомнительными объектами», — пояснил замглавы Екатеринбурга Владимир Крицкий.

Однако на этом мэрия не остановилась. Владимир Крицкий обратился с официальным письмом в Уральскую палату недвижимости и Росреестр, предупредив о том, что квартиры в домах ООО «СК «Агрострой» уже поступили в продажу. Исполнительный директор УПН Рустем Галеев пообещал обратить внимание на такие схемы недобросовестной деятельности и проинформировать риэлторов о негативных последствиях в случае продажи «домов-суррогатов».

Помимо этого, администрация самостоятельно обратилась в Ленинский суд с иском в отношении СК «Агрострой». Она требует сноса многоквартирных домов.

Представитель И. Горбунова и Ю. Киселева в суде Вадим Томилов заявил, что в отношении застройщика подано как минимум три судебных иска и дело может этим не ограничиться.

Ольга Ларионова, проживающая на улице Дивизионной, обратилась в Ленинский суд несколько недель назад. Выяснилось, что участок, на котором ведется строительство многоквартирного дома, принадлежит некоему физическому лицу.

«Судьба нашего иска в отношении собственника участка, по фамилии Айрапетян, пока неизвестна. Сейчас мы ждем, чтобы понять, будут ли все дела по вопросу данного строительства рассматриваться вместе», — говорит О. Ларионова.

Для жителей поселка Совхозный, равно как и для будущих обманутых покупателей злосчастных квартир «Агростроя», иск администрации может быть последним шансом восстановить справедливость и не быть обманутыми. Тем более что власть настроена решительно и практически уверена в своей победе. Принятие судом решения в пользу администрации будет сигналом того, что с компанией «Агрострой» нельзя сотрудничать, и потенциальные ее клиенты смогут сберечь свои средства.

«Уже есть одно решение суда в нашу пользу о сносе домов. Застройщик подал апелляцию, поэтому окончательное решение будет примерно через 1,5–2 месяца. Но там есть очевидное, явное нарушение закона, и мы все равно своего добьемся», — заявил пресс-секретарь главы Екатеринбурга Денис Сухоруков.

Свое слово должно сказать и надзорное ведомство. После обращения ИАА «УралБизнесКонсалтинг» в управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО прокурору Свердловской области Юрию Пономареву было дано поручение провести проверку в отношении действий «Агростроя». Итоги должны быть оглашены через несколько дней.

Представители общественности, давно обратившие внимание на скандальную ситуацию, надеются, что на этот раз справедливость восторжествует, а мошенники будут наказаны.

Валентина Попова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
07.04.2011 Прокуратура поддержала требования администрации и горожан снести дома «Агростроя»

Жители Екатеринбурга проведут пикет против действий застройщика ...

01.04.2011 Администрация Екатеринбурга — против компании «Агрострой»: Встреча состоится в суде

Власти Екатеринбурга всерьез озаботились проблемой незаконного строительства многоквартирных домов. Администрация ...

25.03.2011 Дома «Агростроя» могут пойти под снос

В Екатеринбурге суд готовится рассмотреть иск о ликвидации стройки, которую в городе называют незаконной ...

25.03.2011 Ленинский районный суд Екатеринбурга рассмотрит иск о сносе жилых домов, возведенных ООО «Строительная компания «Агрострой»

УрБК, Екатеринбург, 25.03.2011. 11 апреля 2011 года Ленинский суд рассмотрит дело по иску жителя поселка Совхозный ...

24.02.2011 Администрация Екатеринбурга: Строительство, которое ведет в поселке Совхозный строительная компания «Агрострой», незаконно

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2011. Администрация Екатеринбурга обратилась к гражданам с просьбой быть бдительными при ...