Новости партнеров
31.03.2011

В России начинается жесткая борьба с наследием тоталитаризма

В России уже в ближайшее время может начаться жесткая борьба с наследием тоталитарного режима. Рабочая группа по исторической памяти Совета по правам человека при президенте РФ предложила ряд мер, которые могут сравниться с тем, что происходило в последние 20 лет во многих странах Восточной Европы, сообщает газета «Коммерсантъ».

Авторы документа заявили о необходимости разработки и внесения в Госдуму закона о топонимике, «запрещающего увековечивать память лиц, несущих ответственность за массовые репрессии и другие тяжкие преступления против прав и свобод граждан». В рамках программы рекомендуется принять официальное постановление о том, что публичные выступления государственных служащих любого ранга, содержащие отрицание или оправдание преступлений тоталитарного режима, несовместимы с пребыванием на государственной службе.

Кроме этого, предлагается переименовать День народного единства в День памяти жертв гражданской войны и национального примирения. Что же касается Дня памяти жертв политический репрессий, то он должен неизменно сопровождаться соответствующей речью президента страны.

Среди планов комиссии по «десталинизации» поставлен и вопрос о необходимости захоронения тела Владимира Ленина.

Опубликованная программа должна стать «общественно-государственным проектом», считает глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов. «Осуществлять его будут общественные структуры, а со стороны государства требуется поддержка — политическая, финансовая». По словам М.Федотова, после одобрения программы Дмитрием Медведевым работа над ней идет уже «в режиме разработки документов». Сейчас, например, идет подготовка материалов для принятия решения о создании музейно-мемориальных комплексов, посвященных жертвам политических репрессий в Москве в устье реки Химки вблизи Северного речного порта и в Ковалевском лесу под Санкт-Петербургом.

В КПРФ обнародование плана по десталинизации вызвало возмущение. Первый зампред КПРФ Иван Мельников авторов документа назвал «вульгарными антисоветчиками и прагматичными провокаторами». «Надо заниматься не десталинизацией России, а депараноизацией политической системы», — заключил он.

Глава юридической службы компартии Вадим Соловьев добавил, что эти темы поднимаются, когда у партии власти начинаются проблемы на выборах. Он уверен, что «поступила команда отвлечь общественное мнение от острых проблем, в частности роста цен на ЖКХ и продовольствие», и это «чисто политический предвыборный трюк».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
15.11.2013 Глава СПЧ Федотов обратился с просьбой отпустить под подписку или залог активистов Greenpeace

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов обратился с просьбой к главе Следственного комитета РФ Александру ...

28.01.2013 Сильвио Берлускони похвалил Муссолини в день памяти жертв Холокоста

Экс-председатель правительства Италии Сильвио Берлускони похвалил фашистского диктатора Бенито Муссолини в ...

25.03.2011 В Аргентине почтили память жертв диктатуры

В Аргентине прошли многотысячные митинги и манифестации в рамках отмечаемого в четверг национального Дня памяти ради ...

30.10.2009 Дмитрий Медведев: Нельзя оправдывать тех, кто уничтожал свой народ

В связи с Днем памяти жертв политических репрессий, который отмечается в России с 1991 году, президент страны Дмитрий ...

24.04.2009 КПРФ требуют поменять спикера Совфеда

КПРФ требуют отставки Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации, сообщает «ИТАР-ТАСС». Коммунисты считают ...