Новости дня
31.03.2011

Представительство Президента РФ в УрФО: Наиболее неблагополучная ситуация по числу преступлений в сфере госзакупок сложилась в Свердловской и Тюменской областях

УрБК, Екатеринбург, 31.03.2011. Заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Владимир Севриков провел заседание постоянно действующего совещания по координации контрольной деятельности в округе. На заседании обсуждались вопросы повышения эффективности деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления по контролю за соблюдением федерального законодательства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

В работе совещания приняли участие руководящие работники органов прокуратуры, руководители окружных и региональных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, руководители правоохранительных органов, ответственные сотрудники аппарата полномочного представителя.

Обращаясь к участникам совещания, В. Севриков подчеркнул, что существующая система государственных и муниципальных закупок призвана стимулировать эффективное использование средств бюджетов, развитие добросовестной конкуренции, предотвращение коррупционных и иных злоупотреблений.

Вместе с тем идеи, заложенные в основу законодательства о государственных закупках, во многом остаются декларативными. На нецелевые расходы, включая прямое воровство, приходится до 10% бюджетных средств. Многочисленные нарушения закона допускаются практически на всех стадиях закупочной деятельности, что создает условия для коррупционных проявлений и в значительной степени ограничивает конкуренцию хозяйствующих субъектов.

По данным Генпрокуратуры России, наиболее неблагополучная ситуация по количеству преступлений в сфере госзакупок сложилась в Свердловской и Тюменской областях.

В Курганской области приобретение медицинского оборудования (томографов) осуществлялось по ценам выше среднерыночных. В Челябинской области выявлены факты взяточничества за прием заявок и документации на участие в аукционе после истечения срока окончательной подачи и рассмотрения заявок.

В одном из районов Тюменской области муниципальные заказы на ремонт жилых домов и объектов коммунальной инфраструктуры передавались без проведения конкурсов аффилированным коммерческим предприятиям. В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре направлено в суд для рассмотрения уголовное дело в отношении заместителя начальника управления Судебного департамента, который, пользуясь служебным положением, ограничивал конкуренцию между участниками торгов в интересах учрежденной им же фирмы.

В больнице Надыма похитили 1,3 млн. рублей на госзакупках медицинского оборудования.

Заместитель полпреда констатировал, что органы, уполномоченные контролировать осуществление закупок для государственных и муниципальных нужд, не в полной мере выполняют возложенные на них функции.

«Контролирующие органы не используют полный комплекс мер реагирования, зачастую ограничиваются вынесением лишь предписания. Особенно это характерно для органов контроля за закупками регионального и муниципального уровня», — констатировали в полпредстве.

По итогам совещания выработаны дополнительные меры по организации исполнения органами исполнительной власти и местного самоуправления требований федерального законодательства о госзакупках и совершенствованию контрольной деятельности в указанной сфере.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
19.05.2011 Представительство Президента РФ в УрФО: Значительная часть нарушений закона о размещении заказов допускается при проведении торгов на поставку лекарств

УрБК, Екатеринбург, 19.05.2011. Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе ...

09.12.2010 В 2010 году заработная плата муниципальных служащих в РФ выросла на 4,7%

УрБК, Москва, 09.12.2010. По данным федерального статистического наблюдения, в органах государственной власти РФ на ...

09.09.2010 Среднемесячная заработная плата гражданских служащих в РФ достигла 27,1 тыс. рублей

УрБК, Москва, 09.09.2010. По данным федерального статистического наблюдения, в органах государственной власти РФ на ...

08.09.2010 Органами прокуратуры РФ в первом полугодии 2010 года выявлено 3386 нарушений закона в сфере государственной и муниципальной службы

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2010. 8 сентября по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в ...

10.06.2010 Средняя заработная плата гражданских служащих в РФ за год выросла на 1,6%

УрБК, Москва, 10.06.2010. По данным федерального статистического наблюдения, в органах государственной власти РФ на ...