Новости партнеров
31.03.2011

Барак Обама начал секретную операцию в Ливии

Президент США Барак Обама подписал тайное распоряжение о начале в Ливии секретной операции армии Соединенных Штатов. Операция направлена на оказание помощи повстанцам в борьбе с ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на собственные источники.

В распоряжении содержатся пункты, позволяющие в случае возникновения непредвиденных обстоятельств наладить снабжение противников Каддафи оружием, однако не содержит указаний о передаче вооружения повстанцам на данном этапе операции, пишет Lenta.ru.

Представители Белого дома отказались прокомментировать эту информацию сославшись на секретный характер данных. «Решение о снабжении повстанцев оружием не принято. Мы не исключаем, но и не подтверждаем такую возможность. Мы оцениваем и рассматриваем все варианты поддержки народу Ливии», — говорится в заявлении представителей Барака Обамы.

Между тем стало известно, что сенатор-республиканец Рэнд Пол (Rand Paul) инициировал процедуру обсуждения соответствия операции, приказ о начале которой отдал Обама, конституции США, передает Agence France-Presse. По итогам дебатов Сенат может принять документ, объявляющий о превышении президентом своих полномочий. Основанием для такого решения может стать то, что в момент начала операции «неотвратимой или явной угрозы» существованию США, по мнению Пола, не существовало.

Военное вторжение стран международной коалиции в Ливию началось вечером 19 марта. За это время по позициям сил, поддерживающих Каддафи, было выпущено около 200 ракет «Томагавк» и несколько сотен ракет с лазерным наведением.Бомбардировкам подверглись ливийские ПВО, бронетехника и армейские базы. Регулярным налетам подвергается база Каддафи в Триполи Баб эль-Азизия. 30 марта руководство воздушной операцией над Ливией было передано командованию НАТО. До этого действия коалиционной авиации координировали американцы.

Интервенция произошла в разгар гражданской войны, начавшейся после массовых народных волнений в середине февраля. Официально она санкционирована резолюцией ООН, по которой над Ливией создается зона, закрытая для полетов. Этой же резолюцией вводится эмбарго на поставки в Ливию оружия.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
24.10.2011 Ливия празднует освобождение от власти Каддафи

В Бенгази 23 октября началось празднование Дня победы и освобождения Ливии от власти Муаммара Каддафи. Об этом сообщает ...

30.03.2011 Россия выступила против поставок оружия ливийским повстанцам

Россия выступает против планов международной коалиции в Ливии по вооружению противников Муаммара Каддафи. Об этом, как ...

28.03.2011 Ливийские повстанцы захватили родной город Каддафи

Ливийские повстанцы заявили о взятии Сирта, родного города Муаммара Каддафи, утром в понедельник, 28 марта. Об этом ...

23.03.2011 Международная коалиция нанесла два удара по Ливии

Силы международной коалиции нанесли два удара по позициям войск Муаммара Каддафи в районе города Мисурата, который ...

23.03.2011 Владимир Жириновский собрался в Ливию на помощь Каддафи

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил о поддержке режима его друга, лидера Ливийской Джамахирии Муаммара ...