Новости дня
30.03.2011

В Екатеринбурге будет проведена аккредитация технопарков и бизнес-инкубаторов

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2011. Администрация Екатеринбурга в рамках реализации стратегического проекта «Развитие малого производственного бизнеса» планирует организовать аккредитацию научно-технологических, промышленных парков и инновационных бизнес-инкубаторов, зарегистрированных на территории уральской столицы.

Соответствующее решение принято на заседании Совета по малому и среднему предпринимательству, действующему при главе администрации.

«Проведение аккредитации позволит не только сформировать единый реестр технопарков и бизнес-инкубаторов, но и выстроить систему приоритетов оказания помощи работающим на их базе высокотехнологичным, инновационным и наукоемким предприятиям», — заявили в администрации.

Напомним, в настоящее время в столице Урала действует 7 официально зарегистрированных технопарков. По их количеству и качеству деятельности Екатеринбург занимает лидирующие позиции в России, уступая лишь Москве.

«Большинство екатеринбургских технопарков являются уникальными структурами, ноу-хау которых признаны за рубежом. Самыми продвинутыми из них можно считать технопарк «Приборостроение», действующий на одной из площадок ФГУП «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова»; «Техномет», базирующийся в Уральском институте металлов; «Аверон», специализирующийся на выпуске электронного медицинского и стоматологического оборудования», — подчеркивают в пресс-службе администрации.

В 2012 году администрация Екатеринбурга планирует поучаствовать в создании еще одного технопарка энерго- и ресурсосберегающих технологий. Его местом дислокации должен будет стать один из блок-модулей, строительство которых при поддержке городской администрации в скором времени начнется в районе Ново-Свердловской ТЭЦ. Для этих целей уже отведена площадка 66,5 гектара. На ней специалисты за счет средств бюджета Екатеринбурга в объеме 12,5 млн. рублей уже провели все необходимые инженерно-геологические и геодезические изыскания, подготовили генеральный план застройки участка, выполнили проекты для прокладки наружных сетей.

«Реализация проекта по сооружению предпринимательских блок-модулей позволит администрации города Екатеринбурга создать условия для размещения и организации эффективной деятельности порядка 100 малых и средних предприятий. Главная задача — это формирование благоприятной среды и обеспечение необходимой инфраструктуры для деятельности наиболее продвинутых в производственной и инновационной сфере малых и средних предприятий. В настоящее время уже 78 таких небольших, мобильных, наукоемких бизнес-структур заявились на участие в муниципальной программе и готовы инвестировать в ее дальнейшее развитие. Объединив свои финансовые ресурсы и создав под патронажем администрации города Екатеринбурга управляющую компанию по строительству блок-модулей, они намерены возвести на подготовленной территории производственные и офисные помещения, на базе которых в дальнейшем и развернуть предпринимательскую деятельность», — заявил председатель комитета промышленной политики и развития предпринимательства администрации города Михаил Матафонов.

Блок-модули будут представлять собой одно- и двухэтажные специализированные здания площадью от 10 до 11 тыс. квадратных метров каждое. Внутри них разместятся от 6 до 8 малых предприятий численностью по 50–60 человек, которые смогут развернуть производство востребованных на рынке товаров и услуг. Территория комплекса блок-модулей будет оборудована необходимыми коммуникациями и подъездными путями, а внутри нее бизнесмены смогут объединяться и взаимодействовать по принципу производственно-технологической кооперации.

В 2011 году городская администрация и предприниматели должны закончить все организационно-подготовительные работы, в 2012 году на площадке рядом с Ново-Свердловской ТЭЦ начнется обустройство инженерных сетей и строительство первых блок-модулей.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
14.11.2011 За два года количество субъектов предпринимательской деятельности в Екатеринбурге увеличилось почти на 30%

УрБК, Екатеринбург, 14.11.2011. В период с 2009 по 2011 год количество субъектов предпринимательской деятельности на ...

30.06.2011 Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб утвердил проект технопарка «Университетский»

УрБК, Екатеринбург, 30.06.2011. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление об утверждении ...

24.06.2011 В Екатеринбурге начаты работы по строительству блок-модулей для малых и средних предприятий в районе Ново-Свердловской ТЭЦ

УрБК, Екатеринбург, 24.06.2011. Администрация Екатеринбурга дала старт работам по строительству блок-модулей для малых ...

24.05.2011 Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб: Численность занятых в малом и среднем производственном предпринимательстве к 2020 году увеличится вдвое

УрБК, Екатеринбург, 24.05.2011. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб провел заседание координационного ...

03.02.2011 Строительство блок-модулей для малого бизнеса в районе Ново-Свердловской ТЭЦ начнется в 2012 году

УрБК, Екатеринбург, 03.02.2011. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб поставил задачу в 2011 году закончить ...