Новости партнеров
29.03.2011

Душевная боль действует на мозг подобно физической

Физическая травма и сильное чувство социальной отверженности вызывают в мозге человека одинаковые реакции, пишут американские ученые в статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, передает РИА Новости.

Социальный психолог Этан Кросс (Ethan Kross) из университета Мичигана (США) и его коллеги показали, что одни и те же области мозга активируются как в ответ на болевые ощущения, так и в ответ на переживания, вызванные сильным чувством одиночества и отверженности.

«На первый взгляд, ощущение, которое вызывает пролитый на себя горячий кофе, и чувства от мыслей о том, что тебя отвергли, должны вызывать очень разные типы боли. Но наше исследование показывает, что они могут быть похожи даже больше, чем считалось», — сказал Кросс, слова которого приводятся в сообщении университета.

Авторы статьи впервые показали, что боль и «чувство брошенности» вызывают активность в двух зонах мозга — во вторичной соматосенсорной и островковой коре.

Для исследования ученые отобрали 40 человек (из них 21 женщина), в последние шесть месяцев переживших разрыв романтических отношений и чувствовавших себя отвергнутыми. Каждый участвовал в двух частях эксперимента — одна была связана с чувством «социальной» боли, а вторая — с чувством боли физической.

Во время первой части эксперимента испытуемые разглядывали фотографию своего бывшего партнера и должны были думать о наиболее позитивных переживаниях, которые они испытали с этим человеком.

Во время второй части эксперимента с помощью специального нагревательного прибора, приложенного к левому предплечью участника, экспериментаторы, вызывали болевые ощущения. Подопытные ощущали иногда легкое тепло, а иногда — температуру чашки с горячим кофе.

Активность мозга всех участников эксперимента контролировалась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Исследователи изучали мозг в целом или фокусировались на отдельных зонах, которые ранее были идентифицированы, как связанные с физической болью. Они также сравнили полученные данные с базами результатов 500 предыдущих томографических исследований реакций на боль, эмоции, работу памяти, переключения внимания.

«Мы обнаружили, что индуцированное чувство отвергнутости активирует регионы мозга, которые вовлечены в ощущение физической боли», — делает вывод ученый.

Авторы исследования отмечают, что полученные ими данные помогут понять, как душевные переживания могут становиться причиной телесных болезней и вести к самым разнообразным видам боли и психическим расстройствам.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
11.07.2014 Ученые: погода не влияет на возникновение болей в спине

Австралийские ученые во главе с доктором Стивенсоном, выполнили ряд исследований,в которых опровергли теорию, согласно ...

21.06.2012 Ученые создают карту участков мозга, отвечающих за любовь

Международная группа исследователей предприняла первую попытку создать карту участков мозга, ответственных за ...

25.10.2011 Ученые рассказали, как стать умнее

Ученые из центра нейровизуализации при Лондонском университетском колледже выяснили, что развитие человеческого ...

01.02.2011 Ученые уверены, что к депрессии могут приводить бактерии кишечника

Бактерии, населяющие кишечник мышей, оказывают влияние на работу головного мозга, сообщается в статье исследователей, ...

25.01.2011 Любовь можно измерить медицинскими методами, уверены ученые

Учены считают, что любовь можно выявить с помощью медицинских методов. Для диагностики «заболевания» необходим всего ...