Новости партнеров
29.03.2011

Максимальный уровень тревоги в Японии: на АЭС расплавились топливные стержни, есть утечка плутония

В связи с «непредсказуемой ситуацией» на АЭС «Фукусима-1» правительство Японии повысило уровень тревоги в стране до максимального. Во вторник власти подтвердили звучавшие ранее опасения, что из-за отказа системы охлаждения частично расплавились ядерные топливные стержни. Факт расплавления стержней «практически не вызывает сомнений», — заявил генсек кабинета министров Юкио Эдано. Информацию о расплавлении подтверждает и зафиксированное накануне появление на территории станции плутония, передает слова Эдано ИТАР-ТАСС.

Тем временем за пределами помещения, где находятся реакторы, была обнаружена радиоактивная вода. По некоторым данным, утечка произошла из второго реактора. «Радиация, очевидно, исходит от топливных стержней, которые частично расплавились и вошли в соприкосновение с водой, которую использовали для охлаждения реактора», — пояснил Юкио Эдано.

Премьер-министр Японии Наото Кан во вторник признал, что на АЭС сохраняется «непредсказуемая ситуация», которая требует от правительства максимального напряжения сил. Премьер заявил о повышении уровня тревоги до максимального, выступая в бюджетной комиссии верхней палаты парламента, передают «Вести». В настоящее время работы на станции продолжаются, однако ликвидаторам мешает высокий уровень радиации.

Между тем компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO) сообщила, что содержание на территории станции плутония-238 пока не превышает естественного уровня, присущего этому району, и составляет 0,54 беккереля на килограмм почвы. Плутоний, предположительно, выделился из ядерного топлива на АЭС. Власти отмечают необходимость постоянной проверки уровня содержания этого вещества в почве, чтобы вовремя заметить повышение концентрации и предпринять необходимые меры.

Стержни топлива, которое представляет собой смесь урана и плутония, охлаждаются в резервуаре третьего реактора. Именно их частичное расплавление из-за прекращения подачи воды после землетрясения и цунами, по мнению специалистов, стало причиной выброса плутония. Однако он мог появиться также в результате нейтронного облучения уранового топлива. За пределы энергоблока плутоний, скорее всего, попал вместе с выбросами пара, считают специалисты.

В минувший понедельник появление этого токсичного вещества было зафиксировано в пяти местах на территории АЭС. Плутоний — источник стабильного альфа-излучения и крайне опасен в случае попадания в организм человека — в отличие от радиоактивного йода он имеет очень длительный период полураспада, пишет NEWSru.com.

Хотя работы на АЭС «Фукусима-1» продолжаются, их приходится время от времени прерывать из-за крайне высокого уровня радиации в воде, которая скопилась в подвальном дизельном зале второго энергоблока. Уровень облучения в час там в четыре раза превышает предельную годовую норму, установленную для участников нынешних аварийных работ на атомной станции.

Представитель национального Агентства по атомной и промышленной безопасности во вторник заявил, что радиоактивная вода заполнила дренажные отводы с АЭС «Фукусима-1», но в море пока не попала. На выходе этих труб уровень радиации превышает 1000 миллизивертов в час.

В настоящее время зараженная вода скопилась на подземном этаже турбинного отсека второго энергоблока, куда она попала из получившего повреждения помещения с ядерным реактором. Как признал представитель Агентства, попадание этой зараженной воды в море представляет крайнюю опасность. Для предотвращения этого сейчас на выходе дренажных труб делаются бетонные заграждения.

Компания ТЕРСО сообщила, что зараженная вода обнаружена примерно в 60 метрах от побережья Тихого океана, передает «Интерфакс». Кроме того, радиоактивная вода обнаружена на первом и третьем реакторах АЭС, подтвердил представитель оператора «Фукусимы».

Во вторник специалисты продолжили работы по откачке радиоактивной воды из турбинного зала первого реактора. В то же время они пока не могут возобновить откачку из турбинных залов второго и третьего реакторов — резервуары для радиоактивной жидкости переполнены, а уровень радиации в воде превышает норму примерно в 100 тысяч раз.

Откачка жидкости из турбинных залов позволит специалистам возобновить работы над восстановлением электроснабжения аварийных реакторов, чтобы впоследствии запустить вышедшие из строя системы охлаждения.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
09.10.2013 После утечки радиоактивной воды шесть сотрудников «Фукусимы» получили облучение

Шесть сотрудников станции аварийной японской АЭС «Фукусима-1» получили дозу облучения, пишет РИА Новости со ссылкой на ...

26.09.2013 Выросла концентрация радиоактивного трития в грунтовых водах АЭС «Фукусима-1»

В грунтовых водах АЭС «Фукусима-1» выросла концентрация радиоактивного трития. Она достигла показателя 170 тысяч ...

05.12.2011 Утечка 45 тонн радиоактивной воды могла произойти на АЭС «Фукусима-1»

Утечка около 45 тонн радиоактивной воды обнаружена на оборудовании по очистке и дезактивации воды на АЭС «Фукусима-1», ...

17.05.2011 Японцы признались в полном мелтдауне на всех реакторах «Фукусимы-1»

Полное расплавление ядерного топлива (мелтдаун) могло произойти во всех трех реакторах японской АЭС «Фукусима-1», ...

04.04.2011 С АЭС в Фукусиме начали сбрасывать в океан тысячи тонн радиоактивной воды

Компания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» Tokyo Electric Power Company (TEPCO) в понедельник вечером по ...