Новости партнеров
29.03.2011

В Белоруссии отменили концерты группы «Ляпис Трубецкой», попавшей в «черный список»

Минские концерты группы «Ляпис Трубецкой», которые должны были пройти 1 и 2 апреля, несмотря на раскупленные билеты, отменены, — сообщает BBC. Ранее, по словам представителей группы, были отменены концерты в Гомеле и Могилеве.

Сами музыканты связывают отмену концертов с так называемыми «черными списками» представителей шоу-бизнеса, которые якобы были разосланы властями по белорусским СМИ, пишет NEWSru.com.

«Для нас очевидно, что проблемы с проведением концертов начались сразу после появления в интернете так называемых «черных списков», — считает продюсер группы Евгений Колмыков. — Представители радиостанций, организаторов, исполнительной власти в неофициальных разговорах подтверждают, что эти списки реальны, обязательны к исполнению и это контролируется высокими инстанциями».

Напомним, в начале марта в интернете появилась фотокопия списка запрещенных в Белоруссии «деятелей искусств и творческих коллективов». Официального подтверждения тому, что эти деятели искусств и их произведения запрещены на территории Белоруссии, не поступало. Неофициально подлинность списка подтвердили представители некоторых белорусских СМИ.

В предполагаемый «стоп—лист» попали группы «ДДТ», «Наив», «Тараканы» (они подписали обращение к властям Белоруссии с призывом отпустить всех задержанных во время акции протеста 19 декабря), писатели Андрей Битов, Борис Васильев, Виктор Ерофеев, Леонид Жуховицкий, Эдуард Успенский (они обратились к белорусским властям с требованием освободить Владимира Некляева и прекратить репрессии против оппозиции) и некоторые другие.

Среди «неформатных» — белорусские группы «Ляпис Трубецкой», «Палац», «Крама», «N.R.M.», «Нейро-Дюбель», «Крамбамбуля», «Нака», Змитер Войтюшкевич, драматург Андрей Курейчик, коллектив полуподпольного «Свободного театра» во главе с Николаем Халезиным и Натальей Колядой, писательница Ольга Ипатова, Народная артистка Белоруссии Зинаида Бондаренко, члены Рады белорусской интеллигенции поэты Геннадий Буравкин, Сергей Законников, Анатолий Вертинский, художники Микола Купава, Алексей Марочкин, драматург Владимир Халип, кинорежиссеры Юрий Хащеватский, Владимир Колос.

Кроме того, теперь слушатели белорусских радиостанций не услышат композиций британских музыкантов Нила Теннанта и Pet Shop Boys, групп Tru Thoughts, Wah Wah 45, 7 Samurai. Читатели госгазет и журналов не прочитают о знаменитом британском драматурге Томе Стоппарде. Зрители государственных телеканалов не увидят фильмы с участием голливудских звезд Кевина Клайна, Сэмюэла Уэста, Джуда Лоу, Кевина Спейси и др. Все они приняли участие в «Глобальной артистической кампании солидарности с Беларусью», инициированной «Свободным театром» в знак протеста против репрессий, направленных на представителей оппозиции и гражданского общества после президентских выборов — 2010.

Отмена концертов в Белоруссии — не редкость. В прошлом году Общественный совет по нравственности (ОСН) потребовал запретить концерт немецкой группы Rammstein в Минске. Члены Совета считали, что творчество группы является «неприкрытой пропагандой гомосексуализма, мазохизма и других извращений, жестокости, насилия и непристойной брани».

Тогда организаторы концерта Rammstein в Минске пообещали, что во время зрелища не будут демонстрироваться сцены насилия, жестокости, порнографии.

Позже Общественный совет по нравственности Белоруссии призвал организаторов концерта Элтона Джона в Минске не допустить пропаганды гомосексуализма со сцены.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
14.05.2012 Сергея Шнурова отчитала генпрокуратура Белоруссии

Организаторам концерта и участникам российской группы «Ленинград» генеральная прокуратура Белоруссии вынесла ...

25.04.2012 Группа «Ляпис Трубецкой» выпустит новый альбом 6 мая

Новый альбом 6 мая 2012 года выпустит белорусская группа «Ляпис Трубецкой». Об этом сообщается на сайте ThankYou.ru. ...

14.07.2011 В Белоруссии заблокировали социальную сеть «Вконтакте»

В Белоруссии заблокировали российскую социальную сеть «Вконтакте», сообщает сайт Tut.by. Доступ запрещен и к зеркалу ...

31.01.2011 Сыновья Александра Лукашенко занесены в черный список ЕС

Виктор и Дмитрий Лукашенко — сыновья президента Белоруссии Александра Лукашенко - внесены в черный список белорусских ...

09.06.2010 Белоруссия опасается пропаганды гомосексуализма на концерте Элтона Джона

В преддверии концерта певца и композитора Элтона Джона в Белоруссии, который должен состояться 26 июня в Минске, ...