Важно
29.03.2011

Проект строительства в Свердловской области подземной АЭС решено продолжить

Экспертные слушания по вопросу оценки перспектив строительства подземной атомной электростанции состоялись по инициативе Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. Участниками совещания стали руководители ресурсоснабжающих организаций и ученые, работающие в сфере атомной энергетики.

Напомним, проект строительства станции с использованием атомного судового оборудования под Кушвой начал разрабатываться еще в 2005 году. Стоимость малой АЭС местные власти и привлеченные эксперты тогда оценили более чем в 500 млн. долларов США и, констатировав отсутствие средств и административно-политической поддержки, отложили идею в долгий ящик.

Согласно областной программе развития энергетического комплекса, до 2020 года планируемое потребление объемов генерации в регионе достигнет тринадцати тысяч мегаватт. Поэтому в Свердловской области остро стоит вопрос поиска дополнительных источников энергии и развития энергетического комплекса с учетом уже сложившегося топливно-энергетического баланса. Одним из таких источников могут стать подземные атомные электростанции.

Как отметил один из авторов проекта Владимир Петров, идея размещения реакторов под землей не нова. Основные ее достоинства — беспрецедентная экологическая безопасность и возможность быстрого выведения из эксплуатации. Более того, в России уже существует подобный опыт: 40 лет работает атомная электростанция, размещенная в горном разрезе под Железногорском. Как отметили представители этого предприятия на совещании, за все эти годы не было ни одной внештатной ситуации.

По мнению экспертов, реализация проекта подземной атомной электростанции в Свердловской области создаст условия для удешевления электроэнергии для потребителей, приведет к значительному сокращению затрат на капитальные вложения в сфере энергетики, возврату к наращиванию научно-технического потенциала и, главное, покрытию дефицита мощности электроэнергии в регионе.

По итогам слушаний эксперты пришли к единому мнению о перспективности строительства подземных атомных электростанций. Вместе с тем отмечена необходимость дополнительного изучения и доработки отдельных мероприятий проекта в части географического расположения станции и ее технического исполнения.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
23.10.2013 Увеличение доли АЭС в производстве электроэнергетики РФ обеспечит ежегодный приток средств в бюджет страны

УрБК, Екатеринбург, 23.10.2013. Согласно стратегии развития электроэнергетики, к 2020 году доля производства ...

29.03.2013 Определены основные параметры развития энергокомплекса Свердловской области на 5 лет

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2013. На расширенном заседании Коллегии министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области ...

29.03.2011 Проект строительства в Свердловской области подземной атомной электростанции решено доработать

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2011. Экспертные слушания по вопросу оценки перспектив строительства подземной атомной ...

08.06.2010 В Свердловской области предложено построить подземную АЭС

Осуществить ранее замороженный проект на своей территории готова Кушва. ...

08.06.2010 Член Совета Федерации РФ Эдуард Россель передал правительству Свердловской области предложения по размещению в регионе подземной атомной электростанции

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2010. Экспертные слушания по рассмотрению возможности использования подземной атомной ...