Новости дня
29.03.2011

Проект строительства в Свердловской области подземной атомной электростанции решено доработать

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2011. Экспертные слушания по вопросу оценки перспектив строительства подземной атомной электростанции состоялись по инициативе Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. Участниками совещания стали руководители ресурсоснабжающих организаций и ученые, работающие в сфере атомной энергетики.

Напомним, согласно областной программе развития энергетического комплекса, до 2020 года планируемое потребление объемов генерации в регионе достигнет тринадцати тысяч мегаватт. Поэтому в Свердловской области остро стоит вопрос о поисках дополнительных источников энергии и развитии энергетического комплекса с учетом уже сложившегося топливно-энергетического баланса. Одним из таких источников могут стать подземные атомные электростанции.

Как отметил один из авторов проекта Владимир Петров, идея размещения реакторов под землей не нова. Основные ее достоинства — беспрецедентная экологическая безопасность и возможность быстрого выведения из эксплуатации. Более того, в России уже существует подобный опыт: 40 лет работает атомная электростанция, размещенная в горном разрезе под Железногорском. Как отметили представители этого предприятия на совещании, за все эти годы не было ни одной внештатной ситуации.

По мнению экспертов, реализация проекта подземной атомной электростанции в Свердловской области создаст условия для удешевления электроэнергии для потребителей, приведет к значительному сокращению затрат на капитальные вложения в сфере энергетики, возврату к наращиванию научно-технического потенциала и, главное, покрытию дефицита мощности электроэнергии в регионе.

По итогам слушаний эксперты пришли к единому мнению о перспективности строительства подземных атомных электростанций. Вместе с тем отмечена необходимость дополнительного изучения и доработки отдельных мероприятий проекта в части географического расположения станции и ее технического исполнения.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
23.10.2013 Увеличение доли АЭС в производстве электроэнергетики РФ обеспечит ежегодный приток средств в бюджет страны

УрБК, Екатеринбург, 23.10.2013. Согласно стратегии развития электроэнергетики, к 2020 году доля производства ...

28.06.2013 К 2030 году корпорация «Росатом» построит 28 энергоблоков за рубежом

УрБК, Екатеринбург, 28.06.2013. Корпорация «Росатом» является одним из лидеров на мировом рынке ядерных технологий, ...

20.05.2013 Доля атомной энергетики к 2030 году вырастет не менее чем на 23%

УрБК, Москва, 20.05.2013. Возобновляемая энергетика и сланцевый газ не вытеснят атомную генерацию из мирового ...

29.03.2011 Проект строительства в Свердловской области подземной АЭС решено продолжить

Экспертные слушания по вопросу оценки перспектив строительства подземной атомной электростанции состоялись по ...

08.06.2010 Член Совета Федерации РФ Эдуард Россель передал правительству Свердловской области предложения по размещению в регионе подземной атомной электростанции

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2010. Экспертные слушания по рассмотрению возможности использования подземной атомной ...