Статьи
28.03.2011

НЛМК против Николая Максимова: шаг вперед, два шага назад

Фотография предоставлена сайтом morguefile.com Конфликт Группы НЛМК с бывшим владельцем «Макси-Групп» Николаем Максимовым затягивается по инициативе команды Владимира Лисина. Неожиданно для многих предприниматели из Липецка заявили отвод судьям Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате России. Не исключено, что представители комбината пошли на этот шаг, не рассчитывая на успех в деле, которое уже рассмотрели отводимые теперь арбитры.

В споре со своим оппонентом — бывшим владельцем, а ныне миноритарием «Макси-Групп» Николаем Максимовым — НЛМК прошел уже немало судов, но вес вердикта МКАС имеет в данном противостоянии особое значение. В соответствии с заключенным в свое время соглашением возможный спор об активах решено было рассматривать именно в этом суде. Туда же были переданы все документы по сделке.

Напомним, в 2007 году уральский предприниматель Николай Максимов, на тот момент единоличный владелец холдинга «Макси-Групп», продал 50% плюс 1 акцию компании одному из крупнейших металлургических холдингов страны — ОАО «НЛМК» Владимира Лисина. Целью сделки было совместное развитие компании и планомерное повышение ее капитализации путем реализации масштабной инвестиционной программы. Однако результаты партнерства не оправдали ожиданий уральского бизнесмена.

Краткая хроника последних событий такова.

Николай Максимов обращается в Международный коммерческий арбитражный суд, стремясь, как заявил сам предприниматель, добиться честного и независимого правосудия. В ноябре 2010 года становится известно, что суд завершил слушания по делу о конфликте и вынесет свой вердикт до конца января 2011 года.

Дальше начинаются неожиданные шаги со стороны команды Владимира Лисина. 11 февраля 2011 года НЛМК подает ходатайство о приостановлении разбирательства в МКАС до окончания рассмотрения Арбитражным судом Москвы дела о банкротстве ОАО «Макси-Групп», а накануне, 24 марта, «новолипецкие» и вовсе подают заявление об отводе всему составу арбитража МКАС при ТПП РФ.

Напомним, в состав арбитража по указанному делу входят три арбитра, один из них — председатель состава арбитража.

По версии НЛМК, причиной такого шага стали сомнения в объективности суда и, очевидно, подготовленного им к оглашению решения. Кроме того, в команде Владимира Лисина недовольны тем, что суд рассматривал дело, по ее версии, слишком долго.

Впрочем, ряд моментов заставляет подвергнуть искренность версии НЛМК сомнению.

Во-первых, внезапный отвод судьям произошел буквально накануне оглашения вердикта. Казалось бы, подождав несколько месяцев, можно было набраться терпения еще на неделю-другую, но НЛМК почему-то решил обрушить весь процесс.

Во-вторых, жалобы на длительность рассмотрения дела едва ли можно признать обоснованными. Конфликт Владимира Лисина и Николая Максимова по-своему прецедентен даже для видавшего виды за последние два десятка лет российского судопроизводства, и сроки рассмотрения этого дела в МКАС представляются оптимальными.

Итак, срыв процесса в МКАС, инициированный НЛМК, скорее всего, приведет к тому, что судопроизводство придется начинать заново. По не проверенной пока информации, торпедирование процесса, уже близившегося к завершению, было вызвано инсайдерской информацией, поступившей в НЛМК. Якобы известная своими связями в судебных и правоохранительных кругах компания узнала, что вердикт МКАС будет вынесен не в ее пользу. Так это или не так — с определенностью сказать сложно, однако объективно именно НЛМК является стороной, затягивающей процесс.

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» будет следить за развитием событий.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
25.01.2012 Конфликт вокруг активов Группы НЛМК в Свердловской области продолжается

В Свердловской области продолжается конфликт вокруг активов Группы НЛМК. В арбитражный суд области поступили иски от ...

25.01.2012 В Свердловской области продолжается конфликт вокруг активов Группы НЛМК Владимира Лисина

УрБК, Екатеринбург, 25.01.2012. В Свердловской области продолжается конфликт вокруг активов Группы НЛМК. В арбитражный ...

01.04.2011 Международный коммерческий арбитражный суд взыскал с НЛМК в пользу Николая Максимова более 9,5 млрд. рублей

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ удовлетворил иск основателя ОАО ...

01.04.2011 Международный коммерческий арбитражный суд взыскал с ОАО «НЛМК» в пользу основателя ОАО «Макси-Групп» Николая Максимова более 9,5 млрд. рублей

УрБК, Москва, 01.04.2011. Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ удовлетворил ...

30.03.2011 Спор за «Макси-Групп»: в чем не уверен НЛМК?

Конфликт Группы НЛМК с бывшим владельцем «Макси-Групп» Николаем Максимовым приобретает новый поворот ...