Новости партнеров
28.03.2011

Сергей Кириенко: Никакой угрозы для РФ от «Фукусимы» нет и не будет

Глава Росатома Сергей Кириенко заявил в эфире «Первого канала», что авария на АЭС «Фукусима» в Японии никакой угрозы для российского Дальнего Востока не представляет, пишет РБК.

«Мы просчитали самое плохое развитие событий на японской АЭС, и даже в этом случае уровень радиации в России, в частности на Дальнем Востоке, останется в норме», — заявил С.Кириенко.

По его словам, на самой АЭС в результате сложившейся ситуации показатели радиации весьма высоки, но при надлежащем соблюдении норм ликвидаторы могут работать без риска для здоровья.

С.Кириенко подчеркнул, что 5 человек, погибших на АЭС «Фукусима», умерли из-за взрыва водорода, а не в результате облучения.

Между тем ранее сообщалось, что 24 марта 17 работников станции получили серьезное облучение, двое из них были госпитализированы с серьезными повреждениями кожи. Уровень радиоактивного фона в воде, просочившейся сквозь костюмы работников, превышал норму в 10 тыс. раз. Кроме того, власти попросили население покинуть 30-километровую зону вокруг станции.

Напомним также, накануне стало известно о том, что уровень радиации в воде второго энергоблока АЭС «Фукусима» превышает норму в 100 тыс. раз. Все работы на втором реакторе были прекращены, рабочие эвакуированы.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
18.10.2013 Уровень радиации на «Фукусиме-1» вырос в 6,5 тыс. раз

Уровень радиации в грунтовой воде на «Фукусима-1» вырос в 6,5 тыс. раз, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на ...

31.03.2011 Следы радиации из Японии обнаружены в Мексике

Небольшие радиоактивные частицы из Японии, обнаруженные в воздухе у тихоокеанских берегов Мексики, не представляют ...

30.03.2011 Уровень радиации в море у «Фукусимы-1» превысил норму в 3,3 тысячи раз

Содержание радиоактивного йода в пробах морской воды, взятых у АЭС «Фукусима-1», превышает предельно допустимые ...

28.03.2011 Уровень радиации в воде рядом с АЭС «Фукусима-1» превышает норму в 10 млн раз

Уровень радиоактивного йода в воде у второго реактора японской атомной электростанции «Фукусима-1» превышает допустимую ...

15.03.2011 В сотни раз превышает норму уровень радиации в районе японской АЭС

Как сообщает «Интерфакс», в районе АЭС «Фукусима» зафиксирован уровень радиации, в 400 раз превышающий годовую норму, ...