Статьи
25.03.2011

Дома «Агростроя» могут пойти под снос

Дома «Агростроя» могут пойти под снос Конфликт в Екатеринбурге между жителями поселка Совхозный и строительной компанией «Агрострой» набирает обороты. Избитый месяц назад представителями застройщика Игорь Горбунов выписался из больницы и намерен судиться со своими обидчиками, насильно захватившими его имущество. Кроме этого, суд рассмотрит еще один иск в отношении заместителя директора компании Дмитрия Ухова. Истец — еще один житель поселка — совместно с администрацией Екатеринбурга намерен добиться сноса уже построенных домов.

Напомним, скандал начался осенью прошлого года. Малоизвестная компания «Агрострой» приобрела несколько участков земли в Совхозном якобы для строительства коттеджей. Однако вместо них на деле в поселке вдруг стали появляться трехэтажные многоквартирные дома. Разрешения на их строительство и проектную документацию компания возмущенным соседям предъявить не смогла и продолжила стройку. В результате в домах уже появились первые жильцы.

Первые строения возникли на улице Облепиховой. Затем в поселке появилось еще несколько домов на улицах Дивизионной и Цыганской. Дома подразумевают высоту в 3–4 этажа, общая площадь каждого составит более 1200 кв. м.

Свердловская прокуратура обратила на ситуацию внимание, и первая же ее проверка показала: «Агрострой» нарушает законодательство, ведь разрешение выдавалось на строительство коттеджей, а не многоквартирных домов. Однако на этом дело почему-то приостановилось.

Новый виток конфликта начался в феврале 2011 года. Представители «Агростроя» при силовой поддержке сотрудников ЧОП «Президент-ЕК» захватили трансформаторную будку, принадлежащую жителю поселка Игорю Горбунову. На его попытки защитить свое имущество они отреагировали кулаками и электрошокером. В результате И. Горбунов три недели провел в больнице.

По его словам, попытка захватить трансформаторную будку со стороны «Агростроя» с применением физической силы не была первой. Ему уже доводилось лежать в больнице с травмами, полученными от сотрудников застройщика.

Игорь Горбунов настроен весьма решительно. Он обратился в суд, предварительное слушание по делу об избиении и захвату имущества состоится 5 апреля. Пытаться самостоятельно вернуть имущество он перестал, опасаясь за свою жизнь.

«Эти люди избили меня, захватили мое имущество. На мини-подстанции установили свои замки. Сейчас я даже не суюсь к этой будке — жить-то хочется», — признается Игорь Горбунов.

Но представителей СК «Агрострой» в апреле ожидает еще один процесс, который и может стать решающим. Житель поселка Юрий Киселев обратился в Ленинский районный суд с требованием принять решение о сносе домов. Соистцом в этом деле выступает администрация Екатеринбурга, также считающая эти строения незаконными: еще месяц назад вице-мэр Владимир Крицкий заявил, что мэрия через суд будет добиваться их сноса.

«Во-первых, здание такого параметра не может быть построено в данном месте. Рядом находятся индивидуальные жилые дома, которые были построены ранее. У жильцов должна быть возможность благоприятного проживания. Во-вторых, дома строились без осуществления необходимого строительного надзора. Разрешение выдавалось на индивидуальные жилые дома, фактически строятся многоквартирные. В-третьих, в поселке нет сетей для многоквартирных домов: ни канализации, ни водопровода, ни необходимого количества других энергоносителей. Нет никакой гарантии, что эти дома безопасны для проживания. Безопасность включает в себя надежность строительных конструкций, наличие инженерных сетей. Нет ни того, ни другого. Мы предостерегаем граждан от заключения договоров долевого строительства и совершения сделок купли-продажи с подобными сомнительными объектами», — пояснил тогда Владимир Крицкий.

«Дело касается домов номер 42 и 44 по улице Облепиховой, расположенных по соседству с моим. Я не могу сказать, что уверен в успехе, но ведь нужно что-то делать», — заявил Ю. Киселев.

После обращения ИАА «УралБизнесКонсалтинг» в управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО прокурору Свердловской области Юрию Пономареву было дано поручение провести проверку в отношении действий «Агростроя». Итоги мероприятия должны быть оглашены через несколько дней.

Валентина Попова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
19.09.2011 Суд признал заместителя директора ООО «СК «Агрострой» Дмитрия Ухова виновным в избиении жителя поселка Совхозный Игоря Горбунова

УрБК, Екатеринбург, 19.09.2011. Суд признал заместителя директора ООО «Строительная компания «Агрострой» Дмитрия Ухова ...

01.04.2011 Администрация Екатеринбурга — против компании «Агрострой»: Встреча состоится в суде

Власти Екатеринбурга всерьез озаботились проблемой незаконного строительства многоквартирных домов. Администрация ...

31.03.2011 Администрация Екатеринбурга — компании «Агрострой»: Встретимся в суде!

Власти Екатеринбурга всерьез озаботились проблемой незаконного строительства многоквартирных домов ...

25.03.2011 Ленинский районный суд Екатеринбурга рассмотрит иск о сносе жилых домов, возведенных ООО «Строительная компания «Агрострой»

УрБК, Екатеринбург, 25.03.2011. 11 апреля 2011 года Ленинский суд рассмотрит дело по иску жителя поселка Совхозный ...

24.02.2011 Администрация Екатеринбурга: Строительство, которое ведет в поселке Совхозный строительная компания «Агрострой», незаконно

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2011. Администрация Екатеринбурга обратилась к гражданам с просьбой быть бдительными при ...