Новости партнеров
25.03.2011

Певцу Кабардино-Балкарии Зауру Тутову присвоено звание «Народного артиста Российской Федерации»

По сообщению «Российской газеты», заслуженному артисту России, народному артисту Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Адыгеи Зауру Тутову присвоено почетное звание «Народный артист Российской Федерации». Соответствующий Указ подписал президент РФ Дмитрий Медведев.

Согласно документу, это почетное звание присуждено 22 артистам «за большие заслуги в области кинематографического, музыкального, театрального и хореографического искусства». Среди его новых обладателей — актриса и режиссер Вера Глаголева, популярный актер театра и кино, исполнивший роль Завулона в «Ночном дозоре», Виктор Вержбицкий, артист Театра сатиры и участник телешоу «Шесть кадров» Федор Добронравов, режиссер первых частей сериала «Улицы разбитых фонарей» Сергей Снежкин.

Заур Нажидович Тутов родился в 2 октября 1951 года в Кабардино-Балкарии. Окончил вокальное отделение музыкального училища в Нальчике, после чего был приглашен солистом в Кабардино-Балкарскую филармонию, в 1976 году — в Москонцерт, Росконцерт. В период с 1973 по 1979 годы становился лауреатом престижных творческих конкурсов в ГДР, Польше и Чехословакии. В 1986-м окончил Российскую академию Музыки имени Гнесиных, класс солиста Государственного академического Большого театра страны — Евгения Белова. С 1989 по 1992 годы работал старшим преподавателем класса вокала Российской академии театрального искусства (ранее ГИТИС). С октября 2005-го по ноябрь 2008-го занимал должность министра культуры и информационных коммуникаций КБР, одновременно продолжая концертную деятельность и занятия вокалом. С 2008 до 2010-го Заур Тутов был заместителем постоянного представителя Кабардино-Балкарской Республики при президенте РФ в Москве. В настоящее время является советником руководителя администрации президента КБР и продолжает активно заниматься творчеством.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
06.12.2013 Путин отправил в отставку главу КБР Арсена Канокова

Президент России Владимир Путин отправил в отставку главу Кабардино-Балкарской Республики Арсена Канокова, сообщает ...

14.08.2013 В Кабардино-Балкарии погиб член Совета Федерации Альберт Кажаров

В среду, 14 августа, на 418 километре федеральной автодороги «Кавказ» в ДТП погиб член Совета Федерации от ...

22.03.2012 Хаматова, Жванецкий, братья Запашные стали народными артистами России

Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении звания народного артиста России актрисе театра «Современник» и кино, ...

24.03.2011 Президент России присвоил звание народного артиста 22 мастерам искусств

Как сообщает Интерфакс, глава РФ Дмитрий Медведев присвоил почетное звание Народный артист РФ целой плеяде мастеров ...

30.09.2010 В столице Кабардино-Балкарии прогремел взрыв

Ночью взрыв прогремел в столице Кабардино-Балкарии Нальчике. Об этом сообщает «Интерфакс». «Взрыв произошел примерно в ...