Статьи
24.03.2011

Luxury по-уральски

Luxury по-уральски Сдавать в аренду бутики в очередном пафосном объекте коммерческой недвижимости в центре Екатеринбурга будут москвичи. Компания «Магазин магазинов» в ассоциации с CB Richard Ellis официально заявила о получении статуса эксклюзивного брокера стрит-ритейл-проекта компании «Форум-групп». Местные эксперты коммерческие перспективы «Галереи на Радищева» оценивают скептически: сегмент luxury в Екатеринбурге далек от восстановления, при этом конкуренция на этом поле достаточно сильна.

Проект амбициозен. По замыслу, торговая зона, начало строительства которой планировалось еще на 2009 год, должна состоять из двух очередей: первая очередь планируется от улицы Хохрякова до улицы Сакко и Ванцетти, вторая — от Сакко и Ванцетти до Шейнкмана. Предполагается строительство зданий в 2–3 этажа с магазинами международных брендов в ценовых сегментах «премиум» и «средний плюс». Общая площадь первой очереди составит около 10 тыс. кв. м, арендопригодная — 8 тыс. кв. м.

В компании «Магазин магазинов» потенциальных арендаторов предупреждают: ставки не будут низкими, — но столичный брокер надеется, что на этот рынок готовы выходить и расширять свое присутствие ритейлеры различных сегментов, в том числе и сегмента люкс.

«Екатеринбург находится в топ-листе многих люксовых ритейлеров, которые предпочитают формат уличного помещения. На сегодняшний день в городе представлен самый широкий выбор люксовых марок после Москвы и Санкт-Петербурга», — заявила УрБК руководитель направления внешних коммуникаций «Магазин магазинов» в ассоциации с СB Richard Ellis Юлия Мосолова.

Впрочем, несмотря на патриотизм, такой оптимизм разделяют далеко не все местные специалисты: роста продаж в сегменте luxury в Екатеринбурге не наблюдается, и пока данный сегмент чувствует себя крайне неуверенно.

Еще один момент — и без того достаточно высокий уровень конкуренции. Международные люксовые бренды есть в «Европе», ТЦ Limerence, Corteo Fashion Mall и соседях нового проекта — галереях «Тихвин» и Luxury. Поэтому необходимость вводить дополнительные торговые площади в данном сегменте — под вопросом.

«Заполняемость площадей стрит-ритейл-проекта «Галерея на Радищева» весьма сомнительна. В итоге говорить о непременной успешности проекта сложно», — заявил УрБК генеральный директор УК «КомсоМОЛЛ» Алексей Мальцев.

Участники рынка коммерческой недвижимости отмечают: опыт недавно построенных центров в данном сегменте не столь позитивен. По наблюдениям экспертов, к примеру, заявленная изначально концепция «люкс премиум» в деловом и торговом центре «Европа» уже выдерживается с трудом.

По словам директора ТРЦ «Гринвич» Д. Сарапульцева, в настоящее время положение стрит-ритейла в Екатеринбурге оставляет желать лучшего. Если в торговых центрах ставки по аренде площадей только набирают свои обороты, а сами арендаторы выстраиваются в очередь, то стрит-ритейл таким положением дел похвастаться не может.

«Девелоперы осуществляют реализацию своих проектов в надежде на растущий рынок в будущем. На мой взгляд, в дальнейшем реализация стрит-ритейл-проекта «Галерея на Радищева» может быть успешна, но главный критерий его успешности — наличие арендаторов. Пока стрит-ритейл Екатеринбурга излишним спросом не отличается», — отмечает Дмитрий Сарапульцев.

Впрочем, даже в случае заполнения новой галереи арендаторами объемы их продаж едва ли будут серьезными.

«Я сам живу в «Тихвине», рядом с галереями товаров премиум по Сакко и Ванцетти, но предпочитаю покупать одежду за рубежом. Думаю, что девелопер все рассчитал, прежде чем начинать проект, хотя сама по себе улица Радищева не очень приятная. Ее нужно переделывать, убирать оттуда трамвайную линию», — полагает генеральный директор ТЦ «Успенский» Леонид Базеров.

Еще один момент, вызвавший сомнение у специалистов, — выбор CB Richard Ellis в качестве брокера для проекта.

«Они не так сильны в торговле и больше специализируются на офисах. У нас рынок операторов понятен, рынок потенциальных арендаторов также открыт. Зачем для этого привлекать внешнего брокера, мне не ясно», — заявил Алексей Мальцев.

Несмотря на декларируемые «Форум-групп» бодрые темпы реализации проекта (в январе 2012 года планируется заход арендаторов на объект для отделочных работ, а уже в марте — открытие), история компании показывает, что реальность с ее планами расходится достаточно часто. К примеру, деловой центр на месте располагавшегося некогда в этом же квартале рынка, сдача которого была назначена на конец 2010 года, пока остается на этапе котлована.

«Магазин магазинов» строительную «биографию» «Форума», впрочем, знает.

«Сейчас у 90% девелоперов по всей России есть объекты незавершенного строительства, но это не означает, что проекты не будут завершены. По крайней мере, мы уверены, что «Форум-групп» доведет все проекты до конца», — заявляет Юлия Мосолова.

По версии москвичей, у «Форум-групп» открыт доступ к кредитному финансированию со стороны некоего «крупнейшего российского банка».
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
03.10.2013 АКН «Атомстройкомплекс»: в Екатеринбурге дефицит мелкоформатных площадей в сегменте стрит-ритейла

УрБК, Екатеринбург, 03.10.2013. В Екатеринбурге существует дефицит помещений формата стрит-ритейл площадью 50-70 кв. ...

05.09.2011 «Деловой квартал» и Екатерина Стихина: Девелоперы достали заначки

Девелоперы Екатеринбурга разморозили проекты, приостановленные в кризис. В 2012-2013 гг. обещают сдать гостиницу ...

23.03.2011 Генеральный директор УК «КомсоМОЛЛ» Алексей Мальцев: Выбор CB Richard Ellis в качестве брокера для проекта «Галерея на Радищева» весьма странен

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2011. «Роста продаж в сегменте luxury в Екатеринбурге не наблюдается, пока данный сегмент ...

21.01.2011 В Екатеринбурге для строительства ритейл-парка компании «Форум-групп» вырубается сосновый бор

В Екатеринбурге для строительства компанией «Форум-групп» ритейл-парка вырубается сосновый бор. Вырубка идет в районе ...

15.03.2010 Консалтинговая компания RRG: В связи с кризисом большинство люксовых операторов приостановили свое развитие

УрБК, Екатеринбург, 15.03.2010. Консалтинговая компания RRG проанализировала российский рынок люксового ритейла, ...