Новости дня
24.03.2011

МВД РФ: При переезде в другой регион снимать с учета автомобиль теперь будет не обязательно

УрБК, Москва, 24.03.2011. Владелец машины при переезде в другой регион РФ сможет зарегистрировать ее, не снимая заранее с учета, передает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на слова заместителя начальника управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Александра Борисова.

А. Борисов подчеркнул, что все изменения направлены на упрощение процедуры регистрации, что позволит водителям значительно сэкономить время.

«Новыми правилами предусмотрено, что при переезде в другой регион владельцу автомобиля достаточно прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить машину на учет по своему новому адресу. С предыдущего места учета она будет снята автоматически по уведомлению, которое направляет инспектор ГИБДД», — сказал А. Борисов.

Напомним, сейчас владелец вынужден дважды посещать подразделения ГИБДД, чтобы сначала снять машину с учета, а затем снова поставить ее на учет.

«После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется по новому месту жительства, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по прежнему месту регистрации, сдаются в регистрационное подразделение по новому месту жительства и утилизируются в установленном порядке», — разъяснил А. Борисов.

Кроме того, по его словам, изменения коснутся граждан, которые по различным причинам игнорируют посещение регистрационных подразделений, в результате на учете остается зарегистрированный транспорт, который фактически не используется. Или наоборот, заведомо функционирующие автомобили снимают с учета для утилизации, а потом доверенные лица бегают в поисках собственников.

«Поэтому вскоре появится такое понятие, как «прекращение регистрации транспортного средства». К этой процедуре можно отнести заявления собственников о том, что автомобиль утрачен, но не в угоне и не в утиле», — уточнил А. Борисов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
25.03.2014 В Свердловской области выявлено более 90 «резиновых квартир»

В Свердловской области в настоящее время выявлены 92 «резиновые квартиры», где фиктивно зарегистрированы более 8 тыс. ...

15.10.2013 В России вступили в силу новые правила регистрации автомобилей

УрБК, Москва, 15.10.2013. В России вступили в силу новые правила регистрации автомобилей, согласно которым транспортное ...

04.10.2013 С 15 октября регистрация транспортных средств в ГИБДД будет проходить по новому регламенту

УрБК, Москва, 04.10.2013. С 15 октября 2013 года вступает в силу новый административный регламент регистрации ...

09.08.2011 Правительство РФ упростило въезд для квалифицированных иностранных рабочих

УрБК, Екатеринбург, 09.08.2011. Правительство РФ утвердил изменения в правила миграционного учета иностранцев. Согласно ...

04.04.2011 В России вступили в силу новые правила постановки автомобилей на учет

Российские автовладельцы теперь могут при переезде из одного региона в другой зарегистрировать машину на новом месте, ...