Статьи
22.03.2011

Район Академический: партнерство власти и бизнеса будет продолжено

Сегодня депутаты Палаты Представителей посетили район Академический. Это уже не первая поездка парламентариев в новый район. Сравнив свои впечатления, депутаты пришли к выводу: результаты строительства колоссальны, район развивается ударными темпами.

В настоящее время в районе проживает уже 3 тыс. жителей. Для них создана необходимая инфраструктура: в Академическом работают детский сад, продуктовый магазин, аптеки, ремонтные мастерские, предприятия общепита.

Депутаты ознакомились с ходом строительства жилых домов, побывали на уже сданных инфраструктурных объектах, в том числе в новой школе. Учебное заведение на 1 тыс. учеников станет самой большой школой в Екатеринбурге. В настоящее время на объекте ведутся отделочные работы. Свои двери школа откроет 1 сентября, при этом набор учеников уже ведется.

Школа на 1 тысячу учеников претендует на звание лучшей в городе
Школа на 1 тысячу учеников претендует на звание лучшей в городе

Председатель комитета Палаты Представителей по промышленной, аграрной политике и природопользованию Анатолий Сысоев предложил сделать эту школу образовательным учреждением с техническим уклоном.

«Сейчас на Урале существуют проблемы с техническим образованием. Так, 75% ЕГЭ сдается по гуманитарным дисциплинам, а дополнительное техническое образование существует только в 6 городах области. Финансирования этой сферы нет. При этом именно на техническом образовании строится вся промышленность. Без хорошего технического образования наша область не сможет», — заявил в ходе посещения района Анатолий Сысоев, предложив создать в школе все необходимые для учебного заведения с техническим уклоном лаборатории.

Председатель Палаты Представителей Людмила Бабушкина добавила, что образовательный уровень в будущей школе позволит ее выпускникам поступать в хорошие вузы. Также Людмила Бабушкина не исключила того, что ученики смогут в дальнейшем работать в органах государственной власти.

«В школе будет все необходимое для того, чтобы осуществлять образовательный процесс на высоком уровне. Это спортивный зал, гимнастический зал, большая библиотека и читальный зал», — отметила Л. Бабушкина.

В новой школе уже назначена директор — Любовь Безбородько. В ее ведении, кроме всего вышеперечисленного, будут тренажерный зал, стадион, медицинский и процедурный кабинеты, кабинеты психолога и логопеда. Еще одна уникальная особенность новой школы — прямо в ее стенах откроется стоматологический кабинет.

Депутаты высоко оценили достижения Академического
Депутаты высоко оценили достижения Академического

Депутаты сегодня посетили и библиотеку школы. Она станет самой большой в городе и займет по высоте два этажа. Кроме традиционных стеллажей с книгами в ней будет оснащенный компьютерами читальный зал. В ходе посещения библиотеки от депутатов поступило предложенные создать здесь же филиал библиотеки законодательного собрания. Людмила Бабушкина пообещала: депутатам есть что показать ученикам.

На высоком уровне оборудуются и кабинеты педагогов-предметников. Каждый специализированный кабинет будет располагать не только собственной лабораторией, но и практикумом для занятий в группах по 12–13 человек.

Для обеспечения безопасности детей здание и территория школы будут оснащены системой видеонаблюдения, а проход в школу будет осуществляться через электронный турникет.

Ученики будут в безопасности не только в стенах школы, но и за ее пределами. В каждом дворе установлены камеры, которые позволяют через единый охранный пункт контролировать ситуацию внутри района.

Как рассказал депутатам генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев, благодаря системе безопасности района за прошлый год здесь не произошло ни одного преступления.


В новой школе расположатся два больших спортивных зала
В новой школе расположатся два больших спортивных зала

По итогам посещения района депутаты были довольны успехами Академического.

«Мы посещали район год назад и по прошествии этого времени видим колоссальные изменения. Мы видели, какие хорошие здесь квартиры, какие интересные и удобные планировки. Кроме того, мы общались с жителями Академического. Они очень хорошо отзываются о районе, говорят, что жизнь здесь спокойная. В общем, программа жилищного строительства реализуется в Академическом эффективно», — заявила Людмила Бабушкина.

Кстати, двумя часами ранее сегодня же Академический посетил и губернатор Александр Мишарин. Осмотрев строительство, глава региона констатировал: власти продолжат строго соблюдать принципы государственно-частного партнерства при развитии района.

Алена Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
13.02.2012 Завтра в районе Академический начнется строительство новой школы

УрБК, Екатеринбург, 13.02.2012. Завтра в районе Академический начнется сооружение нового школьного здания. Эта школа ...

24.08.2011 Школа в районе Академический готова начать работу

УрБК, Екатеринбург, 24.08.2011. Первая в строящемся в Екатеринбурге районе Академический и самая крупная в городе школа ...

05.04.2011 Число желающих учиться в новой школе в Академическом приблизилось к 50% от ее заполняемости

УрБК, Екатеринбург, 05.04.2011. Продолжается предварительный набор учеников в новую школу в районе Академический. В ...

22.03.2011 Сегодня депутаты Палаты Представителей Свердловской области посетили новую школу в районе Академический

УрБК, Екатеринбург, 22.03.2011. Сегодня депутаты Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области ...

05.04.2010 Заместитель Главы Екатеринбурга Владимир Крицкий: Первая школа в Академическом может принять первых учеников уже в начале учебного года

УрБК, Екатеринбург, 05.04.2010. Заместитель Главы Екатеринбурга Владимир Крицкий ознакомился с ходом строительства ...