Статьи
22.03.2011

Очередная потеря старого Екатеринбурга

Очередной скандал произошел со сносом в центре Екатеринбурга старинного дома. Очевидно, руководствуясь опытом других застройщиков, неизвестные уничтожили здание по адресу: Горького, 57, ночью. Дом не являлся памятником архитектуры, однако был объектом городской исторической среды. Кто снес строение, пока остается непонятным: на заборе у развалин нет контактов застройщика.

В субботу ночью неизвестные люди снесли «каменный 2-этажный жилой дом в кирпичном стиле» по улице Горького, 57. На его месте сейчас груда развалин.

Местные жители со слезами на глазах рассказывают о доме, сожалеют о том, что его снесли. По их словам, это было едва ли не последнее строение образца XIX века в окрестностях. Даже местные дети недоуменно спрашивают у взрослых: «Зачем снесли дом? Что тут будут строить?»

Ответов на эти вопросы у общественности пока нет, но в законности сноса здания сомневаются многие. Известно, что объявление о продаже участка по указанному адресу впервые появилось в сети Интернет около года назад. Землю под зданием тогда оценили в 36 млн. рублей.

«Участок земли с домом под снос в центре города Екатеринбурга. Набережная реки Исеть. Собственность, разрешительная документация на строительство здания до 3 этажей. Все согласования. Цена — 36 000 000 рублей, ул. Горького, 57», — говорилось в том сообщении.

Буквально за одну ночь здание на Горького, 57, было снесено, а на его месте осталась лишь ровная площадка и немного кирпичей
Буквально за одну ночь здание на Горького, 57, было снесено, а на его месте осталась лишь ровная площадка и немного кирпичей

Забивший тревогу одним из первых депутат городской Думы Леонид Волков уверен: если бы у снесших здание были на то законные основания, они бы не делали этого ночью.

«Нам будут говорить о том, что этот дом устарел и не был никому нужен. Однако, если бы это было так, если бы они не боялись, дом не был бы снесен так, как он был снесен. Если бы они были уверены в своей правоте, то объяснили бы свою позицию открыто», — говорит депутат.

Раньше от улицы Малышева до улицы Карла Маркса был сплошной единый архитектурный ансамбль, напоминает общественный инспектор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин и констатирует: снесенное здание являлось объектом городской исторической среды.

«Оно формировало единое историко-архитектурное пространство, кусочек исторического Екатеринбурга. Это было некое градостроительное решение. Когда есть не отдельное здание, а сплошная застройка, мы начинаем вникать в историю, культуру города. Эта часть Екатеринбурга выделялась этажностью, стилем, цветом. Это был единый ансамбль, и его надо было сохранять», — говорит общественник.

На улице Горького ранее намечалось создание своего рода туристической зоны, отмечает общественный эксперт по Екатеринбургу Андрей Старцев. Планировалось создать пешеходную улицу, которая привела бы ко второму входу в дендрологический парк.

«Если тут встанет очередной бизнес-центр или отель, то о создании пешеходной зоны не может быть и речи: все будет заставлено машинами», — уверен эксперт.

Олег Букин высказывает опасения, что уничтожены могут быть и другие исторически значимые здания на улице.

«Скорее всего, здания сносятся для современной застройки. Сейчас сложно пока сказать», — говорит общественный инспектор.

Впрочем, судя по рендерам на специализированных сайтах, защитники старого Екатеринбурга в своих предположениях недалеки от истины. Очень похоже, что в этом районе действительно планируется возвести гостиницу.

Валентина Попова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
16.07.2013 Памятник архитектуры «Усадьба Жолобова» не будет снесен

УрБК, Екатеринбург, 16.07.2013. Определилась судьба очередного памятника архитектуры Екатеринбурга по адресу улица ...

25.04.2013 Сегодня ночью пытались снести памятник архитектуры на Гоголя, 7

УрБК, Екатеринбург, 25.04.2013. Сегодня ночью компания ООО «Бикор» попыталась снести памятник истории и архитектуры по ...

14.01.2013 Здание на ул. Малышева — Воеводина в стиле конструктивизма будет снесено

УрБК, Екатеринбург, 14.01.2013. Здание на Воеводина, 6, которое представляет собой постройку в стиле конструктивизма, ...

14.08.2012 В Екатеринбурге сносят старинный особняк по адресу ул. Горького, 20

УрБК, Екатеринбург, 14.08.2012. В Екатеринбурге сносят очередное старинное кирпичное здание по адресу ул. Горького, 20. ...

03.07.2012 ГУВД по Свердловской области: все разрешения на снос здания на улице Хохрякова в Екатеринбурге у застройщика есть

УрБК, Екатеринбург, 03.07.2012. «Сегодня полиция выезжала на место сноса здания по ул. Хохрякова,1 по вызову ...