VIP-Интервью
21.03.2011

Евгений Павлов: Наша амбиция — войти в пятерку федеральных банков по кредитованию бизнеса

Евгений Павлов: Наша амбиция — войти в пятерку федеральных банков по кредитованию бизнесаНа вопросы ИАА «УралБизнесКонсалтинг» ответил заместитель председателя Правления ОАО «СКБ-банк» Евгений Павлов

— «Войти в пятерку» — это как? По сумме, по количеству, по популярности?

— Вопрос, как говорится, «в яблочко». Действительно, сегодня существует несколько рейтингов, сравнивающих количество прокредитованных предпринимателей или суммы выдаваемых кредитов. Это обстоятельство связано с разницей в подходе к определению «малый и средний бизнес» среди банков. Однако все интуитивно понимают, что малый и средний бизнес — это не завод, существующий с 1990 года. МСБ — это небольшое семейное предприятие, чаще на упрощенной системе налогообложения, без четкой аудированной отчетности. Поэтому когда мы говорим о месте в федеральной пятерке, имеем в виду, безусловно, количество прокредитованных клиентов. Этот показатель мы и считаем единственно объективным и ориентируемся на него.

— Евгений Анатольевич, каково сейчас общее состояние рынка кредитования малого и среднего бизнеса? Какие изменения произошли за последнее время в целом по отрасли?

— Общее состояние рынка — позитивное. Экономика выходит из сложной ситуации последних двух лет, и это хорошо заметно. На фоне роста потребительского спроса населения развивается малый и средний бизнес. И малому бизнесу, конечно, нужны деньги для этого развития. А с деньгами в экономике сейчас все в порядке, и если банк умеет работать с сегментом МСБ, создает грамотный, взвешенный продукт для рынка, то и с кредитованием у него все хорошо.

— О готовности кредитовать малый бизнес заявляют многие финансовые учреждения. Однако, если оценивать реальную картину, легко ли небольшой организации сегодня получить кредит?

— Если бизнес успешен и имеет хорошую репутацию, то получить кредит сегодня достаточно просто. Даже проще, чем в, казалось бы, более успешные 2007–2008 гг. Другой вопрос — к кому обращаешься. По нашим оценкам, реально программой кредитования малых предприятий с необходимой для этого технологией владеет очень небольшое число банков. Для нас контакт с малым и средним бизнесом — стратегический приоритет, и мы такой технологией, безусловно, владеем. Рынок это подтверждает: 1500 предпринимателей оформляют кредит в СКБ-банке ежемесячно. И не только берут кредиты — они открывают счета, оформляют пластиковые карты, используют иные возможности банка.

— По данным агентства «РБК.Рейтинг», СКБ-банк занимает 10-е место в России и 1-е место в Уральском федеральном округе по количеству кредитов, выданных малому и среднему бизнесу. В чем секрет вашего успеха?

— Кредитованием малого бизнеса мы занимаемся очень давно и успели наработать внушительную практику. Специалисты банка способны оперативно создать качественный продукт, который действительно нужен клиенту. У нас высококлассная служба по оценке риска, широкая клиентская база. Все это — следствие нашей фокусировки на сегменте МСБ. Мы не жалеем ресурсов ни на специалистов, ни на технологии. Подходим к клиенту комплексно, предлагаем полный пакет по решению финансовых проблем.

— Какие изменения в стратегии банка в отношении этой категории заемщиков произошли в последнее время? С чем они связаны?

— За последние полгода мы трижды дорабатывали нашу линейку, неизменно улучшая условия: снизили требования к залоговому обеспечению, урезали пакет необходимых документов, повысили скорость принятия решений, снизили ставки.

Так, минимальная ставка по кредитам «Просто так!» и «Набирай обороты» составляет всего 10% годовых. Ставки сохранили принцип поэтапного изменения: первые месяцы гашения действует льготная ставка, а к концу действия кредита она доходит до среднерыночного уровня. Предприниматель сам выбирает, по какой ставке он будет платить, ведь у нас нет ограничений в досрочном погашении.

Эти перемены — следствие улучшения общей экономической ситуации, а также повышения уровня наших технологий по работе с клиентом.

— Расскажите подробнее о существующих в СКБ-банке программах кредитования для малого и среднего бизнеса. Для кого они предназначены, какие условия предлагают?

— Мы не исповедуем практику предлагать клиенту множество различных программ кредитования. Мы стараемся предложить несколько простых и понятных продуктов, в рамках которых реализуются все цели клиента.

По сути, у нас два качественных продукта для МСБ — оба долгосрочные, оба предполагают возможность досрочного погашения без ограничения и без штрафов, оба продукта позволяют клиенту в зависимости от вида обеспечения регулировать размер комиссии за выдачу. Это важные преимущества.

Кредит «Просто так!» выдается всего за 24 часа на 5 лет, в его основе лежит система скоринговой оценки. Второй продукт — «Набирай обороты» — выдается в течение трех суток, поскольку предусмотрен для больших сумм. Срок кредитования — 7 лет.

У нас весьма гибкая система обеспечения: при кредите до 3 млн. рублей залог не требуется. Впрочем, это не означает, что клиент не может его предложить. Если залог есть в наличии, мы можем существенно снизить комиссию за выдачу. Получается, мы экономически стимулируем к этому, предоставляем предпринимателю выбор.

Причем в качестве обеспечения мы принимаем даже товары в обороте, а объекты недвижимости оцениваем по рыночной стоимости, без дисконта. Также мы готовы принимать в залог приобретаемое оборудование, что позволяет клиенту брать деньги, не имея имущества на руках.

— С момента изменения условий по кредитам МСБ прошло уже 2 недели. Наблюдаете ли вы изменение спроса со стороны предпринимателей?

— Рынок оперативно отреагировал на изменения. Снижение ставок, смягчение требований к залогам дали свой результат: на сегодняшний день зафиксировано серьезное увеличение притока клиентов — более 250 клиентов подают заявки на кредит МСБ ежедневно. Что важно, этот приток связан не только с повышенным спросом на кредиты, но и со спросом на расчетное обслуживание, а также с повышенным интересом к нашим зарплатным проектам.

Малый и средний бизнес почувствовал нашу нацеленность на него и стремится наладить долгосрочные взаимоотношения с банком — на перспективу. Это очень приятно и показывает, насколько стратегически продвинут предприниматель.

— СКБ-банк располагает обширной филиальной сетью. Одинаковы ли условия кредитования МСБ в разных регионах присутствия банка?

— Мы не ранжируем предпринимателей в зависимости от их месторасположения. Мы одинаково кредитуем наших клиентов и в Новороссийске, и в Мурманске.

— Каковы ваши прогнозы относительно развития кредитования МСБ к концу 2011 года? Каких результатов ожидаете?

— Я надеюсь на общее улучшение в экономике и на высокую потребительскую активность, что, соответственно, сформирует спрос на продукты деятельности представителей малого и среднего бизнеса. Я думаю, что к концу 2011 года рынок МСБ будет существенно расширен, количество предпринимателей увеличится.

Ну а мы, в свою очередь, будем продолжать радовать предпринимателей новыми продуктами, низкими ценами и высокой скоростью.

Важный момент — сегодня позитивные сдвиги в активности малых предприятий во многом связаны с программой государственной поддержки, высокой активностью региональных фондов поддержки предпринимателей. К примеру, мы поддерживаем очень тесные и продуктивные взаимоотношения и активно участвуем в программах Свердловского областного фонда поддержки предпринимателей.
Вернуться в раздел » VIP-интервью
Материалы по теме
27.11.2012 ОАО «СКБ-банк» снизило процентные ставки по популярным кредитам для МСБ

УрБК, Екатеринбург, 27.11.2012. СКБ-банк продолжает улучшать условия по кредитам малому и среднему бизнесу. Теперь ...

18.03.2011 Евгений Павлов: Наша амбиция — войти в пятерку федеральных банков по кредитованию бизнеса

На вопросы ИАА «УралБизнесКонсалтинг» ответил заместитель председателя Правления ОАО «СКБ-банк» Евгений Павлов ...

02.03.2011 ОАО «СКБ-банк» продолжает совершенствовать условия по кредитам малому и среднему бизнесу

УрБК, Екатеринбург, 02.03.2011. С сегодняшнего дня в ОАО «СКБ-банк» начинают действовать новые условия кредитования ...

13.08.2010 ОАО «СКБ-банк» внедряет новую линейку кредитов малому и среднему бизнесу

УрБК, Екатеринбург, 13.08.2010. ОАО «СКБ-банк» внедряет принципиально новую линейку кредитов малому и среднему бизнесу. ...

23.12.2009 ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» упростило условия получения кредитов предприятиями малого и среднего бизнеса

УрБК, Екатеринбург, 23.12.2009. ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» внесло изменения в программу кредитования ...