Статьи
16.03.2011

К Аркадию Белявскому едет ревизор из Москвы

К Аркадию Белявскому едет ревизор из Москвы Система здравоохранения Свердловской области может ославить регион на всю страну. Во всяком случае, репутация профильного министерства, допустившего буквально за пару месяцев сразу несколько скандальных промахов, всячески этому способствует. К такому выводу пришли сегодня депутаты Областной Думы в ходе обсуждения мер по обеспечению льготников необходимыми лекарствами.

Напомним, в январе из-за сбоев при проведении аукционов без специализированного питания остались дети из малоимущих семей. Тогда ведомство объясняло, что вопрос не столько в самих торгах, сколько в культуре вскармливания детей. Министр Аркадий Белявский объяснял, что понятие «молочная кухня» ушло в прошлое в большинстве прогрессивных регионов, и предлагал воспитывать в матерях культуру кормления грудью и не беспокоиться об искусственном питании.

К концу февраля стало известно еще об одном «сбое» минздрава. Областное управление ФАС аннулировало сразу несколько крупных аукционов на закупку лекарств, без жизненно необходимой помощи остались тысячи свердловчан. Надзорное ведомство тогда заявило, что документация для торгов была подготовлена халатно.

Сегодня Аркадий Белявский был вызван для объяснений в Думу. Как оказалось, у министра другой взгляд на эту проблему. Чиновник продолжает настаивать на версии технических сбоев системы электронных торгов. В итоге все торги, пусть с некоторой задержкой, прошли, и вообще ничего бы не было, если бы не чрезмерная активность антимонопольщиков, помешавших обеспечить льготников лекарствами на сумму 181,6 млн. рублей. На сегодняшний день, по данным министерства, в области зафиксировано чуть более 2 тыс. рецептов, не подкрепленных лекарственными средствами.

Депутаты провели собственное расследование и пришли к противоположным выводам.

«По моим данным, только в Екатеринбурге не отоварено 8432 рецепта, из них более 4 тысяч — уже в течение 10 дней и более! Это уже просто опасно для жизни людей. Просто министерство оперирует голой статистикой, а мы — живыми людьми. Никаких объективных причин для задержки с закупками не было. Была самоуспокоенность ответственных лиц. Если через две недели проблема не решится, то придется обсуждать на Думе ее снова, а министерству я бы рекомендовал сделать из происходящего определенные выводы», — выступил председатель комитета по социальной политике Николай Воронин.

Депутатскую статистику подтверждают и руководители аптек, также самостоятельно отслеживающие ситуацию с лекарствами. По словам директора МУП «Аптека № 1» Галины Жуковской, из-за задержек у нее сейчас сохраняется примерно 15-дневная очередь: начинают отовариваться февральские рецепты, соответственно, те, кто записан на март, вынуждены ждать.

Председатель думского комитета по законодательству Анатолий Гайда предложил не ждать стабилизации ситуации и дать оценку деятельности министерства сегодня — критерии есть.

«Полгода вполне достаточно, чтобы оценить качество работы чиновника. Аркадий Белявский уже год как назначен на эту должность, и мы видим целое цунами проблем. Даже Татьяна Голикова и Владимир Путин заговорили о наших проблемах. Кстати, в наш минздрав в ближайшее время едет федеральная комиссия, которая проверит качество работы, а это серьезный знак. Предлагаю признать работу министра неудовлетворительной», — заявил депутат.

Замечания парламентария кажутся вполне обоснованными в свете еще одной проблемы. Свердловская область имеет все шансы остаться без 5,2 млрд. федеральных рублей, предназначенных для софинансирования программы модернизации здравоохранения. Ведомство Аркадия Белявского нарушило сроки подачи заявки, и в федеральном правительстве намерены отказать свердловчанам в поддержке, перераспределив средства среди других субъектов.

В том, смогут ли областные лоббисты договориться с Татьяной Голиковой, курирующей данный проект, и все же получить необходимые средства, многие сомневаются: слишком обиделась министр на попытки регионального подчиненного представить виноватым во всем федеральный центр, который якобы не может обеспечить нормальную работу сайта госзакупок.

Впрочем, именно от того, как разрешится последний скандал, будет зависеть общая оценка качества работы свердловского минздрава и лично Аркадия Белявского, в том числе на федеральном уровне.

Сам Белявский, как обычно, уверяет, что ни в чем не виноват.

«4 марта наша программа была рассмотрена в Москве. Мы получили некоторые замечания и 11–12 числа ее доработали», — заявил министр. Впрочем, понимания он вновь не нашел.

«Если 4-го вы получили замечания, нужно было их устранить уже 5–6 марта и 7-го отвезти доработанную программу назад в Москву. Вот и успели бы к 10 марта, как требовалось», — изложил свое видение аппаратной работы опытный Николай Воронин.

Депутаты Облдумы решили вернуться к теме здравоохранения через месяц.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
26.04.2011 «Единая Россия» поставила вопрос об отставке министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского

Депутатская фракция «Единая Россия» свердловской Областной Думы приняла обращение к губернатору Александру Мишарину с ...

17.03.2011 Медицинские скандалы: в Свердловскую область едет ревизия из Москвы

Система здравоохранения Свердловской области может ославить регион на всю страну. Во всяком случае, репутация ...

17.03.2011 «Коммерсантъ», Мария Плюснина и Игорь Лесовских: С минздрава попросили рецепты

Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский вчера на заседании облдумы попытался реабилитироваться ...

09.03.2011 Депутат свердловской Областной Думы Владимир Герасименко: Если до 15 марта ситуация с лекарствами не улучшится, может быть поставлен вопрос об отставке министра здравоохранения

УрБК, Екатеринбург, 09.03.2011. «Ситуация с лекарствами в Свердловской области на сегодняшний день нетерпимая. При этом ...

02.03.2011 Аркадия Белявского вновь подвел Интернет

Свердловские фармацевты готовы сдать областное министерство здравоохранения на растерзание Федеральной антимонопольной ...