Статьи
15.03.2011

Светлое будущее Свердловской области назначено на 2015 год

Светлое будущее Свердловской области назначено на 2015 год. Фотография предоставлена сайтом morguefile.comВ Свердловской области появился проект пятилетней программы социально-экономического развития региона. Депутаты Областной Думы еще обсуждали проект в первом чтении, а губернатор уже представлял его журналистам. Чиновники напоминают: проект программы был размещен на сайте правительства и уже обсуждался общественностью. О том, что заочно одобрили жители региона, — в материале УрБК.

Долгосрочное программирование — любимое занятие свердловских властей. При предыдущем губернаторе Эдуарде Росселе основополагающим стратегическим документом называли Схему развития и размещения производительных сил области на период до 2015 года. Сейчас ему на смену приходит новая концепция, хотя скептики уверяют: предыдущая была основательнее.

Нынешний документ, разработанный в недрах министерств, содержит в себе оценочные показатели качества жизни в регионе по ключевым направлениям. По признанию губернатора Александра Мишарина, поставленные задачи являются более чем амбициозными и требуют серьезных вливаний. Впрочем, будущее, которое предложил депутатам глава региона, того стоит.

Уже через пять лет руководство Свердловской области намерено не просто уравновесить рождаемость и смертность, но и сделать возможным минимальный прирост населения.

Достигать демографических высот планируется параллельно с реформированием системы здравоохранения и развитием физкультуры и спорта. Примерно в два раза планируется увеличить число спортсменов-любителей, а также вырастить несколько сотен будущих чемпионов различных уровней и масштабов.

Развивать физкультуру продолжат с помощью одноименного третьего урока в рамках региональных образовательных программ.

«Для всего этого требуется двукратное увеличение бюджета, что невозможно сделать без развития экономики», — отметил Александр Мишарин.

Экономику развивать будут через увеличение оборота розничной торговли до 1,3 млрд. рублей (+6% за 5 лет), расширение объемов ввода жилья до показателя 1 кв. метр на человека в год и рост промышленного производства на 80%. Для этого объем инвестиций в экономику надо увеличить в три раза.

Готовы совершенствоваться и органы государственной власти. К примеру, исполнительная к 2015 году должна вызывать у граждан на 10% больше удовлетворения, чем сейчас. Действующий показатель удовлетворенности в правительстве предпочитают не называть.

Наученные горьким опытом минувшего лета, чиновники на всякий случай разработали плановые показатели по охране безопасности жизнедеятельности. Средняя площадь одного лесного пожара будет сокращена более чем на 3,5 га, будет меньше незаконного потребления наркотиков и преступлений. Качество этой части программы вызвало особые вопросы, ведь выделения на нее дополнительных бюджетных средств почему-то не требуется.

Такая экономия поразила депутатов.

«Неужели даже на ручки и бумагу денег не потратили? Я не говорю уже о деньгах на достижение озвученных показателей», — изумился лидер фракции КПРФ Андрей Альшевских.

Оказалось, на самом деле расходы будут, и весьма серьезные. Только их пока никто не рассчитывал ввиду сложности: реализация программы влечет за собой не только расходы, но и дополнительные доходы в бюджет, а этим вопросом следует заняться в рамках бюджетного законодательства, которое курирует министерство финансов. Правда, ведомство Константина Колтонюка о возложенных на него обязательствах пока не проинформировано: программу сегодня принимали без экономического обоснования.

После такого поворота дальнейшее обсуждение потеряло всякий смысл. Во всяком случае, это дала понять своим коллегам спикер Елена Чечунова, вопреки регламенту прекратившая поток вопросов губернатору.

Депутаты возражать не стали, продолжив разговоры о социально-экономическом будущем региона без его главы. Наиболее любопытные интересовались друг у друга, не планируется ли включение в программу планов установления связи с космосом, констатируя, что правительство опоздало с документом ровно на год: подобные программы должны подкрепляться бюджетными средствами, которые были расписаны еще в мае прошлого года.

Владимир Коньков попросил при рассмотрении программы жилищного строительства не забывать о таких важных для него проблемах, как сложности с бесплатной выдачей земли и отсутствие симпатий со стороны муниципальных чиновников к некоторым застройщикам.

Юрий Баланов потребовал от парламентского большинства поклясться, что принимаемый документ не станет впоследствии предвыборной программой «Единой России». Но те ничего обещать не стали, предложив приступить к голосованию.

В результате из 26 парламентариев 22 поддержало базовый документ в первом чтении, двое высказались против, еще двое голосовать не стали вовсе.

Ко второму чтению в программу планируется внести существенные изменения.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
24.11.2011 Бюджет Челябинской области на 2012-2014 годы принят в первом чтении

УрБК, Челябинск, 24.11.2011. Сегодня депутаты Законодательного собрания Челябинской области в первом чтении утвердили ...

15.03.2011 К 2015 году рост объемов промышленного производства в Свердловской области должен составить 180%

УрБК, Екатеринбург, 15.03.2011. В Свердловской области принята программа социально-экономического развития региона на ...

15.03.2011 Свердловская Областная Дума приняла в первом чтении Программу социально-экономического развития региона на 2011−2015 годы

УрБК, Екатеринбург, 15.03.2011. Свердловская Областная Дума приняла в первом чтении внесенный губернатором проект ...

24.01.2011 Проект Программы социально-экономического развития Свердловской области на 2011–2015 годы будет внесен в Областную Думу до 1 февраля 2011 года

УрБК, Екатеринбург, 24.01.2011. Завершилось общественное обсуждение проекта Программы социально-экономического развития ...

15.10.2009 Программа социально-экономического развития Свердловской области будет урезана

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2009. В Екатеринбурге состоялось очередное заседание комитета Областной Думы по бюджету, ...