Статьи
15.03.2011

Уральские коллекторы готовы судиться с Геннадием Онищенко

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com Уральские коллекторы возмущены заявлениями руководителя Роспотребнадзора о незаконности их бизнеса. Самые обиженные даже готовы судиться с Геннадием Онищенко. Впрочем, эксперты напоминают: методы, которые практикуют взыскатели долгов, настолько специфичны, что вопросы к ним со стороны контролирующих ведомств общественность не зря называет правомерными.

Напомним, в ходе пресс-конференции в Москве Геннадий Онищенко заявил, что переуступка долга гражданина перед банком коллекторской организации является грубым нарушением законодательства. Глава Роспотребнадзора напомнил, что гражданин заключает договор по кредиту с банковской организацией и его долги нельзя переуступить другой структуре без его согласия. В заключение чиновник призвал всех россиян, которых банки «сдали» коллекторам, обращаться с жалобой.

Выпад чиновника — уже не первый. Геннадий Онищенко неоднократно призывал заемщиков не вступать в отношения с коллекторами и даже писал письмо в Ассоциацию российских банков, в котором заявлял, что банки, передавая коллекторам долги, нарушают законодательство.

Опрошенные УрБК эксперты, в свою очередь, называют высказывания руководителя Роспотребнадзора незаконными.

«Онищенко давно известен своими странными высказываниями», — заявил УрБК директор коллекторского агентства «Интеллект-С» Евгений Шестаков, добавив, что коллекторские агентства действуют законно, иначе ими бы уже занялись правоохранительные органы.

Давно и довольно успешно действует глава 24 Гражданского кодекса РФ, регулирующая вопросы цессии (уступки прав требований), напоминает адвокат Иван Кадочников. С ним согласен и партнер юридической компании Vinder Law Office Прохор Савицкий, говоря, что банк как кредитор вправе предпринимать любые действия с целью возврата своего долга, не противоречащие закону. Эксперт утверждает, что доводы о том, что коллекторы не являются кредитными организациями и поэтому не вправе требовать возврата займов, надуманны.

«Существует практика Высшего арбитражного суда, которая говорит, что уступка законна. При этом закон предусматривает информирование должника о том, кто отныне будет уведомлять его о долге», — добавляет директор ООО «Коллекторское агентство» Александр Куцев.

Впрочем, юридически безупречна работа коллекторов все же не всегда: если на момент заключения договора одна из сторон не была уведомлена о возможной переуступке прав требования, то передача долгов действительно будет нарушением.

«Если в договоре между банком и заемщиком предусмотрено, что в случае невыполнения обязательств банк имеет право уступить право требования другому лицу, то это абсолютно нормально», — отмечает заместитель председателя Правления ООО КБ «Кольцо Урала» Константин Богатырев, добавляя, что долг — это тот же товар, который можно продать и выручить за него деньги.

Коллекторы признают: перекупка долгов у банков — дело прибыльное. Именно поэтому таких агентств в Свердловской области несколько десятков.

Эксперты не отрицают, что заявление Геннадия Онищенко может подтолкнуть должников к массовым обращениям в Роспотребнадзор, что может подвигнуть Геннадия Онищенко на дальнейшие громкие заявления.

«Получается самосбывающееся пророчество: сначала людям говорят, что они имеют основания жаловаться, и призывают жаловаться, потом рост жалоб показывают как причину ужесточения позиции по адресатам жалоб», — считает генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданов.

По мнению Ивана Кадочникова, большинство чиновников на самом деле просто не знают, что из себя представляет такое грозное слово, как «коллектор». Фактически это организация, оптом скупающая долговые обязательства третьих лиц и обладающая технологией по взысканию этой задолженности.

«Но у нас эта технология проста: обращение в суд, получение исполнительного листа и обращение в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Самодеятельность ряда недобросовестных граждан, называющих себя коллекторами, как то: звонки по телефону с угрозами, запугивание должников — должна наказываться государством, но наше государство давно освоило такой способ защиты граждан, как отписки», — напоминает адвокат.

Между тем, пока стороны обмениваются выпадами, жизнь на месте не стоит. В 2010 году количество жалоб на поведение коллекторов выросло: за 12 месяцев банки передали агентствам в 1,5 раза больше проблемных кредитов, чем годом раньше.

«Учитывая, что доля просроченных кредитов год от года только растет, вообще уместнее говорить о защите интересов банков, а не заемщиков», — заявляет Прохор Савицкий.

В целом эксперты считают, что от озвученного в очередной раз мнения эпатажного чиновника ничего не изменится, называя его «излишне PR-активным».

«Будет всплеск внимания к коллекторской проблематике. Но вообще-то стоило бы рассмотреть вопрос о неэтичности поведения главы Роспотребнадзора», — считает Дмитрий Жданов, признавая, что такие заявления ухудшают и без того небезупречную репутацию взыскателей, и рассматривая возможность обращения с иском к Геннадию Онищенко о защите деловой репутации. Коллеги по бизнесу возможность поучаствовать в ответной PR-акции не отрицают.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
25.10.2013 Онищенко разрешили выбрать себе преемника

Геннадию Онищенко разрешили выбрать себе преемника на посту руководителя Роспотребнадзора. Об этом чиновник рассказал в ...

30.08.2011 Роспотребнадзор может запретить передачу коллекторским агентствам сбора долгов по коммунальным платежам

УрБК, Москва, 30.08.2011. Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко провел параллель между банковским бизнесом и ...

30.08.2011 «РБК daily» и Ярослав Николаев: Онищенко хочет запретить коллекторам выбивать долги за «коммуналку»

Роспотребнадзор Геннадия Онищенко провел параллель между банковским бизнесом и сферой ЖКХ. Чиновники ведомства ...

14.03.2011 Роспотребнадзор: Переуступка долга гражданина перед банком коллекторам грубо нарушает законодательство

Переуступка долга гражданина перед банком в коллекторскую организацию является грубым нарушением российского ...

14.03.2011 Роспотребнадзор: Переуступка долга гражданина перед банком коллекторской организации грубо нарушает законодательство

УрБК, Москва, 14.03.2011. Переуступка долга гражданина перед банком в коллекторскую организацию является грубым ...