Статьи
15.03.2011

Уральская торгово-промышленная война

Уральская торгово-промышленная война. Фотография предоставлена сайтом morguefile.com В Свердловской области набирает обороты конфликт между региональным правительством и Уральской торгово-промышленной палатой. Министерство промышленности активно давит на президента палаты Юрия Матушкина, требуя от него уйти в отставку. Руководящий УТПП почти 20 лет ветеран к пенсии в принципе готов, но недоволен тем, что его торопят.

Для властей неприятным сюрпризом стал тот факт, что ничем ранее не выдающийся Юрий Матушкин вдруг стал пользоваться поддержкой директората: отправлять своего лидера в отставку члены УТПП отказываются. Тем не менее власти уверены в скорой победе.

История началась год назад, когда Юрий Матушкин якобы пообещал покинуть пост руководителя УТПП как Евгению Примакову, тогдашнему президенту Торгово-промышленной палаты РФ, так и местным властям. По крайней мере, чиновники сегодня обвиняют оппонента в лукавстве: внеочередная конференция 1 марта прошла, а пост президента он не оставил.

По неофициальной информации, Юрий Матушкин переиграл своих оппонентов. На собрании он обратился к коллегам с просьбой отпустить его на покой, но на самом деле не проявлял должной настойчивости. В результате делегаты конференции отказались удовлетворить просьбу своего президента.

Главными противниками Юрия Матушкина сегодня считаются Андрей Беседин, генеральный директор ЗАО «ТПО «Уралпромоборудование», и вице-премьер — министр промышленности Александр Петров, курирующий процесс смены руководителя УТПП.

Как заявили сегодня в палате, после провала операции по снятию на конференции чиновник перешел к открытым угрозам Юрию Матушкину.

«Я хотел бы, чтобы вы сейчас, при мне написали заявление в правление о том, что вы добровольно слагаете с себя обязанности. Время вам — до завтра. Завтра, если не будет заявления и не будет приказа, значит это объявление войны. Это состояние ситуации и тех поручений, которые я получил. Нет заявления и нет приказа — завтра военные действия», — цитируют в УТПП якобы прозвучавшие слова министра в ходе личной встречи с Юрием Матушкиным.

В министерстве факт встречи отрицать не стали.

«Этот разговор действительно имел место. Он состоялся по просьбе членов правления ТПП и носил неформальный характер. Фразы, представленные Юрием Петровичем, вырваны из контекста и не отражают общего тона и смысла беседы. Обнародование информации, содержащейся в товарищеских разговорах, выходит за рамки всякой этики. Позицию, занимаемую Юрием Петровичем, нельзя назвать конструктивной», — заявил УрБК Александр Петров.

Характерно, что и в правительстве, и в УТПП апеллируют к одному и тому же Федеральному закону «О торгово-промышленных палатах в РФ», вот только трактуют его по-разному. Юрий Матушкин и его команда напоминают, что деятельность Уральской ТПП не регулируется и не управляется региональными чиновниками, а государство вообще не входит в состав Уральской ТПП. По мнению Александра Петрова, государственные органы все же осуществляют контроль и надзор за деятельностью палаты.

Андрей Беседин — кстати, являющийся по совместительству советником Александра Петрова — уверяет, что давления на Юрия Матушкина никто не оказывал, наоборот, власти действуют по отношению к нему слишком мягко.

«Работой УТПП давно недовольны Союз машиностроителей области, Союз оборонных предприятий, Союз промышленников и предпринимателей. Юрия Матушкина пора сменить, он давно занимает пост, и в работе палаты стал очевиден ряд крупных недоработок», — говорит Андрей Беседин.

Между тем наблюдатели подчеркивают: характер действий властей по смене власти в УТПП мог бы быть более деликатным. По неофициальной информации, членов палаты не устраивает тактика минпрома, пытающегося продавить свою точку зрения силовым путем. Не исключено, что в связи с этим чиновникам придется подумать о поиске более компромиссной фигуры на смену Юрию Матушкину.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
16.06.2011 Президентом Уральской торгово-промышленной палаты избран Андрей Беседин

Конференция Уральской торгово-промышленной палаты единогласно избрала Андрея Беседина на должность президента. Ранее ...

16.03.2011 «Коммерсантъ» и Татьяна Дрогаева: Министр объявил войну президенту

Борьба за пост президента Уральской торгово-промышленной палаты (УТПП) обострилась. Вчера УТПП обвинила свердловского ...

15.03.2011 Уральская торгово-промышленная палата: Попытки свердловского правительства вмешиваться в нашу деятельность незаконны

УрБК, Екатеринбург, 15.03.2011. Министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров продолжает активно ...

01.03.2011 Юрий Матушкин вновь сохранил должность президента Уральской торгово-промышленной палаты

В Екатеринбурге завершила свою работу внеочередная конференция Уральской торгово-промышленной палаты, в ходе которой ...

01.03.2011 Юрий Матушкин сохранил должность президента Уральской торгово-промышленной палаты

УрБК, Екатеринбург, 01.03.2011. В Екатеринбурге завершила свою работу внеочередная конференция Уральской ...