Статьи
14.03.2011

Аркадию Белявскому вновь попало от Татьяны Голиковой

Аркадию Белявскому вновь попало от Татьяны Голиковой. Фотография предоставлена сайтом morguefile.com В Свердловский области есть программа модернизации здравоохранения, которую никто не видел. По крайней мере, о претензиях Среднего Урала на федеральное софинансирование медицинских проектов не знают в правительстве России. В Москве уверены, что программы нет, и грозят оставить область без денег. В свердловском правительстве, в свою очередь, не знают о существовании каких-либо сроков, но уверены, что средства получат.

В ходе совещания по перинатальным центрам и региональным программам модернизации здравоохранения, которое прошло в Рязани под председательством главы Правительства РФ Владимира Путина, были названы регионы, не разработавшие соответствующие программы и рискующие остаться без финансирования.

«Из 51 программы в очень высокой степени готовности — буквально на днях будут подписаны — соглашения по Москве, Хакасии, Республике Татарстан, Саратовской, Самарской и Томской областям. Но, к сожалению, у нас есть 32 региона, которые вообще после совещаний в правительстве не представили переработанные программы», — заявила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

В числе таковых — Свердловская область, Пермский край и Ханты-Мансийский автономный округ. Срок, когда регионы должны были представить переработанные программы, истек еще 10 марта.

«Это значит, что вы не проведете мероприятия в этом году, денег не получите вовремя. Большая степень вероятности, что программы эти будут сорваны, если вы не представили переработанные программы. Когда вы их еще представите?! Потом их еще будут министерства рассматривать, еще что-нибудь найдут. Вы же напрямую в этом заинтересованы: это крупные федеральные средства, направленные на то, чтобы решить острейшие проблемы в сфере здравоохранения. Это же ваша сфера ответственности, мы вам помогаем! На следующей неделе все приезжайте в Москву с программами, чтобы в руках у каждого программа была», — предупредил В. Путин нерасторопных глав регионов.

В Министерстве здравоохранения Свердловской области тем временем сохраняют спокойствие — программа готова и представлена в Правительство РФ. Объяснить, почему в самом кабинете министров об этом пока не знают, региональные чиновники не могут, ссылаясь на бессрочность выданного задания. По заверению пресс-секретаря министерства Константина Шестакова, регион никак не может остаться без федеральных средств.

«Информация о том, что область не успела представить программу, не верна. Там нет фиксированной даты, всех вызывают в Москву по графику. Поэтому нет никаких причин волноваться — финансирование мы получим», — заверил К. Шестаков УрБК.

Впрочем, скепсис в отношении руководства минздрава Свердловской области есть, и он обоснован.

Во всех предыдущих случаях сбои в работе органов здравоохранения были связаны с проведением электронных аукционов. В январе 2011 года без питания остались дети из малоимущих семей, в марте лекарств лишились льготники. Наши чиновники при этом каждый раз уверяли, что ничего страшного не произошло, а причина происходящего — чисто техническая.

Кстати, как и в случае с деньгами на модернизацию, областные власти фактически перекладывали вину за ЧП на федеральное руководство. В результате та же Татьяна Голикова вынуждена была одернуть Аркадия Белявского, заявив, что если регион не способен справиться с делегированными ему полномочиями, то Федерация может забрать их себе.

Несмотря на оправдания представителей власти, участники фармацевтического рынка, а также специалисты УФАС заявляли об элементарной халатности со стороны минздрава и департамента госзакупок, не успевших вовремя подготовить всю необходимую документацию.

Успели ли в ведомстве, подконтрольном Аркадию Белявскому, подготовить документы на этот раз, станет ясно в ходе ближайшего совещания у вице-премьера Александра Жукова.

Впрочем, судя по всему, административные выводы из очередного скандала уже сделаны. Во второй половине дня департамент информационной политики губернатора распространил заявление, в котором сказано, что соглашение по финансированию мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения будет подписано между Свердловской областью и Минздравсоцразвития РФ в самое ближайшее время.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
25.03.2011 Министерство здравоохранения и социального развития РФ вновь потребовало от регионов предоставить программы модернизации здравоохранения

УрБК, Москва, 25.03.2011. Только пять регионов РФ представили в Минздравсоцразвития России свои программы модернизации ...

17.03.2011 «Коммерсантъ», Мария Плюснина и Игорь Лесовских: С минздрава попросили рецепты

Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский вчера на заседании облдумы попытался реабилитироваться ...

14.03.2011 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Региональная программа модернизации здравоохранения будет представлена в Минздравсоцразвития РФ в ближайшие дни

УрБК, Екатеринбург, 14.03.2011. Соглашение по финансированию мероприятий региональной программы модернизации ...

14.03.2011 Министерство здравоохранения Свердловской области: Проблем с модернизацией здравоохранения у нас не будет

УрБК, Екатеринбург, 14.03.2011. Свердловская область успела представить в Правительство РФ переработанную ...

14.03.2011 Свердловская область может остаться без федерального софинансирования программы модернизации здравоохранения

УрБК, Москва, 14.03.2011. Свердловская область не представила своевременно в Правительство РФ переработанную ...