11.03.2011

Поселок Совхозный: «Агрострой» продолжает незаконное строительство

Незаконное строительство многоквартирных жилых домов в екатеринбургском поселке Совхозный, несмотря на широкий общественный резонанс, продолжается. По заявлению местных жителей, в некоторых из них уже появились первые жильцы, у остальной части поселка сразу начались проблемы с коммуникациями. В том, почему Федеральная регистрационная служба зарегистрировала сомнительные сделки, предстоит разобраться прокуратуре.

Каким образом могли быть выданы свидетельства о государственной регистрации прав на собственность, если дома еще не достроены, остается только догадываться. Мало того, как человек может получить такой документ на квартиру № 8, к примеру, когда по документам этот дом является одноквартирным, удивляются жители поселка. Соседи новоселов надеются, что законность их заселения проверят надзорные ведомства.

История началась еще осенью 2010 года. Тогда жители поселка Совхозный обнаружили, что на землях, предназначенных для частного индивидуального строительства, возводятся многоквартирные дома. Первые строения появились на улице Облепиховой. Затем в поселке возникло еще несколько многоэтажек на улицах Дивизионной и Цыганской. Дома подразумевают высоту в 3–4 этажа, общая площадь каждого составит более 1200 кв. м.

Тогда выяснилось, что ООО «Строительная компания «Агрострой» приобрела несколько участков земли в Совхозном и оформила документы на строительство одноквартирных коттеджей. Однако вместо них на деле возводятся многоэтажные многоквартирные дома. Причем ни разрешения на их строительство, ни проектной документации компания не предъявляет.

За дело взялась свердловская прокуратура, первая же проверка которой показала, что компания «Агрострой» действительно нарушает законодательство и строительные нормы: разрешение было выдано на строительство коттеджей, а не многоквартирных домов. Более того, инфраструктура поселка попросту не рассчитана на подобные проекты: здесь нет ни канализации, ни достаточно мощного водо- и электроснабжения. Помимо этого, возле строящихся многоэтажек не предусмотрена даже территория под парковку. Однако на этом инициатива ведомства замерла и пока никакого продолжения не получила.

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» обращалось с запросом по поводу действий «Агростроя» в Госстройнадзор. Тогда в ведомстве ответили, что проверка по факту обращений граждан уже проведена, но особых нарушений обнаружено не было.

С электроснабжением, как оказалось, тоже есть проблемы: трансформаторную станцию черные застройщики захватили у соседей путем применения насилия к ее владельцу Игорю Горбунову, пытавшемуся защитить свою собственность.

По словам жительницы поселка Ольги Ларионовой, в поселке сейчас всего около 5 домов и еще 4 строятся.

«Из 5 домов три с черновой отделкой стоят на продаже, это 24 квартиры, сколько из них уже продано, нам неизвестно. Еще два достраиваются в ускоренном темпе — видимо, после проверок и репортажей. Еще четыре строятся на Облепиховой, застройщик тот же — СК «Агрострой». Все участки выделены под ИЖС физическим лицам», — отмечает она.

С момента заселения в пресловутые дома начался слив канализационных стоков в соседнюю реку.

«У нас есть автоматическая канализационная насосная станция на 40 домов. Осталось подключить те 5 домов, которые казались 8-квартирными, а это еще 40 семей. На двойную нагрузку КНС не рассчитана, реконструкция слишком дорога, и строители решили просто слить все стоки через осушительную систему в реку Патрушиху, благо что рядом», — рассказывают жители Совхозного.

На сегодняшний день у многих в поселке есть опасения, что под домом попросту построят выгребную яму, содержимое которой будет отравлять землю и воду в поселке. Многие жители поселка пьют воду из артезианских скважин. Здесь же, у храма во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского, находится освященный целебный источник, воду из которого регулярно берут прихожане и жители нескольких соседних районов. Попадание канализационных стоков в водоносные слои может сделать непригодной для питья воду, оставить без водоснабжения поселение, отравить святой источник.

Ситуация в поселке накаляется. Все больше жителей обоснованно недовольны появлением многоквартирных домов. Застройщик чувствует себя весьма вольготно, продолжая нарушать закон и обманывать людей, покупающих у него квартиры, до сих пор не снятые с продажи. Жильцы поселка подали в суд по факту строительства домов на улицах Дивизионная и Облепиховая. Единственным ведомством, отреагировавшим на проблему, оказалась администрация Екатеринбурга, признавшая строения незаконными и пообещавшая предпринять меры вплоть до сноса зданий.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
25.03.2011 Прокуратура Свердловской области завершает проверку законности строительства СК «Агрострой» жилых домов в поселке Совхозный

УрБК, Екатеринбург, 25.03.2011. Прокуратура Свердловской области завершает проверку законности строительства СК ...

25.03.2011 Ленинский районный суд Екатеринбурга рассмотрит иск о сносе жилых домов, возведенных ООО «Строительная компания «Агрострой»

УрБК, Екатеринбург, 25.03.2011. 11 апреля 2011 года Ленинский суд рассмотрит дело по иску жителя поселка Совхозный ...

10.03.2011 В незаконных многоэтажках Совхозного появились первые жильцы

«Агрострой» усиленно достраивает остальные дома в поселке, а у его первых жильцов уже появились первые проблемы ...

01.02.2011 Незаконные стройки в Екатеринбурге: черные застройщики против прокуратуры

Деятельностью екатеринбургского застройщика ООО «Строительная компания «Агрострой» заинтересовались суд и Генеральная ...

18.11.2010 В екатеринбургском поселке Совхозный ведется строительство многоквартирных домов без канализации

УрБК, Екатеринбург, 18.11.2010. В Екатеринбурге может быть построено несколько многоквартирных жилых домов без ...