Новости дня
11.03.2011

В Екатеринбурге реанимирован проект запуска рельсового автобуса до Верхней Пышмы

УрБК, Екатеринбург, 11.03.2011. Администрация Екатеринбурга совместно с администрацией городского округа Верхняя Пышма, руководством ОАО «Уралэлектромедь» и ООО «УГМК-Холдинг» решают вопрос организации транспортного сообщения с помощью ввода нового маршрута рельсового автобуса между городом-спутником и столицей Урала, сообщает официальный портал столицы Урала.

Его движение предлагается организовать по существующим железнодорожным путям, находящимся в ведении ОАО «РЖД» и крупных промышленных предприятий, расположенных на территории Екатеринбурга и Верхней Пышмы. Также предполагается обустроить разъездные пути в местах промежуточных остановок рельсового автобуса и выполнить ряд соединений существующих веток.

Реализация проекта позволит в несколько раз сократить поток автомобильного транспорта, въезжающего в Екатеринбург со стороны Верхней Пышмы. Учитывая этот факт, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб поручил руководителям соответствующих направлений проработать вопрос запуска рельсового автобуса. Первый заместитель главы администрации Сергей Швиндт провел специальное совещание, в котором приняли участие специалисты Главархитектуры, представители филиала ОАО «РЖД» и ООО «УГМК-Холдинг».

Согласно представленным расчетам, протяженность маршрута рельсового автобуса от Верхней Пышмы до станции метро «Машиностроителей», расположенной на проспекте Космонавтов, составит 15 километров. Двигаясь со средней скоростью 40 километров в час, это расстояние рельсовый автобус сможет преодолевать примерно за 20–30 минут. По задумке авторов проекта, рельсовый автобус будет представлять собой прототип уже функционирующей городской электрички. Рельсовый автобус планируется выпускать на линию в количестве до трех вагонов общей вместимостью 220 сидячих мест. Интервал движения рельсовых автобусов должен составить 30 минут.

По итогам совещания его участники сошлись во мнении, что в случае запуска рельсового автобуса между Верхней Пышмой и Екатеринбургом в районе станции метро «Машиностроителей» может быть сформирован крупный мультимодальный транспортный узел. В перспективе он станет перевалочной базой не только для жителей Верхней Пышмы, которых ежедневно приезжает в Екатеринбург порядка 30 тыс. человек, но и для жителей других северных по отношению к уральской столице населенных пунктов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
27.05.2013 Верхнюю Пышму и Екатеринбург может связать метро

УрБК, Екатеринбург, 27.05.2013. В недалеком будущем Екатеринбург и Верхняя Пышма могут быть соединены новой веткой ...

05.10.2012 Ускорение: между Екатеринбургом и Верхней Пышмой пустят рельсовый автобус

В областном правительстве изучают возможности улучшения транспортного сообщения между Верхней Пышмой и Екатеринбургом ...

15.04.2011 «Коммерсантъ» и Татьяна Дрогаева: Параллельным рельсом

Швейцарская компания Intamin Transportation Ltd разработала проект по строительству монорельсовой дороги между ...

20.10.2010 Екатеринбург и Верхнюю Пышму планируется соединить монорельсовой дорогой

ОАО «Уралэлектромедь» заключило договор со швейцарской компанией на исследование возможности прокладки монорельсовой ...

20.10.2010 Екатеринбург и Верхнюю Пышму планируется соединить монорельсовой дорогой

УрБК, Екатеринбург, 20.10.2010. «ОАО «Уралэлектромедь» заключило договор со швейцарской компанией на исследование ...