Новости партнеров
10.03.2011

Бизнесмен Владимир Лисин остается самым богатым россиянином второй год подряд

Уже второй год остается самым богатым россиянином по версии журнала Forbes, обнародовавшего свой ежегодный рейтинг миллиардеров остается предприниматель Владимир Лисин. Передает РИАН.

Капитал Лисина в 24 миллиарда позволил россиянину занять 14 позицию в списке 1210 богатейших людей мира.

В прошлом году он также был на вершине пирамиды российских миллиардеров с капиталом в 15,8 миллиарда долларов, что выдвинуло его тогда на 32 позицию в мировом списке богатейших людей мира.

Владимир Лисин — владелец и председатель совета директоров одного из крупнейших производителей стали в России ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». Также предпринимателю принадлежит транспортная группа Universal Cargo Logistics Holdings, консолидирующая ряд российских судоходных, стивидорных и судостроительных компаний.

Вторым в рейтинге российских миллиардеров оказался председатель совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов с 18,5 миллиардами долларов. В глобальном рейтинге это 29 позиция, на ступеньку выше, чем у мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга.

Замыкающим в первой «русской тройке» стал президент группы Онэксим, генеральный директор ОАО «Полюс золото» Михаил Прохоров с 18 миллиардами долларов и 32-местом.

В затылок Прохорову в списке издания выстроились владелец управляющей компании «Интеррос» Владимир Потанин — 17,8 миллиарда долларов, совладедец одного из крупнейших горно-металлургических холдингов «Металлоинвест» Алишер Усманов — 17,7 миллиарда долларов, основной владелец компании «Русал» и «Базовый элемент» Олег Дерипаска (пропустив вперед «индийского Билла Гейтса» Азима Премджи) — 16,8 миллиарда долларов.

Замыкает четвертый десяток самый богатый украинец — глава компании «Систем Кэпитал Менеджмент» Ринат Ахметов с 16 миллиардами долларов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
18.02.2013 Россия побила исторический рекорд по количеству долларовых миллиардеров

По подсчетам журнала СЕО, 131 долларовый миллионер проживает на данный момент на территории РФ, что стало историческим ...

19.04.2012 Forbes: Владимир Лисин перестал быть самым богатым бизнесменом России

УрБК, Москва, 19.04.2012. Владелец холдинга «Металлоинвест» Алишер Усманов возглавил список 200 богатейших ...

14.02.2011 Алишер Усманов потеснил Абрамовича

По версии журнала «Финанс», в тройке самых богатых людей России Романа Абрамовича сменил Алишер Усманов. Издание ...

10.09.2010 Forbes занялся прогнозами

По мнению известного издания, индийский бизнесмен Мукеш Амбани станет самым богатым человеком мира в 2014 году. По ...

15.02.2010 Самым богатым человеком России провозглашен Владимир Лисин

Российский журнал «Финанс», регулярно составляющий рейтинги самых богатых людей России, опубликовал в понедельник ...