Статьи
09.03.2011

Сад Вайнера: между гостиницей и концертным залом

Сад Вайнера: между гостиницей и концертным залом На застройку сада Вайнера в Екатеринбурге продолжают претендовать сразу две структуры. Свердловская филармония хотела бы построить здесь концертный зал на 1,5 тыс. мест, компания «Сибинвест» — гостиницу. Обе стороны решительно отрицают наличие намерений уничтожить зеленую зону, тем не менее общественность уже предполагает худшее: небольшой по площади парк не выдержит сразу двух проектов и может быть уничтожен.

Напомним, судьба зеленой зоны активно обсуждается около года. Сад Вайнера был весьма популярен у горожан полвека назад — здесь организовывались танцы, работала открытая эстрада. Основной аргумент застройщиков традиционен: в существующем виде парк давно утратил свои рекреационные функции и нуждается в обустройстве. Предполагается, что взяться за него бизнес может, но лишь при наличии возможности извлекать из объекта прибыль.

Проекту строительства отеля на перекрестке улиц Первомайская — Тургенева не один месяц. Дискуссионную задумку «Сибинвеста» уже критиковали на городском Градостроительном совете, и сегодня в компании признают, что документы до сих пор находятся на рассмотрении.

Последняя информация такова: рядом с парком застройщик планирует возвести четырехзвездочную гостиницу. Она расположится на месте зданий по улице Первомайской, 11в и 11с. Застройщик уверяет, что согласно заключению Министерства культуры Свердловской области они якобы не являются памятниками истории и культуры и не имеют архитектурной значимости.

Как утверждают представители архитектурного сообщества, в сегодняшних эскизных проектах можно уже сейчас найти нарушения законодательства по охране памятников. Дело в том, что здания, которые «Сибинвест» планирует снести, входят в комплекс усадьбы купца М.О. Назарова середины XIX века. В компании об этих зданиях отзываются как о прогнивших «сараях», которые не подлежат восстановлению.

«При этом на рендере гостиницы уже отсутствуют ворота усадьбы, которые также являются памятником. Это прямое нарушение закона», — уверен общественный эксперт по Екатеринбургу Андрей Старцев.

Свои претензии предпринимателям ранее выдвинули и официальные архитекторы. В частности, вопросы у Градостроительного совета вызвали террасы-тротуарчики, где летом будут стоять ресторанные столики, и проезд к подземному паркингу, размещающийся на территории парка. Кроме того, в проекте отсутствовал пожарный проезд, а одна из стен вплотную примыкала к стене здания горздрава, перекрывая окна кабинетов.

Как утверждает сегодня генеральный директор компании «Сибинвест» Антон Подгорбунский, проект уже изменен.

«Ранее нам необходимо было выделить парковочные места для филармонии, и парковка действительно заняла бы часть парка. Однако от этого варианта проекта мы отошли. Теперь наш объект на территорию парка не залезает, в гостинице будет подземный паркинг с заездом с улицы Первомайской», — сообщил УрБК руководитель компании.

Застройщик обещает облагородить парк: построить фонтан, высадить 50 деревьев ценных пород и 80 кустарников, создать пешеходные дорожки, скамейки, цветники. Однако свои виды на зеленую зону есть и у Свердловской филармонии, желающей построить там концертный зал на 1,5 тыс. мест, так называемый «Симфони Холл». Как утверждает директор учреждения Александр Колотурский, объект займет лишь треть парка, оставив остальные 70% зеленой зоны в покое.

«Целесообразно использовать парк для культурных целей. Жители Екатеринбурга давно заслужили хороший концертный зал. На этом месте можно было бы создать уникальный концертный комплекс», — уверен Александр Колотурский.

Деятели культуры намерениями бизнесменов из «Сибинвеста» недовольны и собираются бороться за симпатии общественности.

«Сад они не восстановят. Да и гостиниц нашему городу хватает. Прошли те времена, когда был дефицит подобных площадей. Теперь надо подумать о культурном облике города», — уверен Александр Колотурский.

При этом ничего хорошего собственно саду директор филармонии честно не обещает, говоря, что бороться там уже не за что: в парке всего 5–6 деревьев ценных пород, остальные слишком стары, и их вырубка уже больше необходимость, чем каприз строителей.

В «Сибинвесте» досье на соседей, очевидно, тоже собрали. Там напоминают, что у филармонии уже есть неоконченный проект — репетиционный центр.

«Есть вероятность, что и концертный зал тоже станет долгостроем. Проблемы с финансированием на сегодняшний день явно существуют», — считает Антон Подгорбунский, обещая управиться со стройкой гостиницы за 2 года и 25 млн. евро.

Общественность складывающейся ситуации не рада.

«Если увязать оба проекта, то от парка останется только диагональная аллея», — сетует Андрей Старцев.

Увы, в благородство девелоперов горожанам верится с трудом. Слишком часто за последнее время благие проекты заканчивались вырубкой деревьев. Тем более что, судя по всему, и Александр Колотурский, и член областной Общественной палаты Сергей Майзель, которого называют президентом «Сибинвеста», готовы задействовать в борьбе за землю весь свой ресурс и вес.

Алена Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
29.03.2011 Ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александр Стариков не поддержал проект строительства гостиницы в парке Вайнера

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2011. Градостроительный совет Екатеринбурга по итогам рассмотрения предпроектного предложения ...

18.03.2011 Сад Вайнера защитили от отельеров

Градостроительный совет отказал компании «Сибинвест» в строительстве гостиницы в центре Екатеринбурга ...

22.12.2010 Застройка сада Вайнера: Симфони Холл против гостиницы

В борьбу с бизнесом за дефицитные земли в центре Екатеринбурга готовы вступить учреждения культуры ...

01.09.2010 Градостроительный совет Екатеринбурга отклонил проект строительства гостиницы на пересечении улиц Тургенева и Первомайской

УрБК, Екатеринбург, 01.09.2010. Градостроительный совет Екатеринбурга в третий раз отклонил проект застройки участка на ...

01.09.2010 «Уральский рабочий» и Юрий Глазков: «Слониху» в сад не допустили

Ведущие архитекторы Екатеринбурга, входящие в состав этого общественного органа, в третий раз отклонили проект ...