Новости партнеров
09.03.2011

В судебном порядке Google обязан выплатить 430 тысяч евро за нарушение авторских прав

Американскую IT-корпорацию Google обязал выплатить штраф в размере 430 тысяч евро парижский суд за нарушение авторских прав французских правообладателей, сообщает агентство Франс Пресс. Передает РИАН.

Истцы, в число которых входят французские кинопроизводители и фотограф, жаловались на наличие в результатах интернет-поиска Google ссылок на ресурсы, где нелегально размещались принадлежащие истцам материалы. По их словам, Google проигнорировала просьбы правообладателей об удалении из результатов поиска ссылок на сайты с нелегально размещенным контентом.

Суд признал Google виновной по четырем эпизодам нарушения авторских прав и обязал американскую компанию возместить истцам ущерб, сумма которого была оценена в 430 тысяч евро (598 тысяч долларов), а также оплатить судебные издержки. Google намерена подать апелляцию на решение суда.

В сентябре 2010 года Верховный суд Парижа оштрафовал Google на 5 тысяч евро за клевету и оскорбление чести и достоинства истца, отбывающего наказание за совращение малолетних. При вводе в поисковую строку Google имени преступника система выдавала сочетания с оскорбительными ключевыми словами.

В декабре 2009 года парижский суд приговорил Google к штрафу в размере 300 тысяч евро за публикацию на принадлежащем ей сайте Google Books книг, выпущенных французским издательством La Martiniere, сообщает PCWorld.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
09.01.2014 Франция оштрафовала Google на 150 тысяч евро

Французская Национальная комиссия по информационным технологиям и гражданским свободам (CNIL) оштрафовала Google на 150 ...

27.05.2011 Конкуренты обвинили Google в коммерческой краже и подали на компанию в суд

Американский онлайн-аукцион eBay и принадлежащая ему платежная система PayPal подали в суд на Google, обвинив компанию ...

26.01.2011 Google расширит штат сотрудников в 2011 году на 6 тысяч человек

Google Inc. планирует нанять не менее 6 тысяч новых сотрудников в этом году, чтобы укрепить конкурентные позиции в ...

09.07.2010 Китай оставил в покое Google

Корпорация Google заявила, что власти Китая продлили лицензию компании на работу в стране. Ранее сообщалось, что ...

11.03.2010 Google договорился с правительством Италии об оцифровке библиотек

Правительство Италии и компания Google 10 марта подписали соглашение об оцифровке почти миллиона книг из двух библиотек ...