Статьи
05.03.2011

Академический получит свой парк

Фотография предоставлена сайтом http://www.morguefile.com В Свердловской области одобрена концепция развития территории Юго-Западного лесопарка Екатеринбурга на период с 2011 до 2016 года. За развитие зеленой зоны возьмутся администрация города и ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академический». Объект обещает стать лучшим парком города с высоким уровнем качества рекреационной инфраструктуры.

Пока что большинство парков области, и в частности Екатеринбурга, являются, по сути, зелеными зонами с одной функциональной нагрузкой — прогулочно-пешеходной.

«Все существующие в городе парки находятся на низком уровне качества рекреационной инфраструктуры по всем параметрам и нуждаются в реконструкции, благоустройстве», — заявляют в областном правительстве.

Напомним, в областном центре сегодня расположено 28 городских парков и садов общей площадью около 300 га.

Территория Юго-Западного лесопарка тоже используется как зона прогулочного отдыха жителей, но объект явно нуждается в развитии: территория практически не обустроена, а сооружения, предназначенные для отдыха горожан, кроме плохо обустроенной пешеходной тропы протяженностью 4,1 км, отсутствуют.

Согласно концепции развития парка, проект будет реализован в три этапа. На первом (2011–2012 годы) проводятся предпроектные исследования, осуществляется поиск потенциальных инвесторов и формирование организационной структуры парка, разработка и согласование градостроительной документации. Параллельно осуществляются работы по благоустройству территории и мероприятия по охране ее природных ресурсов в соответствии с природоохранными регламентами и разработанной программой сохранения и развития природного потенциала парка.

На втором этапе (2013–2014 годы) выполняются работы по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов, необходимых для функционирования парка, мероприятия по сохранению и развитию природного потенциала парка. На третьем этапе (2015–2016 годы) предполагается функционирование парка в полном объеме и достижение планируемых показателей. Такими показателями станет число посетителей парка, которое к 2016 году должно достигнуть 4 млн. человек в год. Расходы на содержание парка к этому периоду должны составить 21,3 млн. рублей в год.

Стоит отметить, что ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академический» уже вкладывает в парк порядка 2 млн. рублей ежегодно. На эти средства осуществляется уборка мусора в лесопарке и проведение санитарных рубок вдоль пешеходных дорожек.

Для жителей Академического Юго-Западный лесопарк является основным местом отдыха, так как располагается в непосредственной близости от жилых домов. Район спроектирован так, что от любой точки в течение 15 минут можно дойти до парковой зоны.

Напомним, к 2025 году в районе будут проживать порядка 325 тыс. человек, и все они смогут воспользоваться услугами обновленного лесопарка.

Согласно концепции, развитие лесопарка будет направлено главным образом на формирование спортивного и физкультурно-оздоровительного центра. Для этого на территории не более 5–7% от его площади предполагается строительство объектов, предназначенных для развития массовых видов физкультурно-спортивной, оздоровительной, образовательно-познавательной, культурно-развлекательной деятельности.

Также будет проведена реконструкция внутренней дорожно-транспортной сети, работы по благоустройству территории, очистке и обустройству имеющихся водоемов, обеспечение выполнения мероприятий по охране и сохранению лесного массива. Количество услуг, предоставляемых в парке, должно вырасти до 35. На сегодняшний день таковые отсутствуют.

Проект начнет реализовываться сразу после прохождения государственной экологической экспертизы.

Алена Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
27.08.2013 Власти Екатеринбурга приступили к разработке концепции реконструкции ЦПКиО

УрБК, Екатеринбург, 27.08.2013. Власти Екатеринбурга приступили к разработке архитектурно-планировочной концепции ...

20.08.2013 В Екатеринбурге пройдут слушания по развитию Юго-Западного лесопарка

В Екатеринбурге 22 августа состоятся общественные слушания по теме «Развитие территории Юго-Западного лесного парка как ...

20.08.2013 В Екатеринбурге пройдут общественные слушания по развитию рекреационной зоны района Академический

УрБК, Екатеринбург, 20.08.2013. В Екатеринбурге 22 августа состоятся общественные слушания по теме «Развитие территории ...

08.10.2010 На территории природного парка «Оленьи ручьи» решено начать строительство развлекательной инфраструктуры

УрБК, Екатеринбург, 08.10.2010. В Министерстве природных ресурсов Свердловской области обсуждена концепция создания и ...

03.03.2010 ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» намерено построить в районе «Академический» крупнейший в Екатеринбурге парк развлечений и отдыха

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2010. ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» завершает разработку концепции парка развлечений и ...