Новости дня
04.03.2011

Роспотребнадзор: В 2010 году жители Екатеринбурга жаловались на ООО «Автомобильный центр «Вольф», ЗАО «Альфа Моторс» и ООО «Автоленд Север»

УрБК, Екатеринбург, 04.03.2011. В 2010 году в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Октябрьском и Кировском районе Екатеринбурга поступило 11 обращений граждан с жалобами на автосалоны. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ведомства.

Структура жалоб потребителей: ненадлежащее качество приобретенного автомобиля, включение в договор условий, ущемляющих права потребителей, непредоставление потребителю полной и достоверной информации о потребительских свойствах товара, нарушение сроков поставки (передачи) автомобиля, неудовлетворение требований потребителя об устранении недостатков в автомобиле, требований о расторжении договора купли-продажи в сроки, установленные законодательством о защите прав потребителей.

Жалобы потребителей поступали в отношении следующих продавцов автотранспортных средств: ООО «Автомобильный центр «Вольф», ЗАО «Альфа Моторс», ООО «Автоленд Север», ООО «Техномаркет», ООО «Автолидер-Восток», ЗАО «Гамма» и прочих.

На основании поступивших жалоб потребителей проведены административные расследования. Всего возбуждено 17 дел об административных правонарушениях.

Юридические и должностные лица, совершившие правонарушения, привлечены к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ, по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, наложено штрафов на общую сумму 99 тысяч рублей. В адрес нарушителей направлены предписания о прекращении нарушений прав потребителей.

Специалистами территориального отдела по вопросам гражданско-правового характера потребителям даны разъяснения об алгоритме дальнейших действий с целью разрешения конфликтной ситуации. В адрес продавцов направлены предложения о добровольном удовлетворении требований потребителя. Выданы для представления в суд заключения по делу в целях защиты прав потребителей.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
26.12.2011 Роспотребнадзор: свердловчане стали чаще жаловаться на работу автосервисов

УрБК, Екатеринбург, 26.12.2011. В течение 2011 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области ...

28.09.2011 Роспотребнадзор: В Екатеринбурге жалобы потребителей поступают на ООО «Автоленд Швеция», ЗАО «Гамма» и ООО «Независимость Екатеринбург Ф»

УрБК, Екатеринбург, 28.09.2011. Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в ...

29.12.2010 Автосалоны Свердловской области продолжают нарушать права потребителей

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в 2009–2010 годах усиленно наблюдало за деятельностью в сфере ...

18.01.2010 Более 80% работающих в Свердловской области автосалонов нарушают права потребителей

В 2009 году в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области и его территориальные отделы поступило 97 жалоб (в ...

15.01.2010 Наибольшее число жалоб на автосалоны в Екатеринбурге поступает на компании «Автобан», «Авантайм» и холдинг «Автоленд»

В 2009 году в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области и его территориальные отделы поступило 97 жалоб (в ...