Новости партнеров
03.03.2011

Прокуратура Перми намерена ликвидировать местный фонд «Город без наркотиков»

Прокуратура Пермского края потребовала ликвидации благотворительного фонда «Пермь-город без наркотиков», организаторы которого около года назад были осуждены. Суд приступил к рассмотрению иска прокуратуры. Об этом сообщила «РИА Новости» старший помощник прокурора региона по работе со СМИ.

Благотворительный фонд «Пермь-город без наркотиков» в 2007 году создал в Прикамье реабилитационный центр «Дельфин». Родственники людей, употребляющих наркотики, заключали с администрацией центра соглашения о проведении их лечения в условиях ограничения свободы и на платной основе. Весной 2010 года суд приговорил двоих организаторов фонда и центра, Александра Шеромова и Дениса Пантюхина, к трем годам тюрьмы каждого за незаконное лишение свободы граждан.

Как сообщило тогда следствие, «лечение» в центре заключалось в том, что гражданам присваивались клички, подавлялась их воля к сопротивлению путем систематических побоев, принуждения к физическим упражнениям и труду, глумления и морального насилия, «пациентов» пристегивали наручниками к решеткам и кроватям на срок до трех недель, содержали без пищи.

Один из учредителей екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман заявил ранее РИА Новости, что сообщение об издевательствах над пациентами в пермском центре «Дельфин» является ложью и попыткой лишить центр занимаемого помещения. По его словам, «там идет битва за помещение».

В прокуратуре подтвердили подачу иска, однако пока комментировать суть иска не стали.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
10.09.2013 СКР вызвал на допрос Ройзмана

Следственные органы вызвали на допрос в качестве свидетеля основателя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, ...

22.07.2011 Наркоборец Евгений Ройзман вступил в партию «Правое дело»

По информации Lenta.ru, наркоборец, глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман согласился вступить в партию ...

26.10.2010 «Коммерсантъ», Сергей Антонов и Даниил Туровский: «Город без наркотиков» расширяют до страны

В Екатеринбурге и Москве в минувшие выходные прошли акции в поддержку главы нижнетагильского фонда «Город без ...

13.10.2010 «Коммерсантъ» и Игорь Лесовских: Лечение строгого режима

Дзержинский райсуд Нижнего Тагила вчера вынес приговор президенту местного фонда «Город без наркотиков» Егору Бычкову и ...

18.03.2009 Коротко о событиях дня

В 11.00 в конференц-зале «Атриум Палас Отеля» (ул. Куйбышева, 44) состоится пресс-конференция компании «Яндекс», ...