Статьи
03.03.2011

«Евросеть» покусилась на банковский бизнес

«Евросеть» покусилась на банковский бизнес Конфликт между сотовыми ретейлерами «Евросеть» и «Связной» приобретает неожиданный поворот. Амбициозный ретейлер вольно или невольно наносит удар не только по торговому, но и банковскому бизнесу конкурента. Как известно, «Связной» реализует через свои точки банковские продукты, в основном — дебетовые и кредитные карты. Банковский рынок едва ли ждут в связи с этим сущностные изменения, ведь «Связной-банк» пока не занимает сколь-нибудь серьезной доли на рынке. Однако если такой прецедент произойдет, он в очередной раз продемонстрирует уязвимые места ведения бизнеса в России, в том числе банковского, который априори должен быть стабильным.

Напомним, по данным федеральных СМИ, конфронтация между двумя сотовыми ретейлерами обострилась несколько месяцев назад в связи с тем, что обе компании находятся в поисках инвестора. По сообщению «Евросети», компания перекупила права аренды на 273 торговые точки, ранее принадлежавшие «Связному», предложив арендодателю «более выгодные условия». В планах сетевика — заполучить совокупно около 500 точек своего конкурента. В Екатеринбурге такая участь может коснуться около 5–10 пунктов продаж.

«Евросеть» планирует открыть свои салоны в помещениях «Связного» в течение марта — апреля этого года.

Представители компании уже подтвердили свое намерение относительно магазинов в Екатеринбурге — на Вайнера, 9а, а также в ТЦ «Дирижабль». Стоит отметить, что на витрине салона по ул. Вайнера, 9а, уже появился тканевый баннер «Евросети», анонсирующий ее предстоящее открытие.

Как заявили УрБК в «Связном», они не опасаются за судьбу своего банковского бизнеса, поскольку «Евросеть» на данный момент заняла лишь 5 офисов, от которых компания якобы сама отказалась добровольно ввиду недостаточной рентабельности.

В Уральском банковском союзе охарактеризовать актуальную долю «Связного» на рынке кредитных организаций Свердловской области затруднились, поскольку одноименный банк не является участником местной профессиональной организации. По словам заместителя председателя союза Евгения Болотина, «его («Связной-банк». — Прим. ред.) вообще не видно».

Финансовые аналитики также пока не видят в сложившейся ситуации существенной опасности для банковского сектора.

«При корпоративных конфликтах всегда страдают сопутствующие, аффилированные бизнесы. Пока это больше похоже на информационную атаку. Компании больше озабочены тем, чтобы представить конкурента в невыгодном свете», — считает финансовый аналитик Дмитрий Земеров.

Впрочем, генеральный директор ИФК «ЯВА — Управление Финансами» Константин Селянин уверен, что конфликт ретейлеров может и должен привлечь к его участникам внимание регуляторов, как минимум — антимонопольной службы. Ведь расширение влияния «Евросети» теоретически может привести к удорожанию и падению качества предоставляемых ею услуг.

Проблема, действительно, еще не очевидна, ведь в самой «Евросети» пока не уточняют, какие именно офисы «Связного» они готовы занять и будут ли в их числе точки продаж банковских карт. Интересен в этой ситуации сам прецедент, когда в ходе корпоративного конфликта двух отдаленных от финансового рынка структур может пострадать хоть и небольшой, но все же банковский сегмент.

Антонина Курносенко
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
03.08.2011 РБК daily: Из-за конфликта сетей «Связной» и «Евросеть» арендные ставки в сегменте сотового ритейла выросли

УрБК, Москва, 03.08.2011. Арендные ставки на торговые площади выросли на 8% из-за конфликта «Связного» и «Евросети», ...

15.07.2011 «Евросеть» переоформила на себя договоры на 446 торговых точек «Связного»

УрБК, Москва, 15.07.2011. «Евросеть» переоформила на себя договоры на 446 торговых точек, принадлежавших «Связному», ...

04.03.2011 «Евросеть» покусилась на банковский бизнес?

Конфликт между сотовыми ретейлерами «Евросеть» и «Связной» приобретает неожиданный поворот. Амбициозный ретейлер вольно ...

03.03.2011 «РБК daily», Антон Бурсак и Анастасия Гаврилюк: Конфликт «Евросети» и «Связного» может уничтожить мелких ритейлеров

Соперничество «Евросети» и «Связного», выразившееся в борьбе за торговые точки, и резкое снижение цен могут заметно ...

01.03.2011 Война «Евросети» со «Связным» началась

Первые жертвы — в Екатеринбурге ...