Новости дня
03.03.2011

В Челябинской области разработан проект единого договора на страхование урожая с государственной поддержкой

УрБК, Челябинск, 03.03.2011. Сельхозтоваропроизводителям Челябинской области и страховым компаниям в преддверие ярового сева будет предложен единый унифицированный договор страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой. Государственные субсидии на страхование урожая в Челябинской области могут на 90% покрыть затраты крестьян. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, это даст возможность увеличить долю застрахованных площадей зерновых культур до 20%. Напомним, южноуральские сельхозтоваропроизводители три последних года не заключали договоров на страхование урожая. Причина — в нехватке оборотных средств, вызванной повторяющимися засухами. Кроме того, договоры страхования урожая заключаются весной, когда затраты хозяйств особенно велики. Эта ситуация являлась отражением общероссийской проблемы. К тому же массовое страхование посевов сдерживала политика многих страховых компаний, предлагавших договоры, по которым практически не возможно было получить возмещение ущерба. Так, в прошлом году, за счет договоров на страхование урожая сельхозтоваропроизводители смогли покрыть только 8% потерь от засухи, а основную долю прямых убытков пришлось возмещать за счет бюджета. При этом пришлось констатировать, что такой, казалось бы, надежный инструмент как страхование будущего урожая используется неэффективно.

Чтобы обеспечить доступность страхования и исключить разногласия между страхователями и страховщиками, приказом Минсельхоза Российской федерации 29 июня 2010 года были приняты единые унифицированные требования к договорам страхования урожая, заключаемым при условии выплаты государственных субсидий. В договорах должны применяться единые методика определения страховой стоимости урожая сельскохозяйственных культур и методика определения размера утраты (гибели) или частичной утраты урожая сельскохозяйственных культур, а также ставка для расчета размера субсидий, выплачиваемых за счет бюджетных средств. На основании этих документов, а также постановления Правительства РФ в Челябинской области разработан проект единого договора на страхование урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой, одобренный в аппарате полномочного представителя Президента РФ в УрФО. Готовится и порядок выплаты субсидий, который в марте планируется принять на заседании правительства области. В бюджете Челябинской области в 2011 году на эти цели заложено 50 млн. руб., что при условии софинансирования из федерального бюджета позволит увеличить размер субсидий на покрытие затрат на выплату страховых премий (оплаты за страхование) до 90%. В первую очередь это будет касаться страхования урожая зерновых озимых и яровых культур.

Новая региональная система страхования учитывает все федеральные требования и позволит вовлечь сельхозтоваропроизводителей в цивилизованное страховое поле, считает С. Сушков. По его словам, это снизит риск и расходы государства в случае чрезвычайных стихийных бедствий, наносящих урон посевам. Вместо этого усилится поддержка на первоначальном этапе, за счет увеличения объема субсидий на возмещение затрат на страхование. Но если все-таки случится очередная засуха, государство будет в первую очередь поддерживать регионы, которые активно занимаются страхованием. Уже этой весной стоит задача охватить страхованием не менее 20% площади южноуральских посевов сельскохозяйственных культур.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
20.08.2013 В 2013 году на территории РФ застраховано на 10% меньше посевов сельскохозяйственных культур

УрБК, Москва, 20.08.2013. По данным на 1 августа 2013 года, площадь застрахованных в в 2013 году посевов ...

19.08.2011 В Челябинской области началась уборка зерновых культур

УрБК, Челябинск, 19.08.2011. Все сельские муниципальные районы Челябинской области приступили к уборке зерновых ...

01.07.2011 В Челябинской области застраховано 60 тысяч гектаров зерновых посевов

УрБК, Челябинск, 01.07.2011. В Челябинской области аграрии застраховали 60 тыс. гектаров зерновых посевов, уплатив в ...

16.12.2010 В 2010 году из-за засухи в Свердловской области погибло 22,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур

УрБК, Екатеринбург, 16.12.2010. Засушливые условия в июне — августе 2010 года оказали негативное влияние на рост и ...

12.08.2010 Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: Общий ущерб от потери урожая превысил 10 млрд. рублей

УрБК, Челябинск, 12.08.2010. Ущерб от потери урожая в Челябинской области превысил 10 млрд. руб., сообщил министр ...