Новости партнеров
02.03.2011

Актриса Мэрил Стрип получит награду из рук Обамы

Актрису Мэрил Стрип, композитора Куинси Джонса и пианиста Вана Клиберна наградит медалями за достижения в области искусства президент США Барак Обама, говорится в переданном в РИА Новости сообщении Белого дома.

«Мэрил Стрип будет награждена за ее несравненный вклад как кино- и театральной актрисы в американскую культуру и искусство. Превзойдя всех других актеров по количеству номинаций на премию Американской киноакадемии, она считается одной из самых талантливых и уважаемых актрис нашей эпохи», — отмечает Белый дом.

Стрип была номинирована 16 раз на премию «Оскар» (получила две статуэтки), и 25 раз — на «Золотой Глобус» (выиграла семь).

Ван Клиберн, говорится в документе, награжден как один из величайших пианистов в истории музыки и как успешный пропагандист американской культуры.

«С момента своей исторической победы в 1958 году на международном конкурсе имени Чайковского в Москве мистер Клиберн с помощью прекрасной музыки, понятной всем, преодолел политические границы», — отмечается в сообщении.

«Куинси Джонс внес огромный вклад в американскую музыку в качестве музыканта, композитора, продюсера и аранжировщика. Как профессиональный изобретатель музыкальных гибридов, он смешал поп-музыку, соул, хип-хоп, джаз, классику, африканскую и бразильскую музыку в огромное количество ослепительных миксов...» — подчеркивает Белый дом.

Всего национальные медали за достижения в области искусства получат десять человек, еще десять будут удостоены медалей за достижения в сфере гуманитарных наук.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.08.2012 У Вана Клиберна нашли рак кости

У всемирно известного американского пианиста Вана Клиберна диагностирован рак кости в продвинутой стадии. Об этом ...

27.02.2012 Названы лауреаты основных номинаций на «Оскар»

В ходе 84-й церемонии вручения «Оскара» картина «Артист» французского режиссера Мишеля Хазанавичуса признана Лучшим ...

17.01.2012 Стал известен список номинантов на премию Британской киноакадемии

Назван список номинантов на премию Британской академии кино и телевидения (BAFTA), сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC ...

13.12.2011 Мэрил Стрип впервые появится на обложке Vogue

Впервые актриса Мэрил Стрип появится на обложке модного журнала Vogue. Об этом сообщает The New York Daily News. В ...

18.01.2010 Мэрил Стрип получила «Золотой глобус»

НЬЮ-ЙОРК, 18 янв - РИА Новости, Лариса Саенко. Мэрил Стрип получила «Золотой глобус» за роль в фильме «Джули и Джулия» ...