Обзор прессы
28.02.2011

«Деловой квартал» и Екатерина Стихина: Валерий Савельев продал медиабизнес

Президент ГК AVS Group Валерий Савельев продал старейшее на Урале информагентство «Европейско-Азиатские новости» (ЕАН) московской девелоперской компании. В планах инвестора покупка еще ряда интернет-СМИ Екатеринбурга и создание на Урале крупного новостного холдинга.

Как сообщил «ДК» Александр Ярошевский, представитель компании-инвестора, сделка состоялась 22 февраля. После непродолжительных переговоров москвичи получили в собственность юридическое лицо и сайт информагентства. В чьих интересах он действует, г-н Ярошевский раскрыть отказался, однако сообщил, что компания-инвестор работает в сфере девелопмента и давно планировала развивать интернет-направление. В Москве сделать это не удалось: аналогичные активы в столице стоят в разы дороже, чем в регионах. «Инвестора интересовал непереоцененный бренд с хорошей репутацией, — поясняет Александр Ярошевский. — Мы провели маркетинговый обзор рынка порталов и сайтов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска. ЕАН полностью удовлетворило требования покупателя». Цену сделки стороны не раскрывают, но заявляют, что она «достойная» и «рыночная».

Продажа информационного агентства не была для AVS Group самоцелью: ЕАН хоть и не приносило прибыли, но показывало высокий уровень цитируемости в СМИ. По словам Андрея Станкевича, вице-президента по корпоративным отношениям ГК AVS Group, сейчас стоимость этого непрофильного актива достигла пика и в этот момент москвичи сделали предложение о его покупке. «Группа компаний постоянно рассматривает предложения по приобретению и продаже активов, в принципе мы готовы продать любой бизнес, который напрямую не относится к стратегическим направлениям, — поясняет г-н Станкевич. — ЕАН мы купили десять лет назад, тогда агентство было в плачевном состоянии, но его удалось реанимировать. Мы его сравнивали с 21-й «Волгой», которая не подходит для каждодневной езды по городу, но когда-нибудь за ней придет коллекционер автомобилей, и ее можно будет очень выгодно продать».

Тот факт, что ГК AVS Group фактически лишилась собственного рупора, который всегда был под рукой во время предвыборных кампаний (Валерий Савельев возглавляет политсовет Чкаловского отделения партии «Единая Россия»), экс-владельца не пугает. Как отмечает Андрей Станкевич, аффилированность информагентства не была ни для кого секретом, поэтому использовать его площадку для собственного пиара было невозможно. «Нам проще пользоваться услугами других агентств для размещения информации о группе компаний, чем держать для этих целей на балансе собственное СМИ», — комментирует он.

Сегодня в планах москвичей увеличение стоимости бренда ЕАН, при этом кардинального обновления штата не ожидается, фирменный стиль также будет сохранен, хотя, возможно, его «слегка освежат». По словам Александра Ярошевского, судьбу старейшего уральского информагентства может повторить ИА «Апельсин» и еще несколько интернет-СМИ Екатеринбурга, с которыми сегодня тот же инвестор ведет переговоры о покупке. Если сторонам удастся договориться, через полгода ЕАН и «Апельсин» объединят в медиахолдинг, но полного слияния не произойдет. «Эти СМИ работают в разных сегментах, и у них разная целевая аудитория», — уточняет г-н Ярошевский.

Как рассказал г-н Станкевич, переход ЕАН к новым владельцам пойдет агентству только на пользу, а инвестор при грамотном менеджменте сможет существенно увеличить прибыль. «Так как Валерий Савельев занимается политикой, то часть резких провокационных тем, которые присутствовали в информповестке, не могли появляться в ленте ЕАН, это связывало руки, — поясняет он. — Сейчас агентство вырвалось на оперативный простор, ясно, что со злободневными темами и заголовками оно сможет привлекать рекламодателей и зарабатывать намного больше».
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
19.11.2013 AVS Group намерено продать спорткомплекс «Кристалл» Свердловской области за 97 млн рублей

УрБК, Екатеринбург, 19.11.2013. Депутат свердловского Заксобрания Валерий Савельев планирует продать свой ...

27.04.2012 «Коммерсантъ» и Виталий Мосеев: «Вымпелком» открыл портал

Е1.Ru готовится к продаже «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») может продать свой крупнейший медиаактив — ...

09.12.2011 AVS Group переносит срок сдачи бизнес-центра «Манхэттен» на 2012 год

AVS Group заявила о переносе сдачи в эксплуатацию бизнес-центра «Манхэттен» в центре Екатеринбурга на будущий год. ...

28.07.2010 Генеральный директор компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев: Продать нашу компанию сложно чисто технически

УрБК, Екатеринбург, 28.07.2010. «Разговоры о продаже компании «Атомстройкомплекс» я слышу уже более 15 лет. Сначала ...

16.03.2009 «Деловой квартал» и Татьяна Апрельская: «Валерий Савельев перехватил управление авиазаводом»

Председатель совета директоров холдинга AVS Group Валерий Савельев при поддержке руководства Свердловской области ...