28.02.2011

Проекты СК «Агрострой» в Екатеринбурге: есть ли коррупционная составляющая?

Криминальное продолжение получила скандальная история с незаконным строительством многоэтажек в екатеринбургском поселке Совхозный. Представители «черного застройщика» — компании «Агрострой» — попытались силой завладеть чужой электроподстанцией. В результате нападения заместителя директора СК «Агрострой» Дмитрия Ухова и двух сотрудников ЧОПа «Президент-Ек» пострадал житель поселка. Владелец трансформаторной станции Игорь Горбунов был жестоко избит и получил несколько ударов электрошокером. В итоге подстанция захвачена, избитый намерен обратиться в прокуратуру. Но в успехе подобных мер он заранее сомневается: милиция в момент преступления приехать на место происшествия отказалась. В распоряжении ИАА «УралБизнесКонсалтинг» есть видео, сделанное женой Игоря Горбунова.

По словам пострадавшего Игоря Горбунова, он еще во время строительства домов в поселке Совхозный договорился со своим будущим соседом Артуром Петренко поставить общую трансформаторную будку. Будущие соседи попросили И. Горбунова подготовить всё за свой счет, пообещав выплатить ему деньги по факту. Однако летом 2010 года, когда все документы были готовы, а линия проведена, Петренко заявил, что не собирается жить в поселке и что продает свой участок Дмитрию Ухову, отказавшись выплатить долг за установку подстанции. А уже зимой, подделав подпись И. Горбунова на ряде документов, Петренко совместно с Уховым несколько раз попытались захватить мини-подстанцию силой, говорит ее владелец.

«Мы получили необходимые техусловия, я выкупил подстанцию, и в августе этого года она была готова к эксплуатации. Петренко в это время занимался незаконным строительством многоэтажных домов в поселке, но это уже отдельная история. И они явились, чтобы подключиться к подстанции, подделав мою подпись на ряде бумаг. По документам видно, что они подделаны, так как они не совпадают с моими. Однако Петренко не является в УБЭП, никаких бумаг не предъявляет, поэтому милиция бездействует», — говорит Игорь Горбунов.

Попытки захватить трансформаторную будку силой начались в декабре 2010 года. Артур Петренко, являвшийся на тот момент заместителем директора компании «Агрострой», занимался строительством многоэтажных домов в поселке Совхозный. Именно для обеспечения одного из этих домов электричеством ему понадобилась пресловутая мини-подстанция. Тогда и была предпринята первая попытка захватить ее силой.

«Первый захват был в декабре, второй в январе, третья попытка — вот сейчас, в феврале. После первого раза, когда меня избили до потери сознания, я 30 дней пролежал в больнице. Потом у меня случился инсульт. Вчера я только должен был выйти с последнего больничного. Примечательно, что, пока я лежал в больнице, участковый Сергей Саутин решил закрыть дело, мотивируя это тем, что я лежу в больнице и не хочу обращаться в суд», — рассказал пострадавший.

Вообще, поведение милиции, как и других государственных инстанций, в этой ситуации кажется немного странным. На обращение участковый выехать отказался, заявив, что это не его дело, а в дежурной части пожали плечами, сославшись на участкового. В итоге на вызов об избиении и попытке убийства так никто и не прореагировал.

«Они и в первый раз угрожали, и во второй тоже. Дмитрий Ухов и Артур Петренко прямо мне заявили, что дом мой спалят, что если я не успокоюсь, то меня прирежут. Участковый старается не вмешиваться: вчера он отказался приехать, а потом просто не брал трубку», — сказал Игорь Горбунов.

Стоит напомнить, что незаконное строительство многоквартирных домов в поселке Совхозный уже достаточно давно привлекает к себе внимание общественности. Компания «Агрострой» приобрела несколько участков земли в Совхозном и оформила документы на строительство одноквартирных коттеджей. Однако вместо них на деле возводятся многоэтажные многоквартирные дома. Причем ни разрешения на их строительство, ни проектной документации компания не предъявляет. Более того, возводимые постройки не обеспечены никакими коммуникациями: в Совхозном отсутствует канализация, к незаконной стройке не подведен газ. С электроснабжением, как оказалось, тоже есть проблемы: трансформаторную станцию «черные застройщики» захватили у соседей.

Жители поселка уже давно пытаются привлечь к нарушениям внимание правоохранительных органов. Однако реакция последних заставляет усомниться в их объективности. Так, прокуратура Свердловской области провела проверку стройки и даже сообщила о возбуждении административного дела против предпринимателей. Но по прошествии нескольких месяцев ситуация не изменилась: застройщик, не скрываясь, игнорирует постановление контролирующих органов. Судьба административного дела также остается неизвестной: сейчас в прокуратуре предпочитают не давать прямых ответов о его движении, что дает повод подозревать замалчивание вопроса.

«С вопросами по этому строительству лучше обращаться в администрацию Екатеринбурга. Там сейчас даже обсуждается вопрос о сносе этих зданий», — заявили в пресс-службе прокуратуры области.

Еще менее адекватной кажется наблюдателям позиция Госстройнадзора. В структуре заявляют о том, что проверка по факту обращений граждан уже проведена, но особых нарушений обнаружено не было. «По фактическому состоянию указанные объекты не обладают признаками, определяющими необходимость проведения государственной экспертизы их проектной документации, а следовательно, проведения госстройнадзора. В целях необходимости проведения надзора застройщику выдано предписание предоставить в Управление проектную документацию. Сегодня поступили повторные обращения граждан. В течение двух недель будет рассмотрение и будет дан ответ. Поэтому проверка будет запланирована на следующей неделе», — заявили в ведомстве.

Между тем даже неспециалисту видно, что строящиеся здания никак не могут быть одноквартирными коттеджами, а являются полноценными многоквартирными домами. Какие стимулы заставили специалистов Госстройнадзора не увидеть вопиющих нарушений проектной документации, остается только догадываться.

Подобное поведение контролирующих органов наводит на мысль о коррупционной составляющей громкого скандала. У наблюдателей ситуации возникает вопрос: неужели прокуратура и правоохранительные органы хотят дождаться повторения в Екатеринбурге кущевской трагедии, когда была вырезана целая семья? Эти подозрения уже стали причиной запросов в вышестоящие органы, в том числе в ГУВД Свердловской области и управление Генеральной прокуратуры по Уральскому федеральному округу.

Единственным ведомством, которое продемонстрировало готовность решать вопрос принципиально, оказалась администрация Екатеринбурга. Вице-мэр по вопросам строительства Владимир Крицкий заявил, что возводимые строения действительно являются незаконными и городская администрация через суд будет добиваться их сноса.

«Во-первых, здание такого параметра не может быть построено в данном месте. Рядом находятся индивидуальные жилые дома, которые были построены ранее. У жильцов должна быть возможность благоприятного проживания. Во-вторых, дома строились без осуществления необходимого строительного надзора. Разрешение выдавалось на индивидуальные жилые дома, фактически строятся многоквартирные. В-третьих, в поселке нет сетей для многоквартирных домов: ни канализации, ни водопровода, ни необходимого количества других энергоносителей. Нет никакой гарантии, что эти дома безопасны для проживания. Безопасность включает в себя надежность строительных конструкций, наличие инженерных сетей. Нет ни того, ни другого. Мы предостерегаем граждан от заключения договоров долевого строительства и совершения сделок купли-продажи с подобными сомнительными объектами», — заявил Владимир Крицкий.

Жители поселка надеются, что принципиальная реакция городской администрации, проверки со стороны управления Генпрокуратуры и ГУВД Свердловской области и общественный контроль помогут сдвинуть дело с мертвой точки: незаконные строения будут снесены, участники нападения на Игоря Горбунова будут задержаны и понесут наказание в соответствии с Уголовным кодексом, халатные или коррумпированные сотрудники прокуратуры и Госстройнадзора будут наказаны соответствующим образом.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
19.09.2011 Суд признал заместителя директора ООО «СК «Агрострой» Дмитрия Ухова виновным в избиении жителя поселка Совхозный Игоря Горбунова

УрБК, Екатеринбург, 19.09.2011. Суд признал заместителя директора ООО «Строительная компания «Агрострой» Дмитрия Ухова ...

25.03.2011 Дома «Агростроя» могут пойти под снос

В Екатеринбурге суд готовится рассмотреть иск о ликвидации стройки, которую в городе называют незаконной ...

28.02.2011 Черные застройщики: новые конфликты

В Екатеринбурге строительная компания «Агрострой» незаконно возводит многоэтажки в поселке Совхозный. Жители поселка ...

25.02.2011 Строительный беспредел в Екатеринбурге: в ход пошли электрошокер и угрозы убийством, как в 90-е годы

Попытка захвата мини-подстанции закончилась жестоким избиением ее владельца. Есть видео ...

24.02.2011 Администрация Екатеринбурга: Строительство, которое ведет в поселке Совхозный строительная компания «Агрострой», незаконно

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2011. Администрация Екатеринбурга обратилась к гражданам с просьбой быть бдительными при ...